Севастопольское общество охотников и рыболовов считает, что его намеренно уничтожают

В Севастополе провели таксацию (учёт) лесных животных. Общество недовольно работой наблюдателей-инспекторов из управления лесного и охотничьего хозяйства. Те увидели всего 5 кабанов, а охотники-учетчики — 47. Значит, управление может сделать вывод о плохо
15.02.2016 в 08:44 Автор: Татьяна Никитина

«Несмотря на то, что мы писали везде, и я был дважды у Сергея Скоробрехи, директора охотхозяйства, у меня папка документов... Я знал, что мы пойдем в судебные инстанции и будем отстаивать интересы. У нас есть вторые экземпляры с отметкой о том, что их принимали… Несмотря на то, что это, по сути недолгий процесс, — он тянется два года. Вы должны понимать, что если мы не заключим охотхозяйственное соглашение до 1 января 2017 года, — мы никто. Мы теряем охотугодья. И — на общих основаниях: аукционы, большие деньги… Зная желающих, там большие деньги…» — рассказал Независимому телевидению Севастополя председатель регионального Общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин.

В охотничьем и лесном хозяйстве Севастополя уже сложилось впечатление: дела у охотников плохи. В октябре прошлого года было принято решение о регулировании численности крымских кабанов. Четырём охотничьим хозяйствам были выданы разрешения на отстрел определённого количества животных. Особенно актуально встал вопрос о регулировании численности кабанов после объявления об эпидемии африканской чумы свиней.

«На данный момент добыто 100 особей кабана, то есть плотность популяции находится в допустимых пределах, не превышает максимальную. Работы продолжаются и по сей день. И в зависимости от ситуации возможно увеличение поголовья к добыче», — говорит начальник отдела охотничьего хозяйства Наталья Душинова.

Наталья Душинова отмечает, что из ста добытых кабанов только девять — из угодий общества охотников и рыболовов. При этом разрешение им было выдано на шестьдесят, но столько добыть не удалось. Или стреляют плохо, или кабанов нет? Охотники утверждают, что инспекторы, заметившие при таксации всего пять кабанов, неправы. В итоговом Акте охотников-учетчиков значится цифра 47. Инспекторы отказались подписать этот документ.

По словам главный специалист-эксперт управления лесного иохотничьего хозяйства Станислав Тушев, никакой предвзятости быть не может. «Я просто иду с планшетом и снимаю координаты всех, кто стоит в линии учетчиков. И снимаю те данные, которые у них. Прямо сразу после окончания загона. Также это все фиксируется на камеру. Три загона — это где-то два километра туда, два назад… Там просто не до предвзятости. Просто нужно делать свою работу. Быстро. Потому что люди устали, замерзли», — объясняет он.

Чем объясняется огромная разница между данными учётных карточек охотников и данными инспекторов — понять пока невозможно.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2