Как у нас ремонтируют дороги: в центре Севастополя провалилась в яму машина

Таковы ожидаемые последствия «ремонта» этой улицы, который уже третий месяц ведет фирма «Рускрымтрест». Это ее субподрядчики точно так же раскурочили и бросили развязку на 5-м км. Улицу Воронина изуродовали в конце декабря, чтобы в панической спешке освои
4.03.2016 в 07:56 Автор: Татьяна Никитина

Ремонт дороги включает в себя расширение проезжей части, переукладку сузившихся тротуаров и замену бордюров. Делать это подрядчики правительства начали в приступе панического благоустройства города, обуявшего правительство в конце 2015-го года — тогда же, когда снесли несчастный старый парапет возле памятника Сенявину. 

Старые бордюры сняли, на стыках тротуаров и проезжей части выдолбили довольно глубокие рвы. И бросили: финансовый год правительство закрыло, цель выполнена, о «ремонте» можно благополучно забыть до конца следующего, 2016-го года. Но рвы остались.

Конницу гуннов они, конечно, не остановят, но чтобы люди в потемках переломали ноги, мамаши перевернули свои коляски, а автовладельцы — попали на многотысячный ремонт кузова и ходовой, рвов вполне достаточно.

Там нет ни ограждений, ни предупреждающих знаков. На узком участке дороги с потоком машин идет поток пешеходов. Перекрыть участок на время ремонта никто не догадался, пешеходы лавируют между машин, а те, в свою очередь, падают в ямы. 

Фото: Нина Авдеенко

Побывавший на месте журналист «Примечаний» чуть не попал под колеса, спасла реакция водителя. За женщин с детскими колясками по-настоящему страшно. Напомним, ночью здесь не горят фонари. 

Самим автомобилистам здесь тоже несладко. Вот первый пострадавший — сегодня утром этот «ремонт» дороги неплохо ударил по кузову, дискам, ходовой «Фольксвагена-Поло». Интересно, оплатит ли «Рускрымтрест» ремонт машины и покупку запчастей?

© ДПС и ДТП в Крыму и Севастополе

Глава общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин напоминает, что при проведении ремонтных работ обязательно должны ставиться предупреждающие знаки.

«Если они заблаговременно не выставленны, контролирующие органы должны составить акт и назначить штрафы. Кроме того, должен быть обеспечен нормальный проход пешеходов и проезд автомобилей. Если это невозможно — необходимо перекрыть этот участок и потом ремонтировать. Либо чинить сначала один тротуар, а потом второй, а не раскапывать все сразу».

Фото: Нина Авдеенко

Между тем, пресс-служба правительства сообщает, что в 2016 году Севастополе на капремонт дорог из бюджета выделят 264 миллиона рублей, а на текущий ремонт — 164 млн рублей. По 36 объектам текущего ремонта и по 17 объектам капитального ремонта составлены сметы. Деньги будут выделены и на содержание дорог, на разметку, на ремонт и установку остановок. Кроме того, на тротуарах появятся специальные съезды для колясок. 

Хотелось бы верить, что делаться все это будет не так, как на ул. Воронина. 



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2