Севастополь показал, что силовиков лучше не назначать губернаторами — эксперт

«Как показывает опыт Севастополя, назначение губернатора из числа силовиков может привести к усложнению процесса достижения компромиссов как внутри бюрократии, так между властью и оппозицией». Так комментируют российские эксперты назначение генерала из Ми
2.02.2016 в 15:45 Автор: Антон Седнин

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по его желанию. Исполнять обязанности главы региона до выборов поручено заместителю министра обороны РФ Алексею Дюмину, сообщает «Интерфакс».

Генерал-лейтенант Алексей Дюмин ранее занимал должность начальника Главного штаба — первого заместителя главкома Сухопутных войск. Предыдущая должность Дюмина — командующий Силами специальных операций Вооруженных сил РФ. Алексей Дюмин — Герой России.

Путин подчеркнул: «Владимир Сергеевич [Груздев — ред.] просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами — у вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич — москвич, [хочет быть] поближе к Москве», и пообещал Груздеву найти работу в соответствии с его «пожеланиями и уровнем квалификации.

«Груздев был одним из самых успешных российских губернаторов», — отметил в интервью «Актуальным комментариям» заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. «Будучи сам выходцем из предпринимательской среды, он смог превратить регион в один из лидеров по привлечению инвестиций (в прошлом году Тульская область заняла 10 место в рейтинге инвестиционной привлекательности для ведения бизнеса) и повысить качество государственного управления. Во внутренней политике губернатору также удалось консолидировать элиты и управлять регионом сравнительно бесконфликтно», — заявил эксперт.

По мнению политолога, «уход Груздева может осложнить ситуацию в регионе накануне избирательной кампании и активизировать оппозицию. Кроме того, как показывает опыт Севастополя, назначение губернатора из числа силовиков может привести к усложнению процесса достижения компромиссов как внутри бюрократии, так между властью и оппозицией». 



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2