Рынок благоустройства Севастополя рвут на части «специалисты» с материка

«Варяги», близкие полпредству и правительству города, смели почти все местные компании, хотя их предложения проигрывают по качеству и цене.
17.02.2016 в 12:26 Автор: Антон Седнин

В адрес внешнего облика Севастополя все меньше комплиментов, зато критики хоть отбавляй: на городских клумбах проводят странные дизайнерские эксперименты, выполненные из редкого камня парапеты меняют на явную дешевку, дороги никак не могут нормально отремонтировать, даже местная достопримечательность Штык-парус разрушается все сильнее . И это не потому, что заниматься благоустройством города некому — просто фирмы выбираются как-то странно.

Как сообщает ForPost, в Севастополе почти все местные компании с многолетним опытом отстранены от благоустройства. Из старожилов, а ими были ООО «Клен», ИП Борисовская, «Севастопользеленстрой», «Чистый город», сохранилась только последняя. Это не значит, что «Чистый город» станет монополистом в Севастополе — места старожилов уже заняли новые фирмы. «Всех этих участников рынка смели, при том, что они предлагали более выгодную цену, — рассказал «Примечаниям» аудитор контрольно-счетной палаты Севастополя Дмитрий Рудаков. — Зашли новые: «Крымкомфортсеррвис» из Симферополя, потом «Мсити — Девелопмент» — это фирмы, которых раньше не было на рынке вообще».

Все фирмы, занявшие место старожилов, формально тоже севастопольские, только созданы они учредителями с материка за 3-4 месяца до начала розыгрыша тендеров на предоставление услуг. Сами торги прошли с явными нарушениями. То, что повезло удержаться «Чистому городу», тоже не случайность. По данным ForPost, эта компания связана с семьей депутата заксобрания Ильи Журавлева, всегда голосующего так, как нужно губернатору и правительству. Его супруга является владелицей или единоличным собственником целого ряда компаний, имеющих в своем названии словосочетание «Чистый город».

Создается впечатление, что правительству предпочтительнее, чтобы в городе работал кто угодно, лишь бы не жители Севастополя — если, конечно, компания не принадлежит близкой к этому правительству семье.

Что тянет не самых лучших предпринимателей в наш город? Эту тему «Примечания» затронули в беседе с известным публицистом Егором Холмогоровым, посетившим недавно Севастополь. «У меня нет ощущения, что с материковой части идет прямо какой-то поток желающих подзаработать в Крыму, — сказал он. — У меня ощущение, что их сюда кто-то приглашает. И при этом выставляет такой ценник, на который поедут только авантюристы и жулики». Холмогоров считает, что если бы была поставлена цель звать хороших специалистов, то ситуация в Севастополе сложилась бы совершенно иначе. Получается, что красивый и ухоженный город не в приоритете для правительства.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2