Севастопольское общество охотников и рыболовов считает, что его намеренно уничтожают

В Севастополе провели таксацию (учёт) лесных животных. Общество недовольно работой наблюдателей-инспекторов из управления лесного и охотничьего хозяйства. Те увидели всего 5 кабанов, а охотники-учетчики — 47. Значит, управление может сделать вывод о плохо
15.02.2016 в 08:44 Автор: Татьяна Никитина

«Несмотря на то, что мы писали везде, и я был дважды у Сергея Скоробрехи, директора охотхозяйства, у меня папка документов... Я знал, что мы пойдем в судебные инстанции и будем отстаивать интересы. У нас есть вторые экземпляры с отметкой о том, что их принимали… Несмотря на то, что это, по сути недолгий процесс, — он тянется два года. Вы должны понимать, что если мы не заключим охотхозяйственное соглашение до 1 января 2017 года, — мы никто. Мы теряем охотугодья. И — на общих основаниях: аукционы, большие деньги… Зная желающих, там большие деньги…» — рассказал Независимому телевидению Севастополя председатель регионального Общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин.

В охотничьем и лесном хозяйстве Севастополя уже сложилось впечатление: дела у охотников плохи. В октябре прошлого года было принято решение о регулировании численности крымских кабанов. Четырём охотничьим хозяйствам были выданы разрешения на отстрел определённого количества животных. Особенно актуально встал вопрос о регулировании численности кабанов после объявления об эпидемии африканской чумы свиней.

«На данный момент добыто 100 особей кабана, то есть плотность популяции находится в допустимых пределах, не превышает максимальную. Работы продолжаются и по сей день. И в зависимости от ситуации возможно увеличение поголовья к добыче», — говорит начальник отдела охотничьего хозяйства Наталья Душинова.

Наталья Душинова отмечает, что из ста добытых кабанов только девять — из угодий общества охотников и рыболовов. При этом разрешение им было выдано на шестьдесят, но столько добыть не удалось. Или стреляют плохо, или кабанов нет? Охотники утверждают, что инспекторы, заметившие при таксации всего пять кабанов, неправы. В итоговом Акте охотников-учетчиков значится цифра 47. Инспекторы отказались подписать этот документ.

По словам главный специалист-эксперт управления лесного иохотничьего хозяйства Станислав Тушев, никакой предвзятости быть не может. «Я просто иду с планшетом и снимаю координаты всех, кто стоит в линии учетчиков. И снимаю те данные, которые у них. Прямо сразу после окончания загона. Также это все фиксируется на камеру. Три загона — это где-то два километра туда, два назад… Там просто не до предвзятости. Просто нужно делать свою работу. Быстро. Потому что люди устали, замерзли», — объясняет он.

Чем объясняется огромная разница между данными учётных карточек охотников и данными инспекторов — понять пока невозможно.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2