Переведи меня через «Богдан»

Команда пиарщиков, собравшаяся вокруг губернатора Севастополя, продолжает выводить Сергея Меняйло в политтехнологический космос. Вчера мы узнали, что градоначальник прокатился в балаклавской маршрутке.
31.01.2016 в 09:30 Автор: Татьяна Никитина

Ролик об этой поездке, снятый как бы на случайный мобильный телефон (на самом деле работало две камеры), кто-то закинул в популярные паблики Севастополя в субботу.

Сначала одна камера снимает, как к балаклавской остановке, где мельком со спины виден губернатор, подкатывает надраенный до непривычного блеска желтый «Богдан» 9-го маршрута.

Потом съемка продолжается уже в салоне — тоже непривычно чистом, с занавесками на заднем стекле и чехлами на сиденьях (вы вообще давно видели чехлы в «Богданах»?). Народу в маршрутке меньше, чем можно предположить, судя по скопившейся на первой остановке публике. 

Импозантный Сергей Меняйло в джинсах и черном пальто рассказывает пассажиркам о планах возродить «по поручению президента» в Балаклаве заводы и пустить туда троллейбусы с автономным ходом. Те кивают, улыбаются, некоторые снимают на телефон. Проехав остановку или две (ролик длится всего пару минут), губернатор покидает начищенный минибас. 

Надо признать, что при всех своих особенностях Сергей Иванович не боится общаться с народом и вступать с обозленными людьми в перепалки. Мало того, иногда создается впечатление, что эти перепалки ему зачем-то нужны. Так было недавно на площади 50-летия СССР, так было на площади Захарова. На этот раз все обошлось.

Но вернемся к технологиям. Первым новшеством, которые молва приписывает пиарщикам из Екатеринбурга, стало проведение телефонного «опроса» о роли г-на Меняйло в отражении энергетической агрессии Украины. Собственно, опросом это не было: голосовой робот от лица неопознанной «Московской социологической службы» названивал сначала на стационарные, а потом на мобильные телефоны севастопольцев, рассказывая им, что блэкаут в нашем городе прошел менее болезненно, чем в соседней Республике Крым, благодаря персонально губернатору. Ответить роботу было нельзя.

Хождения Сергея Ивановича в народ по проблемным точкам — тоже сравнительно новый для Меняйло ход. Первый «губернаторский рейд» он совершил по Гагаринскому району вскоре после появления в его команде новых технологов. Тогда корреспондент «Примечаний» невольно прервала это мероприятие вопросом об отношении губернатора к отставке Алексея Чалого. Второй рейд прошел по объектам Северной стороны — в тот раз пиарщик Меняйло буквально оттащил журналистку «Примечаний» от словоохотливого губернатора. В эту субботу Сергей Иванович поехал инспектировать Балаклаву, и «Примечания» уже не позвали, о чем мы искренне сожалеем: нам нравится слушать вопросы придворных СМИ о том, почему губернатор у нас такой умный и красивый.

И несколько слов о самом формате губернаторских поездок на общественном транспорте. Чтобы оценить свежесть этого решения, мы забили в поисковик фразу «губернатор в автобусе». Может быть, подобные поездки — большая редкость?

Смотрим ниже:

Губернатор Тульской области прокатился на автобусе.

Камчатский губернатор прокатился на автобусе в Чапаевку.

Нижегородский губернатор прокатился на школьном автобусе с детьми.

Губернатор Томской области за рулем автобуса.

Вологодский губернатор прокатился по центру города на новом автобусе.

Губернатор Тюменской области проехался на автобусе по новой развязке.

Губернатор Приморья подъехал к народу на автобусе, порекомендовав пересесть на общественный транспорт другим руководителям края.

Магаданский губернатор сел за руль автобуса на Колымской трассе.

Как видим, этот популистский прием не нов, им пользовались еще советские чиновники. Тем не менее ссылка на вчерашний ролик с Сергеем Меняйло, выложенная несколько часов назад, держится в топе Гугла. И это притом, что запрос делался по релевантности, а не по хронологии, а просмотров у балаклавского трипа на тот момент было всего 76. Похоже, контент продвигается платно. 



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2