Рогатые полезут на солнышко

Сегодня в соцсетях появились слухи о том, что дефицит троллейбусов на некоторых маршрутах в Севастополе связан с нехваткой водителей. «Примечания» выяснили, так ли это, и когда троллейбусное сообщение полностью восстановят.
11.02.2016 в 12:25 Автор: Антон Седнин

Троллейбусное сообщение в городе до сих не полностью наладилось после блэкаута. Вот что сегодня написали об этом в группе «Подслушано в Севастополе» Вконтакте:

Информация эта выглядит правдоподобной: в разгар ЧС, когда троллейбусы в Севастополе ходить перестали, водителей действительно отправили в «вынужденный отпуск». Чтобы выяснить, не потерял ли Севтроллейбус часть сотрудников из-за простоя, мы связались с замдиректора предприятия Сергеем Херсонским.

«Нехватка троллейбусов абсолютно не связана с тем, что у нас кого-то не хватает, — говорит он. — Дело в том, что выпуск троллейбусов на линию осуществляется в ограниченном режиме, пока лимит электроэнергии ограничен. Мы уже обращались в правительство с просьбой разрешить выход десяти дополнительных машин, чтобы обеспечить движение по всем 16-ти маршрутам. Но они вынуждены соблюсти баланс между количеством транспорта на линии и отключением света в жилых домах. Мы это понимаем, хотя у нас уже накопилось определенное количество жалоб от инвалидов и пенсионеров, которые не могут воспользоваться социальным транспортом на определенных маршрутах».

По словам Херсонского, к осени в Севастополе было около сотни троллейбусов, и 95-96 из них ежедневно выходили на линию. Сейчас на весь город всего 35.

«С этим количеством машин мы не можем закрыть все линии, потому что ставить по одной-две машины смысла нет, — поясняет замглавы Севтроллейбуса. — Пока что мы выбрали наиболее востребованные маршруты, по которым эти 35 троллейбусов и ходят. На 14-ом маршруте, например, машин больше, на 10-ом — меньше. Чем длиннее маршрут, тем больше мы стараемся поставить туда машин, чтобы интервал движения был короче. Если нам выделят дополнительный лимит электроэнергии хотя бы на десять троллейбусов, мы сможем обеспечить движение на оставшихся четырех линиях. Пусть они будут ходить раз в час, но люди по крайней мере будут знать, что в определенное время они смогут куда-то уехать».

Когда это произойдет, точно сказать трудно. Но с наступлением тепла — наверняка, отметил Херсонский.

«Факторов, влияющих на повышение лимита, много: потепление, похолодание, — говорит он. — Когда холода пройдут, энергопотребление снизится. Но лимиты в любом случае согласовывает Севастопольэнерго, поэтому сказать точно я пока не могу».

Что касается водителей, то, по словам Херсонского, все они остались на своих местах.

«Когда у нас на ходу было около ста троллейбусов, водителей немного не хватало, а сейчас все они наоборот ждут своей очереди, — сказал он. — Мы не работали только несколько дней в ноябре и 10 дней на новогодние праздники. Все сотрудники, которые вынужденно не работали, получали две трети ставки, а те, кто выходили на смену, получали полную. Кроме того, мы уже обратились в правительство с просьбой компенсировать недополученную прибыль за то время, пока Севтроллейбус не работал. Этот вопрос решается, и я надеюсь, что люди получат свои деньги».



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
Новости СМИ2