Правительство молчало о бюджете-2015, потому что его освоение сорвано — депутаты

Сегодня, несмотря на отзыв губернатором своего отчета перед заксобранием Севастополя, депутаты обсудили этот документ и подвергли его критическому анализу. В частности, глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов обнародовал цифры, свидетельствующие, что б
1.02.2016 в 13:34 Автор: Антон Седнин

«В отчете, который Губернатор сегодня объявил отозванным, указано, что по состоянию на 1 декабря 2015 года бюджет был исполнен на 45,9 %, вдумайтесь в эту цифру! — сказал в своем выступлении Вячеслав Аксенов. — За месяц до конца года даже наполовину бюджет не исполнен. По итогам года бюджет исполнен на 18,4 миллиардов рублей, что составляет примерно 63%. За декабрь освоено 5 миллиардов рублей. При том, что за весь остальной год — 13 миллиардов рублей. Как вы думаете, какое качество этого освоения? Можно выйти из здания и посмотреть на парапет в сквере Сенявина, который показывает, как в пожарном порядке "закапываются" деньги. Мало того, что наносится ущерб городу, так это просто брак. Не прошло и пары месяцев, как камни уже потрескались. А что у нас сделали с Артбухтой, куда до первого шторма "прилепили" деньги? А что у нас происходит в дорожном хозяйстве?»

«Я опять обращусь к фактам, которые приведены в документах межведомственной комиссии при уполномоченном президента РФ, — продолжил Аксенов. — По состоянию на ноябрь деньги на капитальный ремонт были освоены в объеме 24,3 миллиона рублей. Это 9% от плана. На текущий ремонт — 58 миллионов рублей (55%). Качество и сроки работ, выполняемых по ремонту дорог, — это притча во языцех. Больше года ремонтируется развязка на 5-м километре, дороги на ул. 4-ая Бастионная, ул. Борисова, ул. Галины Петровой, ул. Героев Севастополя. В том же итоговом документе в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства в 2015 году выявлено 26 преступлений с ущербом в 163 миллиона рублей».

Аксенов заметил, что с большим уважением относится к специалистам правительства, но считает, что работу по этим направлениям — ни по городскому хозяйству, ни по бюджету — нельзя признать удовлетворительной.

Он также напомнил, что в нарушение законодательства отчет правительства об исполнении бюджета за 2014 год до сих пор не утвержден. Контрольно-счетная палата обращает внимание на невозможность выдать заключение в связи с тем, что ряд главных распорядителей бюджетных средств до сих пор не представили исходные документы. Поэтому вопрос завис.

По словам Аксенова, в 2015 году изменения в бюджет города вносились восемь раз. «Я подозреваю, что этот результат достоин внесения в «Книгу рекордов Гиннесса», — саркастически заметил депутат.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
Новости СМИ2