Пенсионеры танцуют сальсу

Бабушки, танцующие летом под гармошку на Приморском бульваре, всегда были визитной карточкой Севастополя. Но зимой в нашем городе можно танцевать только за деньги — во всяком случае, так было до сих пор. Несколько месяцев назад в Севастополе клуб «Ахтиар»
31.01.2016 в 10:55 Автор: Татьяна Никитина

Каждое воскресенье с 16:00 и до 18:00 пенсионеры могут прийти по адресу: проспект Острякова, 13-А, чтобы потанцевать от души. Корреспондент «Примечаний» посетил это еженедельное танцевальное мероприятие, чтобы увидеть редкое зрелище в наши дни — около шестидесяти пенсионеров двигаются под зажигательный ритм меренги, бачаты и сальсы. 

 

Это социальные танцы, объяснила нам хореограф Надежда Ребдева. 

«Идея организовать занятия для пожилых людей пришла директору нашего танцевального клуба «Ахтиар» Геннадию Алексеевскому. Сначала занятия вел только преподаватель по народным танцам. Пенсионеры учили «Яблочко», «Веревочку» и все известные народные танцы. В какой-то момент пенсионеры сами попросили показать что-нибудь еще для разнообразия, и мы решили внедрить сальсу, — рассказывает хореограф. — Теперь мы с преподавателем по народным танцам меняемся: одно воскресенье — народные, а следующее — латиноамериканские». 

Глядя, как лихо выплясывают некоторые пожилые люди, трудно поверить, что многие из них занимаются совсем недолго. Надежда Ребдева считает, что такой аншлаг на занятиях в это воскресенье вызван тем, что пожилые люди увидели сюжет на канале НТС, посвященный бесплатным танцам. Ведь до этого в группе было всего семь-восемь человек. 



На занятиях атмосфера в зале заполнена исключительно положительными эмоциями. Если вы хотите в этом убедиться, вам достаточно лишь взглянуть на лица пожилых людей и посмотреть в их глаза. 

«Конечно, многие у нас впервые, но чувствуется подъем, чувствуется желание, иногда намного большее, чем у молодых. Они радуются, они счастливы, они отдыхают и от всех своих забот отключаются. И здесь они в движении как-то раскрывают себя, раскрывают зажимы в своем теле, потому что танец очень хорошо влияет на здоровье. Когда мы расслабляемся, у нас снимаются зажимы с позвоночника, и наше тело становится легким. И естественно, они чувствуют вторую молодость, когда танцуют, это видно по взгляду и блеску в глазах», — рассказывает хореограф Надежда Ребдева. С ней сложно не согласиться. 



После занятия пенсионеры собрались вокруг преподавателя, чтобы благодарить, некоторые просили показать какое-то движение еще раз. 

 



«Замечательные занятия! Я радуюсь тому, что в Севастополе теперь есть такая возможность, тем более что летом проводятся балы. Мужчин бы сюда побольше, как я сказала женщинам, надо запускать «сарафанное радио». Хотя мужчины, к сожалению, очень пасуют», — говорит Татьяна, которая первый раз пришла на занятия. 

Таковы наши севастопольские реалии — культурным развитием неравнодушные граждане занимаются своими силами, в то время как городские социальные службы вспоминают о существовании пенсионеров и ветеранов либо в преддверии 9 Мая, либо во время предвыборной гонки. От этого подобные добрые начинания и бескорыстная забота о пожилых людях особенно ценны. 



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2