«У Николаева есть реальные шансы пройти в Госдуму»

В Севастополе отделение партии «Правое дело», руководство которой вскоре должно перейти к бизнес-омбудсмену Борису Титову, возглавит руководитель местного отделения «Деловой России» бизнесмен Олег Николаев. В Севастополе он стал наиболее известен после то
24.02.2016 в 06:38 Автор: Татьяна Никитина

Олега Николаева в «Правое дело» пригласил Борис Титов (на съезде 29 февраля он должен войти в руководство партии). «Николаева мы поддерживаем давно. Он предприниматель и один из лидеров крымской весны, за ним стоит патриотически настроенный малый и средний бизнес», — заявил «Ъ» Борис Титов. Олег Николаев говорит, что «у бизнеса есть своя повестка, которую благодаря Борису Титову слышат, но будет только лучше, если представителей бизнеса во власти будет больше». По его словам, с уполномоченным он общается с 2014 года, когда он «решил заняться общественной деятельностью» и возглавил отделение «Деловой России» в Севастополе. Летом 2014 года в принадлежащем господину Николаеву ресторане «Остров» проходило заседание Столыпинского клуба с участием советника президента Сергея Глазьева.

Летом 2015 года господин Николаев вошел в инициативную группу, собиравшую подписи севастопольцев под обращением к Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в городе. После этого ресторан «Остров» стали проверять прокуратура Ленинского района, военная прокуратура, правительство города. Сейчас, по словам господина Николаева, его пытаются выселить из арендуемого под ресторан здания. В сентябре 2015 года Борис Титов просил крымского полпреда Олега Белавенцева проверить, имеются ли основания для проверок. Ответа от полпреда не было, пояснили «Ъ» в аппарате уполномоченного. «Мы Олега Николаева поддерживали в проблемах с контрольно-надзорными органами, потому что уверены, что эти бесконечные проверки связаны с его активной гражданской позицией и большой популярностью в регионе», — сказал «Ъ» господин Титов.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло неоднократно заявлял, что не видит в проверках «Острова» политического давления. Но запущенный бизнесменом в конце 2015 года новый проект уличной еды под названием «Волки-овцы» испытывает те же трудности.

«Борис Титов хочет сделать партию и при этом ни с кем не поссориться на федеральном уровне, — говорит политолог Константин Калачев. — В регионах он будет делать ставку на тех, кто принесет партии голоса, пусть даже на критике региональной или местной власти. Привлечение Олега Николаева укладывается в эту концепцию. Минимум конфликтности на уровне федеральном, контрпозиционирование на уровне региональном». Эксперт считает, что как кандидат по округу бизнесмен «имеет реальные шансы» на победу. По сведениям «Ъ», этот вопрос должен обсуждаться по итогам съезда 29 февраля.

Подбирать кандидатов в Госдуму начала и «Единая Россия». В начале февраля куратор Севастополя и Крыма в партии Виктор Пинский на совещании с Олегом Белавенцевым и Сергеем Меняйло уже обсуждал возможных кандидатов. Ранее высокопоставленный источник «Ъ» в партии говорил, что «таким ресурсом, как Алексей Чалый, разбрасываться нельзя: ему доверяют избиратели, он очень успешно возглавлял список партии на выборах в заксобрание».

На прошлой неделе Виктор Пинский встречался с господином Чалым. Единоросс сказал «Ъ», что с ним он часто «обсуждает политическую повестку, в том числе потенциальных кандидатов в Госдуму». Господин Пинский утверждает, что «партия не выделяет никаких фаворитов», так как «кандидаты сами решают, участвовать в праймериз или нет». Пока заявились муниципальные депутаты Сергей Лисейцев и Юрий Жбанов. «Насколько они смогут стать кандидатами в Госдуму, насколько их знает народ, праймериз как раз и покажет», — заявил «Ъ» глава местных единороссов Борис Колесников.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2