Отважные налоговики завысили стоимость кондиционеров для ФНС Крыма в 10 раз

Как стало известно СМИ, на днях СКР предъявил обвинения бывшему заместителю начальника административно-контрольного управления ФНС РФ Денису Гусеву и бизнесмену Ивану Дряблову. Изначально им инкриминировалась ст. 159 УК РФ — «Хищение средств путем мошенни
9.02.2016 в 14:02 Автор: Антон Седнин

Благодаря слаженной работе СКР с ФСБ РФ был выявлен факт создания и реализации схемы по хищению и растрате бюджетных средств, предназначенных для ФНС республики Крым и города Севастополь. В частности, замначальника административно-контрольного управления ФНС Денис Гусев узнав, что скоро будет проведен конкурс на заключение госконтракта по установке климатических технологичных комплексов в налоговых инспекциях Крыма и в офисе Центра обработки данных ФНС в Москве, привлек своего знакомого бизнесмена Ивана Дряблова к участию в конкурсе.

Для этого Дряблов учредил компанию ООО «ФСК КапиталИнвест» и договорился с фирмой ООО «Голден Электроникс», действительно работающей в Крыму, что она возьмет на себя установку климатического оборудования в офисах ФНС. Однако важным условиЕм сотрудничества оказался тот факт, что во всех договорах и других расчетных документах «Голден Электроникс» обязательно завысит стоимость своих работ в десять раз. А из полученной суммы руководитель передаст Дряблову и Гусеву «откат».

Далее замначальника административно-контрольного управления ФНС составил техническое задание к конкурсу на госконтракт и указал его стоимость в размере 175 млн. рублей, тогда как в реальности климатическое оборудование и работы по сборке и монтажу не превышали 20 млн. рублей. Условия конкурса были таковы, что выиграть его смогла лишь компания Дряблова «ФСК КапиталИнвест».

После того, как руководители «Голден Электроникс» заключили с вышеназванной компанией два субподрядных договора и им поступил аванс, они написали заявление в ФСБ. Электронщики рассказали, что согласно требованиям сотрудников ФНС, после следующего транша они должны обналичить и передать им около 16 млн. рублей. Когда в назначенный день в офис ООО «Голден Электроникс» за обещанными деньги пришел Дряблов, а затем и Гусев, их задержали сотрудники СКР.

Поначалу бизнесмен и замначальника администрации ФНС не признавали свою вину, но сотрудники ФСБ записывали все их телефонные переговоры. Таким образом, следствию стало понятно, что в реализации преступной схемы по «распилу» бюджетных средств Крыма участвовали и другие высокопоставленные сотрудники ФНС, в частности, заместитель директора Денис Наумчев. В ходе расследования также выяснилось, что он в Подмосковье строит себе элитный особняк площадью 3,5 тыс. кв. метров, украшенный псевдоантичными колоннами и отделанный дорогостоящим итальянским мрамором. Наумчеву предложили по собственному желанию оставить должность заместителя директора Федеральной налоговой службы России и вскоре он со своими подельниками предстанет перед судом.



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2