«Ночных волков» пустили на клумбу

Похоже, «волки» становятся не только крупнейшими землевладельцами, но и строителями-озеленителями Севастополя. Помимо 276 га у горы Гасфорта, они получили подряды на возведение аптечного склада, ремонт дорог и озеленение городских клумб. И озеленять их на
29.01.2016 в 11:15 Автор: Татьяна Никитина

Под Новый год круглая клумба на кольце между улицами Ревякина и генерала Мельника преобразилась — там появился газон и фигурно высаженные зеленые кусты. И все бы ничего, но то и другое стало быстро желтеть.

На сайте городского правительства сообщается, что капремонт клумбы был запланирован департаментом городского хозяйства в рамках госпрограммы развития Севастополя и утвержден Архитектурно-художественным советом при том же самом правительстве. Казалось бы, все по закону, но время проведения работ — декабрь 2015 года — выбрано подозрительно.

В «Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» указано, что «приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября». Сроки могут быть сдвинуты в зависимости от климата, однако декабрь — это и для Крыма слишком поздно. Напомним, в конце декабря в Севастополе выпал снег. «Вероятность того, что растения погибнут, 50%», — констатируют озеленители.

Специалисты, которых «Примечания» попросили оценить качество работ, удивлены не только выбором времени для посадки, но и некоторыми пунктами в перечне закупок и работ: «Торф?! Да его днем с огнем не сыщешь! Где они его взять могли? К нам его сейчас не завозят». Мульчи (коры лиственницы, которой покрывают землю, чтобы с нее не испарялась влага), по словам эксперта, на клумбе нет и близко — это видно невооруженным глазом. 

Газон отстает от земли и желтеет, а должен плотно к ней прилегать и зеленеть. Причина — в недостаточном поливе и не совсем правильной укладке: по нему должен был «проехаться» каток массой 500 кг, для плотного соприкосновения с землей. Это дало бы траве больше шансов на выживание. 


Самшиту тоже не повезло: как и газон, он уже успел кое-где пожелтеть. Дает о себе знать его несвоевременная посадка и уклон клумбы, который не был учтен при разработке системы полива — части растений постоянно не хватает воды, а другую затапливает. 

Кто же у нас в Севастополе занимается озеленением зимой, да еще так некачественно?

По Российскому законодательству ни одна организация не может реконструировать городскую развязку самовольно — должен пройти тендер. И он действительно проводился: максимальная цена контракта составляла 5 963523, 80 рубля. Правда, информация о проведении торгов размещена на сайте 21 ноября 2015 года — то есть уже после окончания приемлемого срока для посадки. При этом работа по условиям контракта должна быть завершена в том же 2015 году, то есть в течение одного только декабря месяца. А в самих торгах участвовала лишь одна компания — ООО «Севстройинвест» с ценой контракта аж на 72 копейки меньше стартовой.

Эту компанию давно связывают с «Ночными волками». В апреле SevNews писал, что работы на ул. Воронина, вызвавшие немало нареканий, «ведет фирма, которая принадлежит одному из «волков» — Константину Семенюте». В июле представитель «Севстройинвеста» гордо сообщал порталу 8692.ru, что она ремонтирует часть дорог в городе, включая ул. Воронина, на деньги «волков». Помимо этого, «Севстройинвест» обязался отремонтировать городской аптечный склад. Но, получив 12,3 млн руб. из бюджета Севастополя, так и не выполнил работы.

Представитель компании, с которой связались «Примечания», опровергала всякую связь с «волками». «Каким образом мы связаны с "Ночными волками"? Вы сами понимаете абсурдность своего вопроса? Каким образом кто-то с кем-то связан? В СМИ пишут что угодно и кто угодно. Это глупая информация. Я к "Ночным волкам" не имею отношения. Я не ночной волк — это точно. Как вам ответить на этот вопрос, я не знаю. Вопрос абсурдный и глупый».

Однако дизайнер клумбы, работавшая над ней вместе с «Севстройинвестом», прямиком вывела нас на волчий след.

Юлия — так представилась девушка — категорически отказалась называть «Примечаниям» свою фамилию. Однако, забив номер ее телефона в поисковик, мы сразу же вышли на группу ВКонтакте: «ЯРИЛО» Ландшафтный дизайн в Крыму и Севастополе». Группа эта продвигает «богиню ландшафта» Юлию Долицкую и «главного садовника» Назара Долицкого. Там же красуются и их мобильные телефоны, по одному из которых мы и общались с Юлией.

Фотографии этой пары, размещенные в этой же соцсети, однозначно указывают на ее связь с «Ночными волками».

Погуглив имена, мы обнаружили, что в сентябре Назар Долицкий комментировал «Газете.Ру» стычку байкеров с морской пехотой как один из организаторов севастопольской ячейки «Ночных волков».

Но вернемся к клумбе. Юлия Долицкая считает пожелтевший газон и самшит нормой. Посадка зимой, по ее мнению, тоже не проблема: «В зимний период времени есть такая практика, потому что движение сока у растений как раз в этот период либо останавливается, либо минимальное». 

Независимые эксперты подтверждают — да, зимой растения сажают. Но не всякие: «Можно сажать тис и все хвойные. Лиственные породы сажают на сброшенный лист в октябре или ноябре». Ни газон, ни розы, ни самшит к хвойным не относятся. Может быть, ландшафтный дизайнер посчитала таковым рулонный газон?

Определить, сколько растений погибнет, можно будет ближе к лету. Причем за погибшие растения кто-то должен отвечать, потому что работы проведены за счет городского бюджета. В данном случае перед законом ответит тот, кто не вовремя сделал заказ на проведение работ — а именно ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

А «Ночные волки» будут зарабатывать на озеленении севастопольских развязок и дальше. Судя по размещенным на «Яриле» эскизам, планы у них большие.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2