Кто может не менять украинские номера до 1 апреля

Крымские автовладельцы должны перерегистрировать свои транспортные средства с украинскими номерными знаками до 1 апреля, иначе их ждет наказание в виде штрафа. В случае повторного нарушения — штраф и лишение права управления транспортным средством сроком
4.03.2016 в 08:57 Автор: Татьяна Никитина

1. Начиная с 1 апреля 2016 года действия водителей, не прошедших перерегистрацию в установленном порядке, будут подпадать под действие Кодекса об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством. Начальный предел штрафа за управление автомобилем с украинскими номерами крымчанами — 500 рублей. За повторное правонарушение уже могут лишить права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 
2. Важно отметить, что речь идет исключительно о крымских номерах, полученных во времена Украины, а не об украинских номерах в целом. То есть, если у вас украинские (не крымские и не севастопольские) номера, управлять такой машиной можно и после 1 апреля без риска быть оштрафованным. Правда, при этом нужно соблюдать временные нормы нахождения автомобиля другого государства на территории России.

3. Как и прежде, выехать из Крыма на Украину на перерегистрированном авто не получится: Украина считает крымские машины «своими», их данные содержатся в украинской базе. Если поставить российские номера, получается, что автомобиль один, а юрисдикции уже две. То есть на Украине такую машину считают «двойником» оригинала, поэтому еще в прошлом году было официально заявлено, что крымские автомобили с новыми российскими номерами будут задерживать и отправлять на штрафплощадку.
В настоящее время около 20% крымских автомобилей продолжает ездить с номерными знаками украинского образца. Люди не спешат перерегистрировать свои авто как раз из-за необходимости ездить по тем или иным делам на материковую Украину (посещение родственников, бизнес, визовые вопросы и т.д.).

4. Нужно ли менять украинские права на российские? В ГИБДД Крыма официально подтвердили, что юридической необходимости в замене украинских прав нет, в том случае, если вы управляете личным автомобилемЕсли же с управлением транспортным средством связана ваша работа (самозанятость) — то права можно не менять только до 01.06.2017. Именно тогда вступает в силу пункт 13 статьи 25, в котором говорится, что «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Обязательно получить российские права нужно тем, кто работает по найму, и чья работа связана с управлением транспортным средством. «Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий», — сказано в п.2 статьи 20.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2