Добро пожаловать в гетто: что выявил субботник в Инкермане

Тупая погоня за наживой делает наш чудный город все менее пригодным для жизни. Это понимают многие. Но мало кто осознает, что в Севастополе появились уже самые настоящие, без кавычек, гетто. Одно из них — Инкерман.
31.01.2016 в 08:41 Автор: Татьяна Никитина

Без собственной машины сюда очень трудно добраться: катера ходят пару раз в день, в маршрутку не втиснуться. Здесь почти нет работы. Здесь нечем заняться — разве что сходить в магазин со скудным ассортиментом, если есть на что, или посидеть вечером в баре, наполненном отчаявшимися, нередко опустившимися людьми. Здесь нет нормальных детских площадок, нет досуговых центров, зато есть страшные помятые проститутки, стоящие на трассе с 90-х годов, и парк возле заправки, где за пару часов вы можете насобирать три ведра шприцев. Да, вы угадали: Инкерман — место начинающих любителей медицины. 

Но сегодня мы хотим рассказать вам не об этом. Сегодня мы в очередной раз расскажем вам о команде борцов с энтропией из движения Sevsvalki, которые добрались до этой севастопольской Сонной лощины, до этой Унылой топи — и с риском для жизни постарались привести парк в порядок. Риск был связан с тем, что на территории парка нашлось как минимум три открытых колодца, где вполне себе можно убиться. И одна из волонтерок так чуть не убилась, провалившись туда во время уборки. Но, слава богу, вытащили.



Убирали, впрочем, не только парк (официально он называется «Сквер 60-летия Великого Октября»). 60 добровольцев «Севсвалок» своими руками навели порядок еще и на территории Инкерманского карьера, где летом любят отдыхать местные жители и некоторые другие энтузиасты. Да, конечно, инкерманцы живут у моря, но вы видели это море? Вот поэтому они ходят на карьер, где купаются. Ну и мусорят заодно: убирать за собой тут как-то не очень принято. 

Однако давайте дадим слово самим волонтерам. Юбилейный сороковой субботник «Севсвалок» прошел на территории Инкермана впервые за всю историю проекта, сообщается на сайте движения. 

«На сегодняшний день сквер 60-летия, где прошла основная часть субботника, находится в состоянии, говоря корректно, неудовлетворительном. Так, например, не углубляясь "в заросли", мы обнаружили несколько открытых колодцев, расположенных прямо у натоптанных тропинок. Насколько безопасно ходить там ночью — вопрос сомнительный, но никто из участников сегодняшнего субботника явно не решился бы на прогулку по скверу в темноте. 



40-й субботник сумел поставить еще один "антирекорд" в истории проекта — никогда раньше мы не собирали так много использованных шприцов. Увидев их в общее количество, в шок пришли даже повидавшие грузчики выделенной машины для вывоза собранного мусора». 



Участники движения искренне надеются, что этот субботник станет первым шагом для восстановления некогда красивого сквера, расположенного непосредственно у главного инкерманского шоссе — в месте людном и востребованном.

«А тем временем, наши друзья из Ассоциации подводной деятельности Севастополя и Крыма наводили порядок вокруг и внутри водохранилища в Инкерманском карьере, — сообщают волонтеры. — Это уже не первый случай нашего совместного сотрудничества и не в первый раз мы благодарим наших друзей за то, что наводят порядок там, где большинство из нас умеет только мусорить».



«Примечания» тоже благодарят добровольцев, организаторов и лидеров движения «Севсвалки» за труд.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2