Лесные земли Севастополя продолжают тихо отдавать за бесценок

В Севастополе без публичного обсуждения идет очередной «дерибан» земли. Городские чиновники — уже российские — по-тихому передали 52 участка реликтовой дубовой рощи с можжевельником над Советской балкой под строительство жилых домов. «Примечания» посмотре
25.02.2016 в 17:07 Автор: Антон Седнин

О том, что правительство Севастополя передало под застройку не менее 52 земельных участков в районе Советской балки, сегодня сообщил ForPost председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов. По его словам, в этом месте на публичной кадастровой карте РФ значится восемь участков под малоэтажную застройку (ИЖС, размещение дачных и садовых домов). Участки имеют порядковые номера, самый старший из них — 52. Это значит, что как минимум 52 надела в этом районе уже откадастрированы и выделены под строительство.

«Примечания» побывали на этих участках и обнаружили, что находятся они не в самой Советской балке, где проходит спуск от Дергачей к Инкерману, а на горке между улицей Жидилова и Советской балкой — рядом с отреставрированными несколько лет назад памятниками Инкерманскому сражению Крымской войны 1854-56 гг, и ДОТом-памятником времен Великой отечественной войны. 

Следов разметки участков мы там не нашли, но GPS, привязанный к кадастровой карте с указанными на ней границами участков привел нас в реликтовый дубовый лес со следами полузаросших воронок Второй мировой и большими старыми можжевельниками, внесенными в Красную книгу. 

Чем дальше мы отходили от заваленной мусором обочины дороги, тем более чистым и нехоженным был лес, и тем чаще встречались в нем можжевельники.

Наконец, мы вышли на склон, нависающий над Советской балкой и ведущим к Инкерману серпантином. Несмотря на довольно густую дубовую поросль, отсюда открывается красивый вид на Инкерман и отчасти — на Балаклавскую долину. Рядом расположена воинская часть связи.

Спору нет, место хорошее — только вот незаконно все это, как ни посмотри.

«Правительство города уже согласовало схемы местоположения участков, присвоило им порядковые номера и четко определило границы, закрепив их геодезическими координатами, — говорит Александр Талипов. — Однако в Севастополе до сих пор не принят генплан и градостроительный регламент, в которых бы прописывалось назначение указанных земельных участков и обосновывалось их изъятие из земель лесного фонда».

Прежде чем отдавать дубовую рощу над Советской балкой под ИЖС, власти обязаны были провести публичные слушания, напоминает Талипов — но слушаний не было. Более того, на сайте правительства информации о продаже этих участков и об их кадастровой стоимости нет.

Тем не менее, севастопольские агентства недвижимости еще с лета вовсю торгуют этими участками. На одном из объявлений корреспонденты «Примечаний» без труда узнали знакомые места, сфотографированные в теплое время года.

Агент заверила нас, что несмотря на давно сделанные фото, предложение остается в силе и цена актуальна. У продавцов есть российские кадастровые паспорта, а у некоторых — и российские свидетельства о праве собственности на эти участки. 

Правда, по ее словам, нарезан этот лес под ИЖС был еще при Украине. Однако по данным Александра Талипова, это неверно — незаконная нарезка, говорит он, уже новая, российская, и украинские власти Севастополя тут ни при чем. 

«На публичной кадастровой карте Украины данных о кадастрировании этих земель нет, — объясняет он. — Там эта земля значилась как свободная от застройки территория, полностью покрытая лесом. Каковой она по факту сегодня и является. Кроме того, в российской кадастровой карте эти участки обозначены как новоприобретенные. Если бы это были участки, выделенные при Украине и перерегистрированные в российском правовом поле, они были бы помечены как ранее учтенные».



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2