Эксперты оценили протестный потенциал: в Севастополе «Болотной» не будет, но недовольство есть

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что «если результаты выборов (в Государственную Думу в сентябре 2016 года. — Ред.) будут отражать сложившиеся объективные политические предпочтения граждан и будут признаны общес
25.02.2016 в 06:10 Автор: Татьяна Никитина

Симферопольский филиал ФоРГО опросил местных экспертов о том, есть ли в Крыму предпосылки для «Болотной» в преддверии первой для ставшего российским полуострова избирательной кампании в Госдуму.

«Протестный потенциал для «Болотной» в Республике Крым, можно сказать, мизерный. В Севастополе в основном из–за конфликта двух ветвей власти он чуть выше, но и там митинговые настроения обусловлены не недовольством российской властью, а местными трудностями. По данным Фонда общественного мнения, доля респондентов, проживающих в Севастополе и выражающих готовность принять участие в протестных акциях, с апреля по декабрь 2015 года снизилась с 30 процентов до 23 процентов»,  отметила руководитель Симферопольского филиала ФоРГО Наталья Киселева.

Член Общественной палаты Республики Крым, политолог Денис Батурин сказал, что в нынешней ситуации в Республике Крым и Севастополе результаты выборов (в Госдуму.  Ред.) не станут самым главным ответом на ожидания граждан. Эксперт считает, что уровень социальной напряженности определяется деятельностью региональной и местных властей.

«В Крыму это социально-экономические проблемы, в Севастополе на это накладывается вошедший в максимально публичную стадию конфликт между главой заксобрания и губернатором. Поэтому есть социальный запрос на ощутимые результаты решения указанных проблем, и, если региональная власть не будет демонстрировать здесь динамику, это будет запрос к федеральному центру»,  подчеркнул Батурин.

Исполнительный директор Института стран СНГ в Республике Крым Андрей Никифоров уверен, что «у нас даже для двух укромайданов предпосылок не было».

«Процентов около пяти плохишей, конечно, и у нас по щелям позабивалось, но ждать от них открытого протеста не приходится. Думаю, даже на избирательные участки немногие из них осмелятся прийти»,  констатировал Никифоров.

По мнению доктора политических наук, профессора Севастопольского государственного университета Александра Ирхина, в выборной кампании (в Госдуму.  Ред.) 2016 года для российского электората будет характерно протестное голосование, что выразится в низкой явке избирателей, так как в предлагаемом выборе (политических партий.  Ред.) будет отсутствовать электоральный запрос населения на три ожидаемых составляющих современной российской державы: великая держава, социальная справедливость, сильная центральная власть для реализации двух первых запросов российского народа.

«Ни одна из партий, включая «Единую Россию», даже с учетом использования всех манипулятивных технологий и административных ресурсов, не удовлетворяет этим запросам»,  полагает Ирхин.

Он уточнил, что правящая «Единая Россия» удовлетворяет два из трех запросов  и в условиях экономического кризиса, сильного сокращения доходов основной части российского населения и колоссального разрыва между богатыми и бедными россиянами, либерально–сырьевой модели развития экономики, сильная харизма российского президента не будет выравнивать ситуацию.

«Поэтому я прогнозирую политическое разочарование российского электората вне зависимости от регионального фактора, формирования чувства безразличия и апатии, что при технологическом использовании оппозицией может быть использовано для формирования социального недовольства в различных регионах страны»,  сказал Ирхин.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2