Общежития СевГу превращаются в тюрьмы

Гостей студентам можно принимать только три часа в сутки. На новогодние каникулы из общаг выгоняли и самих жильцов, грозя отключить воду и свет. После 23:00 из общежития никого не выпускают. У студентов изымают личные вещи, а в одном из общежитий даже ест
26.01.2016 в 15:09 Автор: Антон Седнин

Примечания уже писали о нищете севастопольского студенчества. Но студенчество любят вспоминать не за уроки выживания, а за яркое и активное времяпрепровождение. К сожалению, наших студентов в значительной мере лишают и этого.

В последнее время в Севастопольском государственном университете появилась масса студенческих объединений по интересам. Проблема только в месте встречи: собираться в университете не всегда можно, а общежития упорно ставят палки в колеса. Позвать гостей в обычные учебные дни студент может только с 16:00 до 19:00. Приблизительно до 22:00 гости могут находиться на территории общежития, потом их начнут выгонять. Такой режим аргументируется тем, что в первую половину дня студенты находятся на учебе.

В университете с 01.09.2015 утвержден режим проведения занятий в две смены, вторая начинается в 16:00. Получается, что студенты, обучающиеся во вторую смену, не могут привести к себе гостей. Во время праздничных каникул ситуация более забавная: общежитие просят покинуть, гостей не пускают. На предновогодние каникулы в ушедшем году ректорат и администрация студгородка грозились отключить воду, газ и электроэнергию. Эта тема активно обсуждалась студентами в социальной сети.

Подобные объявления не имеют юридической силы: нет печати и подписи. Да и в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

«Комендантский час» является нарушением действующего законодательства: студенты имеют право входить в общежитие и покидать его круглосуточно. Как дела обстоят в действительности? После 23:00 из общежития никого не выпускают, а чтоб зайти нужно иметь справку с места работы или ходатайство заведующего кафедры и научных руководителей.

Те, кто представляет студенческие вечера в формате шумных вечеринок за раскуриванием кальяна, тоже могут несколько умерить свой пыл: курение в общежитии запрещено. Причем, если администрацией общежития будет найдет кальян — он изымается. Конечно, ввиду частых пожаров запрет на  использование того, что способно вызвать возгорание, логичен. Но имеет ли право администрация изымать имущество студентов? Тем более, что при нынешней стипендии это — не дешевая вещь.

Режим студенческого общежития начинает напоминать места не столь отдаленные: входить и выходить можно только по разрешению, с гостями та же самая ситуация, личные вещи изымаются. Жизнь совершеннолетнего студента регламентируют странные объявления с подписью «администрация». В одном из общежитий даже есть комната с надписью «изолятор».

Для усиления эффекта помимо строгих вахтеров есть охрана: вход только по пропускам. А если верить надписям при входе, то где-то спрятаны даже камеры — правда, «Примечания» их не обнаружили.

Возможно, администрация студенческого городка решила дать возможность студентам почувствовать себя заключенными. Однако напомним, что обитателей тюрем хотя бы формально кормят и одевают. Обитателей же севастопольских общежитий только ограничивают. За такое качество жизни студент должен платить от 325,86 рублей до 403,86 в месяц — в зависимости от общежития.

«Примечания» попросили пресс-службу СевГу прокомментировать ситуацию, и готовы вернуться к этой больной для студентов теме.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
Новости СМИ2