Общежития СевГу превращаются в тюрьмы

Гостей студентам можно принимать только три часа в сутки. На новогодние каникулы из общаг выгоняли и самих жильцов, грозя отключить воду и свет. После 23:00 из общежития никого не выпускают. У студентов изымают личные вещи, а в одном из общежитий даже ест
26.01.2016 в 15:09 Автор: Антон Седнин

Примечания уже писали о нищете севастопольского студенчества. Но студенчество любят вспоминать не за уроки выживания, а за яркое и активное времяпрепровождение. К сожалению, наших студентов в значительной мере лишают и этого.

В последнее время в Севастопольском государственном университете появилась масса студенческих объединений по интересам. Проблема только в месте встречи: собираться в университете не всегда можно, а общежития упорно ставят палки в колеса. Позвать гостей в обычные учебные дни студент может только с 16:00 до 19:00. Приблизительно до 22:00 гости могут находиться на территории общежития, потом их начнут выгонять. Такой режим аргументируется тем, что в первую половину дня студенты находятся на учебе.

В университете с 01.09.2015 утвержден режим проведения занятий в две смены, вторая начинается в 16:00. Получается, что студенты, обучающиеся во вторую смену, не могут привести к себе гостей. Во время праздничных каникул ситуация более забавная: общежитие просят покинуть, гостей не пускают. На предновогодние каникулы в ушедшем году ректорат и администрация студгородка грозились отключить воду, газ и электроэнергию. Эта тема активно обсуждалась студентами в социальной сети.

Подобные объявления не имеют юридической силы: нет печати и подписи. Да и в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

«Комендантский час» является нарушением действующего законодательства: студенты имеют право входить в общежитие и покидать его круглосуточно. Как дела обстоят в действительности? После 23:00 из общежития никого не выпускают, а чтоб зайти нужно иметь справку с места работы или ходатайство заведующего кафедры и научных руководителей.

Те, кто представляет студенческие вечера в формате шумных вечеринок за раскуриванием кальяна, тоже могут несколько умерить свой пыл: курение в общежитии запрещено. Причем, если администрацией общежития будет найдет кальян — он изымается. Конечно, ввиду частых пожаров запрет на  использование того, что способно вызвать возгорание, логичен. Но имеет ли право администрация изымать имущество студентов? Тем более, что при нынешней стипендии это — не дешевая вещь.

Режим студенческого общежития начинает напоминать места не столь отдаленные: входить и выходить можно только по разрешению, с гостями та же самая ситуация, личные вещи изымаются. Жизнь совершеннолетнего студента регламентируют странные объявления с подписью «администрация». В одном из общежитий даже есть комната с надписью «изолятор».

Для усиления эффекта помимо строгих вахтеров есть охрана: вход только по пропускам. А если верить надписям при входе, то где-то спрятаны даже камеры — правда, «Примечания» их не обнаружили.

Возможно, администрация студенческого городка решила дать возможность студентам почувствовать себя заключенными. Однако напомним, что обитателей тюрем хотя бы формально кормят и одевают. Обитателей же севастопольских общежитий только ограничивают. За такое качество жизни студент должен платить от 325,86 рублей до 403,86 в месяц — в зависимости от общежития.

«Примечания» попросили пресс-службу СевГу прокомментировать ситуацию, и готовы вернуться к этой больной для студентов теме.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2