«Ночных волков» пустили на клумбу

Похоже, «волки» становятся не только крупнейшими землевладельцами, но и строителями-озеленителями Севастополя. Помимо 276 га у горы Гасфорта, они получили подряды на возведение аптечного склада, ремонт дорог и озеленение городских клумб. И озеленять их на
29.01.2016 в 11:15 Автор: Татьяна Никитина

Под Новый год круглая клумба на кольце между улицами Ревякина и генерала Мельника преобразилась — там появился газон и фигурно высаженные зеленые кусты. И все бы ничего, но то и другое стало быстро желтеть.

На сайте городского правительства сообщается, что капремонт клумбы был запланирован департаментом городского хозяйства в рамках госпрограммы развития Севастополя и утвержден Архитектурно-художественным советом при том же самом правительстве. Казалось бы, все по закону, но время проведения работ — декабрь 2015 года — выбрано подозрительно.

В «Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» указано, что «приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября». Сроки могут быть сдвинуты в зависимости от климата, однако декабрь — это и для Крыма слишком поздно. Напомним, в конце декабря в Севастополе выпал снег. «Вероятность того, что растения погибнут, 50%», — констатируют озеленители.

Специалисты, которых «Примечания» попросили оценить качество работ, удивлены не только выбором времени для посадки, но и некоторыми пунктами в перечне закупок и работ: «Торф?! Да его днем с огнем не сыщешь! Где они его взять могли? К нам его сейчас не завозят». Мульчи (коры лиственницы, которой покрывают землю, чтобы с нее не испарялась влага), по словам эксперта, на клумбе нет и близко — это видно невооруженным глазом. 

Газон отстает от земли и желтеет, а должен плотно к ней прилегать и зеленеть. Причина — в недостаточном поливе и не совсем правильной укладке: по нему должен был «проехаться» каток массой 500 кг, для плотного соприкосновения с землей. Это дало бы траве больше шансов на выживание. 


Самшиту тоже не повезло: как и газон, он уже успел кое-где пожелтеть. Дает о себе знать его несвоевременная посадка и уклон клумбы, который не был учтен при разработке системы полива — части растений постоянно не хватает воды, а другую затапливает. 

Кто же у нас в Севастополе занимается озеленением зимой, да еще так некачественно?

По Российскому законодательству ни одна организация не может реконструировать городскую развязку самовольно — должен пройти тендер. И он действительно проводился: максимальная цена контракта составляла 5 963523, 80 рубля. Правда, информация о проведении торгов размещена на сайте 21 ноября 2015 года — то есть уже после окончания приемлемого срока для посадки. При этом работа по условиям контракта должна быть завершена в том же 2015 году, то есть в течение одного только декабря месяца. А в самих торгах участвовала лишь одна компания — ООО «Севстройинвест» с ценой контракта аж на 72 копейки меньше стартовой.

Эту компанию давно связывают с «Ночными волками». В апреле SevNews писал, что работы на ул. Воронина, вызвавшие немало нареканий, «ведет фирма, которая принадлежит одному из «волков» — Константину Семенюте». В июле представитель «Севстройинвеста» гордо сообщал порталу 8692.ru, что она ремонтирует часть дорог в городе, включая ул. Воронина, на деньги «волков». Помимо этого, «Севстройинвест» обязался отремонтировать городской аптечный склад. Но, получив 12,3 млн руб. из бюджета Севастополя, так и не выполнил работы.

Представитель компании, с которой связались «Примечания», опровергала всякую связь с «волками». «Каким образом мы связаны с "Ночными волками"? Вы сами понимаете абсурдность своего вопроса? Каким образом кто-то с кем-то связан? В СМИ пишут что угодно и кто угодно. Это глупая информация. Я к "Ночным волкам" не имею отношения. Я не ночной волк — это точно. Как вам ответить на этот вопрос, я не знаю. Вопрос абсурдный и глупый».

Однако дизайнер клумбы, работавшая над ней вместе с «Севстройинвестом», прямиком вывела нас на волчий след.

Юлия — так представилась девушка — категорически отказалась называть «Примечаниям» свою фамилию. Однако, забив номер ее телефона в поисковик, мы сразу же вышли на группу ВКонтакте: «ЯРИЛО» Ландшафтный дизайн в Крыму и Севастополе». Группа эта продвигает «богиню ландшафта» Юлию Долицкую и «главного садовника» Назара Долицкого. Там же красуются и их мобильные телефоны, по одному из которых мы и общались с Юлией.

Фотографии этой пары, размещенные в этой же соцсети, однозначно указывают на ее связь с «Ночными волками».

Погуглив имена, мы обнаружили, что в сентябре Назар Долицкий комментировал «Газете.Ру» стычку байкеров с морской пехотой как один из организаторов севастопольской ячейки «Ночных волков».

Но вернемся к клумбе. Юлия Долицкая считает пожелтевший газон и самшит нормой. Посадка зимой, по ее мнению, тоже не проблема: «В зимний период времени есть такая практика, потому что движение сока у растений как раз в этот период либо останавливается, либо минимальное». 

Независимые эксперты подтверждают — да, зимой растения сажают. Но не всякие: «Можно сажать тис и все хвойные. Лиственные породы сажают на сброшенный лист в октябре или ноябре». Ни газон, ни розы, ни самшит к хвойным не относятся. Может быть, ландшафтный дизайнер посчитала таковым рулонный газон?

Определить, сколько растений погибнет, можно будет ближе к лету. Причем за погибшие растения кто-то должен отвечать, потому что работы проведены за счет городского бюджета. В данном случае перед законом ответит тот, кто не вовремя сделал заказ на проведение работ — а именно ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

А «Ночные волки» будут зарабатывать на озеленении севастопольских развязок и дальше. Судя по размещенным на «Яриле» эскизам, планы у них большие.



Показаны все новости
Новости
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
Новости СМИ2