Отважные налоговики завысили стоимость кондиционеров для ФНС Крыма в 10 раз

Как стало известно СМИ, на днях СКР предъявил обвинения бывшему заместителю начальника административно-контрольного управления ФНС РФ Денису Гусеву и бизнесмену Ивану Дряблову. Изначально им инкриминировалась ст. 159 УК РФ — «Хищение средств путем мошенни
9.02.2016 в 14:02 Автор: Антон Седнин

Благодаря слаженной работе СКР с ФСБ РФ был выявлен факт создания и реализации схемы по хищению и растрате бюджетных средств, предназначенных для ФНС республики Крым и города Севастополь. В частности, замначальника административно-контрольного управления ФНС Денис Гусев узнав, что скоро будет проведен конкурс на заключение госконтракта по установке климатических технологичных комплексов в налоговых инспекциях Крыма и в офисе Центра обработки данных ФНС в Москве, привлек своего знакомого бизнесмена Ивана Дряблова к участию в конкурсе.

Для этого Дряблов учредил компанию ООО «ФСК КапиталИнвест» и договорился с фирмой ООО «Голден Электроникс», действительно работающей в Крыму, что она возьмет на себя установку климатического оборудования в офисах ФНС. Однако важным условиЕм сотрудничества оказался тот факт, что во всех договорах и других расчетных документах «Голден Электроникс» обязательно завысит стоимость своих работ в десять раз. А из полученной суммы руководитель передаст Дряблову и Гусеву «откат».

Далее замначальника административно-контрольного управления ФНС составил техническое задание к конкурсу на госконтракт и указал его стоимость в размере 175 млн. рублей, тогда как в реальности климатическое оборудование и работы по сборке и монтажу не превышали 20 млн. рублей. Условия конкурса были таковы, что выиграть его смогла лишь компания Дряблова «ФСК КапиталИнвест».

После того, как руководители «Голден Электроникс» заключили с вышеназванной компанией два субподрядных договора и им поступил аванс, они написали заявление в ФСБ. Электронщики рассказали, что согласно требованиям сотрудников ФНС, после следующего транша они должны обналичить и передать им около 16 млн. рублей. Когда в назначенный день в офис ООО «Голден Электроникс» за обещанными деньги пришел Дряблов, а затем и Гусев, их задержали сотрудники СКР.

Поначалу бизнесмен и замначальника администрации ФНС не признавали свою вину, но сотрудники ФСБ записывали все их телефонные переговоры. Таким образом, следствию стало понятно, что в реализации преступной схемы по «распилу» бюджетных средств Крыма участвовали и другие высокопоставленные сотрудники ФНС, в частности, заместитель директора Денис Наумчев. В ходе расследования также выяснилось, что он в Подмосковье строит себе элитный особняк площадью 3,5 тыс. кв. метров, украшенный псевдоантичными колоннами и отделанный дорогостоящим итальянским мрамором. Наумчеву предложили по собственному желанию оставить должность заместителя директора Федеральной налоговой службы России и вскоре он со своими подельниками предстанет перед судом.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2