Почему в рейтинге губернаторов Аксенов оторвался от Меняйло на 22 пункта

Авторы рейтинга объясняют отрыв конфликтом ветвей власти в Севастополе и изначально более высокими позициями Аксенова, который, в отличие от Меняйло, участвовал в «русской весне». На рейтинг Меняйло также влияет информация о выявленных фактах коррупции.
27.01.2016 в 13:08 Автор: Татьяна Никитина

Главы двух новых российских регионов, Крыма и Севастополя, впервые вошли в итоговый рейтинг российских губернаторов. Рейтинг составляет раз в квартал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет бывший первый зам Владислава Суркова в президентской администрации Константин Костин. Сергей Аксенов и его тезка Меняйло уже попадали в ежеквартальные рейтинги ФоРГО, но в итоговом еще не появлялись.

Костин объясняет значительный отрыв Аксенова конфликтом ветвей власти в Севастополе. «Сергей Аксенов заслуженно высоко стоит в рейтинге. Крайне важно отметить, особенно на фоне Севастополя, что на территории Республики Крым исполнительная и законодательная власти работают совместно на благо жителей субъекта. Есть способы и процедуры, позволяющие сглаживать межэлитные противоречия. Мне кажется, достаточно очевидна разница позиций руководителя Крыма и главы Севастополя. Когда ветви власти находятся в ситуации перманентного противостояния, это негативно влияет на мнение граждан о работе руководства территорий», — цитирюут «Известия» главу ФоРГО.

Руководитель крымского филиала ФоРГО из Симферополя Наталья Киселева сообщила «Примечаниям», что отрыв Аксенова связан с его изначально более высокими позициями. Глава Крыма сразу оказался в составе первой группы руководителей регионов «очень высокий рейтинг», заняв тогда 24-место, а губернатор Севастополя вошел во вторую группу «высокий рейтинг» и занял 45-е место.

Напомним, что Аксенов присутствовал в Кремле вместе с нынешним спикером закосбрания Севастополя Алексеем Чалым и главой госсовета Крыма Владимиром Константиновым на церемонии вхождения Крыма в состав РФ. Сергея Меняйло там не было, и о нем тогда никто не слышал.

Кроме того, Киселева пояснила, что на итоговый рейтинг главы севастопольского правительства повлияли результаты рейтингов промежуточных. Особенно по губернатору ударил один из новых критериев, введенных в методику оценки Фонда: «Речь идет об аффилированности или коэффициенте, снижающем рейтинги губернаторов, в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов определенных коммерческих структур, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего».

По словам Киселевой, ухудшение позиции Меняйло в 10-м рейтинге было обусловлено официальными сообщениями силовых структур о фактах коррупции в высших органах власти Севастополя, а также с аналогичной информацией, опубликованной в федеральных СМИ. Именно поэтому Меняйло потерял пять позиций в десятом промежуточном рейтинге.

По мнению Натальи Киселевой, в 2016 году в условиях кризиса Сергею Меняйло надо сосредоточиться на решении экономических проблем.

С этим согласен и глава севастопольской «Деловой России» Олег Николаев. «Я не могу дать оценку точки зрения экспертов в отношении Сергея Меняйло. У бизнеса в городе свои индикаторы работы исполнительной власти. Рост предпринимательской активности не наблюдается, даже наоборот, так что лучше бы правительство Севастополя просто не мешало ни заходу инвесторов, ни хотя бы сохранению рабочих мест в регионе. Правительство Севастополя обвиняет бизнес в «поиске прибыли», когда предлагаешь инвестпроекты, а сами чиновники продолжают плодить убыточные ГУПы, за которые вынужденно платит Москва. Вот такой в городе внутриэлитный конфликт».

Методика составления рейтинга ФоРГО построена на основе пяти тематических модулей. Первый объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. В третьем модуле оцениваются показатели социального самочувствия регионов России. Четвертый основан на оценке экономической ситуации в субъектах РФ. В пятом модуле анализируется освещение деятельности глав регионов в СМИ.

При этом впервые в методику рейтинга введено два понижающих критерия: фактор аффилированности и КОЛ-фактор (в отношении Меняйло и Аксенова не применялся).

Фактор аффилированности, по словам Константина Костина, составлен на основании своего рода профилей всех субъектов федерации, куда вошла открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ, свидетельствующие о коррупционной составляющей в высших органах исполнительной власти регионов.



Показаны все новости
Новости
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
Новости СМИ2