Рынок благоустройства Севастополя рвут на части «специалисты» с материка

«Варяги», близкие полпредству и правительству города, смели почти все местные компании, хотя их предложения проигрывают по качеству и цене.
17.02.2016 в 12:26 Автор: Антон Седнин

В адрес внешнего облика Севастополя все меньше комплиментов, зато критики хоть отбавляй: на городских клумбах проводят странные дизайнерские эксперименты, выполненные из редкого камня парапеты меняют на явную дешевку, дороги никак не могут нормально отремонтировать, даже местная достопримечательность Штык-парус разрушается все сильнее . И это не потому, что заниматься благоустройством города некому — просто фирмы выбираются как-то странно.

Как сообщает ForPost, в Севастополе почти все местные компании с многолетним опытом отстранены от благоустройства. Из старожилов, а ими были ООО «Клен», ИП Борисовская, «Севастопользеленстрой», «Чистый город», сохранилась только последняя. Это не значит, что «Чистый город» станет монополистом в Севастополе — места старожилов уже заняли новые фирмы. «Всех этих участников рынка смели, при том, что они предлагали более выгодную цену, — рассказал «Примечаниям» аудитор контрольно-счетной палаты Севастополя Дмитрий Рудаков. — Зашли новые: «Крымкомфортсеррвис» из Симферополя, потом «Мсити — Девелопмент» — это фирмы, которых раньше не было на рынке вообще».

Все фирмы, занявшие место старожилов, формально тоже севастопольские, только созданы они учредителями с материка за 3-4 месяца до начала розыгрыша тендеров на предоставление услуг. Сами торги прошли с явными нарушениями. То, что повезло удержаться «Чистому городу», тоже не случайность. По данным ForPost, эта компания связана с семьей депутата заксобрания Ильи Журавлева, всегда голосующего так, как нужно губернатору и правительству. Его супруга является владелицей или единоличным собственником целого ряда компаний, имеющих в своем названии словосочетание «Чистый город».

Создается впечатление, что правительству предпочтительнее, чтобы в городе работал кто угодно, лишь бы не жители Севастополя — если, конечно, компания не принадлежит близкой к этому правительству семье.

Что тянет не самых лучших предпринимателей в наш город? Эту тему «Примечания» затронули в беседе с известным публицистом Егором Холмогоровым, посетившим недавно Севастополь. «У меня нет ощущения, что с материковой части идет прямо какой-то поток желающих подзаработать в Крыму, — сказал он. — У меня ощущение, что их сюда кто-то приглашает. И при этом выставляет такой ценник, на который поедут только авантюристы и жулики». Холмогоров считает, что если бы была поставлена цель звать хороших специалистов, то ситуация в Севастополе сложилась бы совершенно иначе. Получается, что красивый и ухоженный город не в приоритете для правительства.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
Новости СМИ2