Прошлое и настоящее города по имени Севастополь

«Примечания» путешествуют во времени. Мы решили сравнить Севастополь, который остался на архивных советских фото, с тем, в котором живем сейчас. И увидели, что, судя по центральному кольцу, город деревьев и пешеходов превратился в город рекламы и автомоби
11.02.2016 в 10:33 Автор: Татьяна Никитина

Мы решили начать путь с центра города — пройтись до пляжа Хрустального и пойти дальше по кольцу.

Улица Большая Морская. Одна из центральных улиц Севастополя, часть Центрального городского кольца. Во время Великой Отечественной войны была практически полностью разрушена и восстанавливалась первой в конце 1940-х и начале 1950-х.

Обратите внимание, как мало было на дороге транспорта. Нам повезло, на наше фото попало тоже всего несколько машин, хотя все севастопольцы знают — движение по Большой Морской уже давно превратилось в одну большую, почти статичную пробку.

Площадь Лазарева. До Крымской войны площади на этом месте не было: одна часть Большой Морской улицы переходила в другую. Имя ученого-мореплавателя и военно-морского деятеля Михаила Петровича Лазарева площадь получила только в 1993 году. До этого она называлась Площадь с часовней, Красная площадь, площадь Толстого, площадь Нахимова и площадь Революции.

Судя по архивному фото, когда-то на клумбе посреди площади стояли лавочки, там можно было гулять, отдыхать. Сейчас же на эту клумбу все время пытаются то камней навалить, то обратно кусты вернуть. Лавочек уже нет и в помине. Зато есть красивая батарея иномарок под «Черноморочкой».

Набережная Корнилова. Одно из самых известных мест Севастополя. Место, где проходят основные мероприятия города. Названа в честь выдающегося русского адмирала Владимира Алексеевича Корнилова. 

Когда-то здесь не было высокой стены, отделяющей прохожую часть от нижней террасы, росли еще маленькие деревья — все вписывалось в один органичный ансамбль. Прямо возле моря стояли лавочки, на которых можно было сидеть, не покупая шаурму в местном шалмане.

Пляж «Хрустальный». Основной пляж среди тех, что находятся на берегу Большого Севастопольского рейда. Прямо над пляжем расположен памятник «Штык-парус» в честь города-героя. Сейчас вид с моря на стелу перекрыт новыми постройками, видна лишь половина монумента.

Сквер им. Сенявина. Памятник русскому адмиралу Дмитрию Сенявину в сквере, который носит его имя, появился в 2015 году. Монумент создан народным художником РФ, скульптором студии военных художников им. Грекова Михаилом Переяславцем. Памятник — подарок министерства обороны Российской Федерации городу-герою Севастополю.

В декабре прошлого года сквер оказался в центре политического скандала — правительство города заменило парапеты из прочного крымбальского камня на новые бруски из недолговечного инкерманского. Эти действия вызвали шквал возмущения среди горожан. Заксобрание Севастополя приняло решение о проведении депутатского расследования капитального ремонта.

Дом офицеров — ведущее культурно-досуговое учреждение Черноморского флота. В апреле 2016 года ему исполнится 95 лет. За эти годы название учреждения менялось не раз — Клуб красных моряков Черноморского флота, Центральный показательный Клуб красных моряков им. Шмидта, Севастопольский Дом Военно-Морского Флота, Дом офицеров Черноморского флота. Одно из немногих мест в центре, которое вообще практически не изменилось.

Площадка перед театром им. Лавренева. Один из старейших профессиональных военных театров страны. В годы Великой Отечественной войны артисты театра работали для фронта. Концертные бригады показывали спектакли на передовой, выезжали на корабли, в части, на аэродромы. Часть труппы эвакуировалась из осажденного Севастополя только в конце июня 1942 года, в последние, самые тяжелые дни обороны. В день премьеры пьесы А.Корнейчука «Фронт» во время бомбежки сгорели костюмы и декорации — тогда артисты «позаимствовали» форму у зрителей, боевых офицеров, и в ней играли спектакль. 

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2