Переведи меня через «Богдан»

Команда пиарщиков, собравшаяся вокруг губернатора Севастополя, продолжает выводить Сергея Меняйло в политтехнологический космос. Вчера мы узнали, что градоначальник прокатился в балаклавской маршрутке.
31.01.2016 в 09:30 Автор: Татьяна Никитина

Ролик об этой поездке, снятый как бы на случайный мобильный телефон (на самом деле работало две камеры), кто-то закинул в популярные паблики Севастополя в субботу.

Сначала одна камера снимает, как к балаклавской остановке, где мельком со спины виден губернатор, подкатывает надраенный до непривычного блеска желтый «Богдан» 9-го маршрута.

Потом съемка продолжается уже в салоне — тоже непривычно чистом, с занавесками на заднем стекле и чехлами на сиденьях (вы вообще давно видели чехлы в «Богданах»?). Народу в маршрутке меньше, чем можно предположить, судя по скопившейся на первой остановке публике. 

Импозантный Сергей Меняйло в джинсах и черном пальто рассказывает пассажиркам о планах возродить «по поручению президента» в Балаклаве заводы и пустить туда троллейбусы с автономным ходом. Те кивают, улыбаются, некоторые снимают на телефон. Проехав остановку или две (ролик длится всего пару минут), губернатор покидает начищенный минибас. 

Надо признать, что при всех своих особенностях Сергей Иванович не боится общаться с народом и вступать с обозленными людьми в перепалки. Мало того, иногда создается впечатление, что эти перепалки ему зачем-то нужны. Так было недавно на площади 50-летия СССР, так было на площади Захарова. На этот раз все обошлось.

Но вернемся к технологиям. Первым новшеством, которые молва приписывает пиарщикам из Екатеринбурга, стало проведение телефонного «опроса» о роли г-на Меняйло в отражении энергетической агрессии Украины. Собственно, опросом это не было: голосовой робот от лица неопознанной «Московской социологической службы» названивал сначала на стационарные, а потом на мобильные телефоны севастопольцев, рассказывая им, что блэкаут в нашем городе прошел менее болезненно, чем в соседней Республике Крым, благодаря персонально губернатору. Ответить роботу было нельзя.

Хождения Сергея Ивановича в народ по проблемным точкам — тоже сравнительно новый для Меняйло ход. Первый «губернаторский рейд» он совершил по Гагаринскому району вскоре после появления в его команде новых технологов. Тогда корреспондент «Примечаний» невольно прервала это мероприятие вопросом об отношении губернатора к отставке Алексея Чалого. Второй рейд прошел по объектам Северной стороны — в тот раз пиарщик Меняйло буквально оттащил журналистку «Примечаний» от словоохотливого губернатора. В эту субботу Сергей Иванович поехал инспектировать Балаклаву, и «Примечания» уже не позвали, о чем мы искренне сожалеем: нам нравится слушать вопросы придворных СМИ о том, почему губернатор у нас такой умный и красивый.

И несколько слов о самом формате губернаторских поездок на общественном транспорте. Чтобы оценить свежесть этого решения, мы забили в поисковик фразу «губернатор в автобусе». Может быть, подобные поездки — большая редкость?

Смотрим ниже:

Губернатор Тульской области прокатился на автобусе.

Камчатский губернатор прокатился на автобусе в Чапаевку.

Нижегородский губернатор прокатился на школьном автобусе с детьми.

Губернатор Томской области за рулем автобуса.

Вологодский губернатор прокатился по центру города на новом автобусе.

Губернатор Тюменской области проехался на автобусе по новой развязке.

Губернатор Приморья подъехал к народу на автобусе, порекомендовав пересесть на общественный транспорт другим руководителям края.

Магаданский губернатор сел за руль автобуса на Колымской трассе.

Как видим, этот популистский прием не нов, им пользовались еще советские чиновники. Тем не менее ссылка на вчерашний ролик с Сергеем Меняйло, выложенная несколько часов назад, держится в топе Гугла. И это притом, что запрос делался по релевантности, а не по хронологии, а просмотров у балаклавского трипа на тот момент было всего 76. Похоже, контент продвигается платно. 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
Новости СМИ2