Сергей Меняйло намекнул, что батюшка еще может возглавить «Херсонес»

Губернатор Севастополя, находясь в Москве, дал интервью «Московскому комсомольцу». Из текста можно сделать вывод, что Сергей Меняйло не смирился со смещением своего ставленника протоиерея Сергея Халюты с должности директора археологического музея-заповедн
11.02.2016 в 16:19 Автор: Антон Седнин

На вопрос, какие у него сейчас отношения с руководством музея, сотрудники которого летом воспротивились назначению отца Сергия, Меняйло ответил: «Во-первых, там руководство временное — Минкультуры России подыскивает подходящую кандидатуру. Хотя музей является объектом федерального значения, он находится на территории Севастополя. Взаимоотношения у нас нормальные, рабочие».

На уточняющий вопрос, идет ли все еще речь о том, что его возглавит священник, губернатор заметил, что он «не может отвечать за министра культуры [после передачи в федеральное ведение Херсонес был подчинен Минкульту, глава которого Владимир Мединский минувшим летом добился возвращения музея ученым] — это он будет решать, кто возглавит музей. Но у нас в этой ситуации есть согласовательный голос», — добавил Меняйло.

«Давайте не будем бежать впереди паровоза, — продолжает губернатор. — Когда будет соответствующее решение, тогда и поговорим. В Херсонесе Таврическом всегда существовал конфликт между церковью и музеем. И тут вопрос: как вы видите Херсонес Таврический? На его территории сейчас находится храм, а во время раскопок найдены другие места для поклонений».

По словам Сергея Меняйло, который признает, что между учеными и священниками на территории «Херсонеса» всегда наблюдался конфликт, наука и религия друг другу не мешают.

«Но до определенного момента это место было памятником, — подчеркивает свои приоритеты губернатор Севастополя. — При этом есть Мекка, Афон, Сергиев Посад… Почему-то в одном случае нас не раздражает, что это поклонные места, которые не мешают науке, а тут возникают противоречия. Крещение Руси началось с Херсонеса. Даже если по факту это не так, потому что говорят по-разному, для меня, из того, что я там видел и знаю, это так. И мое мнение многие разделяют. Президент России сказал, что Херсонес — это сакральное место для России. Почему мы не хотим этого понять?».

«То есть вопрос о том, кто возглавит музей, в какой форме это все будет и так далее, остается открытым?», — спрашивает в третий раз журналист. «Да», — отвечает Сергей Меняйло.

Как уже писали «Примечания», упорное проталкивание на пост директора «Херсонеса» отца Сергия Халюты, который считается приближенным к девелоперу и экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву, в Севастополе связывают с проектом строительства на территории заповедника большого паломнического центра.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2