Белавенцев просит не причислять его к героям «Русской весны»

Полпред президента в КФО поспешил откреститься от скандального фильма «4-я оборона Севастополя». По словам Олега Белавенцева, фильм не может претендовать на полное и объективное освещение событий «Крымской весны», в том числе роли в них конкретных людей.
11.02.2016 в 08:58 Автор: Татьяна Никитина

По моему мнению, данный фильм не может претендовать на полное и объективное освещение событий «Крымской весны» в Севастополе, в том числе роли в них конкретных людей.

Да. В Киеве состоялся кровавый государственный переворот, в результате которого к власти фактически пришли фашиствующие последователи Бандеры. Фактом является также, что жители Крыма не могли смириться и не смирились с таким режимом, вышли на площади и улицы городов и сел, чтобы об этом открыто заявить. Да, Россия, ее руководство и простые россияне не могли безучастно отнестись к многочисленным обращениям крымчан с просьбой о помощи. Многие люди прибыли в Крым, чтобы помочь соотечественникам, родным и близким в трудную минуту.

Являясь в течение 15 лет военным пенсионером, я ежегодно и неоднократно приезжал в отпуск и на праздники в Севастополь, где проживают мои учителя, друзья и родственники. Я сам в свое время обучался здесь в военном училище. В феврале 2014 года прибыл в Севастополь в отпуск для встречи с друзьями и празднования Дня защитника Отечества. Естественно, что как бывший военнослужащий и патриот своей страны не остался в стороне от событий на полуострове. Я отчетливо понимал, какие страшные могут быть последствия, и включился в работу по созданию условий для бескровного проведения референдума крымчан. Волею судеб стал свидетелем и участником очень многих процессов, происходивших на полуострове в тот период.

Считал бы необходимым рекомендовать севастопольцам и крымчанам, и прежде всего лицам, занимающим государственные должности, очень деликатно и объективно относиться к оценкам роли и места того или другого человека, и прежде всего самих себя, в событиях 2014 года в Крыму. И уж совершенно недопустимо использование чиновниками любого уровня данной темы для саморекламы.

Убежден в том, что главными героями «Крымской весны» являются жители Крыма и Севастополя, принявшие решение реализовать через референдум свое право жить в составе России, мужчины и женщины, ставшие в ряды отрядов самообороны, военнослужащие ВС России, обеспечившие мир на территории полуострова, военнослужащие ВС и силовых структур Украины, не допустившие братоубийственной войны в Крыму в угоду политическим амбициям киевских ястребов, и, безусловно, высшее руководство России и ее Президент В.В.Путин, принявшие судьбоносное решение по возвращению Крыма в состав Российской Федерации.

Напомним, что 3 февраля в школе № 3 состоялся закрытый показ фильма «4-я оборона Севастополя». Педагогический состав специально собрали на премьеру якобы закрытого фильма, не предназначенного для публикации в СМИ и в Интернете. За пять минут до просмотра перед ними выступил начальник управления образования правительства Севастополя Михаил Родиков. Он представил фильм как продолжение федеральной ленты «Крым. Путь на Родину». В нем главными героями «Русской весны» объявлены Сергей Меняйло и Олег Белавенцев, Алексей Чалый и командующий Черноморским флотом в нем не упоминаются ни разу. После просмотра педагогов заставляют заполнять анкету, подтверждающую их согласие с этими выводами. «Нам, как подопытным идиотам, показывают военную аннексию, какой ее транслирует Запад», — говорят возмущенные учителя. Позднее в распоряжении «Примечаний» оказалось письмо Родикова, разосланное по школам и детсадам, с просьбой максимально содействовать распространителям фильма. Среди них названо некое ООО «Научно-исследовательский интститут ПР», опосредованно связанный с главным спикером и экспертом фильма, «черным» уральским политтехнологом Олегом Матвейчевым. А сам Матвейчев сейчас плотно занимается информационным обслуживанием полпредства в КФО. 

Фильм вызвал резко негативную реакцию не только в Севастополе, но и на федеральном уровне. Им также заинтересовались на Украине и на Западе, поскольку версия авторов фильма, что главным действующим лицом была армия РФ и спецслужбы, совпадает с основным тезисом западной и украинской пропаганды (там утверждают, что события весны 2014 года в Крыму были не свободным волеизьявлением народа, а силовым захватом и аннексией).

После этого герои фильма стали от него дистанцироваться. Сергей Меняйло, который, по словам источников «Примечаний» в правительстве, был активным промоутером этой картины, заявил «Коммерсанту», что не видел фильма, ничего о нем не знал, и вообще он «не настолько глуп», чтобы делать себе подобный пиар. 

Судя по оправданиям чиновников, теперь всю эту историю пытаются представить как личную инициативу г-на Родикова, который вынужден выступать единственным комментатором фильма со стороны правительства и подыскивать аргументы в его защиту. 

Между тем, слова Белавенцева о недопустимости делать пиар на Русской весне чиновникам любого уровня можно истолковать как намек на причастность к этому фильму г-на Меняйло. Судя по информвойне между двумя командами уральских политтехнологов, работающих на Белавенцева с одной стороны и Меняйло с другой, отношения между полпредом и губернатором Севастополя далеки от идеальных.



Показаны все новости
Новости
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Новости СМИ2