«Ночных волков» пустили на клумбу

Похоже, «волки» становятся не только крупнейшими землевладельцами, но и строителями-озеленителями Севастополя. Помимо 276 га у горы Гасфорта, они получили подряды на возведение аптечного склада, ремонт дорог и озеленение городских клумб. И озеленять их на
29.01.2016 в 11:15 Автор: Татьяна Никитина

Под Новый год круглая клумба на кольце между улицами Ревякина и генерала Мельника преобразилась — там появился газон и фигурно высаженные зеленые кусты. И все бы ничего, но то и другое стало быстро желтеть.

На сайте городского правительства сообщается, что капремонт клумбы был запланирован департаментом городского хозяйства в рамках госпрограммы развития Севастополя и утвержден Архитектурно-художественным советом при том же самом правительстве. Казалось бы, все по закону, но время проведения работ — декабрь 2015 года — выбрано подозрительно.

В «Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» указано, что «приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября». Сроки могут быть сдвинуты в зависимости от климата, однако декабрь — это и для Крыма слишком поздно. Напомним, в конце декабря в Севастополе выпал снег. «Вероятность того, что растения погибнут, 50%», — констатируют озеленители.

Специалисты, которых «Примечания» попросили оценить качество работ, удивлены не только выбором времени для посадки, но и некоторыми пунктами в перечне закупок и работ: «Торф?! Да его днем с огнем не сыщешь! Где они его взять могли? К нам его сейчас не завозят». Мульчи (коры лиственницы, которой покрывают землю, чтобы с нее не испарялась влага), по словам эксперта, на клумбе нет и близко — это видно невооруженным глазом. 

Газон отстает от земли и желтеет, а должен плотно к ней прилегать и зеленеть. Причина — в недостаточном поливе и не совсем правильной укладке: по нему должен был «проехаться» каток массой 500 кг, для плотного соприкосновения с землей. Это дало бы траве больше шансов на выживание. 


Самшиту тоже не повезло: как и газон, он уже успел кое-где пожелтеть. Дает о себе знать его несвоевременная посадка и уклон клумбы, который не был учтен при разработке системы полива — части растений постоянно не хватает воды, а другую затапливает. 

Кто же у нас в Севастополе занимается озеленением зимой, да еще так некачественно?

По Российскому законодательству ни одна организация не может реконструировать городскую развязку самовольно — должен пройти тендер. И он действительно проводился: максимальная цена контракта составляла 5 963523, 80 рубля. Правда, информация о проведении торгов размещена на сайте 21 ноября 2015 года — то есть уже после окончания приемлемого срока для посадки. При этом работа по условиям контракта должна быть завершена в том же 2015 году, то есть в течение одного только декабря месяца. А в самих торгах участвовала лишь одна компания — ООО «Севстройинвест» с ценой контракта аж на 72 копейки меньше стартовой.

Эту компанию давно связывают с «Ночными волками». В апреле SevNews писал, что работы на ул. Воронина, вызвавшие немало нареканий, «ведет фирма, которая принадлежит одному из «волков» — Константину Семенюте». В июле представитель «Севстройинвеста» гордо сообщал порталу 8692.ru, что она ремонтирует часть дорог в городе, включая ул. Воронина, на деньги «волков». Помимо этого, «Севстройинвест» обязался отремонтировать городской аптечный склад. Но, получив 12,3 млн руб. из бюджета Севастополя, так и не выполнил работы.

Представитель компании, с которой связались «Примечания», опровергала всякую связь с «волками». «Каким образом мы связаны с "Ночными волками"? Вы сами понимаете абсурдность своего вопроса? Каким образом кто-то с кем-то связан? В СМИ пишут что угодно и кто угодно. Это глупая информация. Я к "Ночным волкам" не имею отношения. Я не ночной волк — это точно. Как вам ответить на этот вопрос, я не знаю. Вопрос абсурдный и глупый».

Однако дизайнер клумбы, работавшая над ней вместе с «Севстройинвестом», прямиком вывела нас на волчий след.

Юлия — так представилась девушка — категорически отказалась называть «Примечаниям» свою фамилию. Однако, забив номер ее телефона в поисковик, мы сразу же вышли на группу ВКонтакте: «ЯРИЛО» Ландшафтный дизайн в Крыму и Севастополе». Группа эта продвигает «богиню ландшафта» Юлию Долицкую и «главного садовника» Назара Долицкого. Там же красуются и их мобильные телефоны, по одному из которых мы и общались с Юлией.

Фотографии этой пары, размещенные в этой же соцсети, однозначно указывают на ее связь с «Ночными волками».

Погуглив имена, мы обнаружили, что в сентябре Назар Долицкий комментировал «Газете.Ру» стычку байкеров с морской пехотой как один из организаторов севастопольской ячейки «Ночных волков».

Но вернемся к клумбе. Юлия Долицкая считает пожелтевший газон и самшит нормой. Посадка зимой, по ее мнению, тоже не проблема: «В зимний период времени есть такая практика, потому что движение сока у растений как раз в этот период либо останавливается, либо минимальное». 

Независимые эксперты подтверждают — да, зимой растения сажают. Но не всякие: «Можно сажать тис и все хвойные. Лиственные породы сажают на сброшенный лист в октябре или ноябре». Ни газон, ни розы, ни самшит к хвойным не относятся. Может быть, ландшафтный дизайнер посчитала таковым рулонный газон?

Определить, сколько растений погибнет, можно будет ближе к лету. Причем за погибшие растения кто-то должен отвечать, потому что работы проведены за счет городского бюджета. В данном случае перед законом ответит тот, кто не вовремя сделал заказ на проведение работ — а именно ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

А «Ночные волки» будут зарабатывать на озеленении севастопольских развязок и дальше. Судя по размещенным на «Яриле» эскизам, планы у них большие.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2