Бэнкси вычислили

Ученые из колледжа Квин Мэри в Лондоне заявили, что им удалось подтвердить личность знаменитого художника Бэнкси, проанализировав места, в которых он предположительно работал. Об этом сообщает The Independent.
4.03.2016 в 15:18 Автор: Антон Седнин

По словам исследователей, знаменитого граффитиста на самом деле зовут Робин Каннингем (Robin Gunningham). Он выпускник частной школы в Бристоле.

Слухи о том, что Каннингем является Бэнкси, ходили еще с 2008 года, после того, как британские СМИ опубликовали расследование на эту тему, однако их доказательства были в основном косвенными.

Чтобы связать личности Каннингема и Бэнкси, ученые использовали геопрофилирование — набирающий популярность в криминалистике метод поиска преступников. Исследователи сопоставили данные о 140 местах, в которых художник предположительно нарисовал свои граффити, с информацией о местах, которые часто посещал Каннингем.

Робин Каннингем

По словам ученых, результаты эксперимента, основанного на доступных публично данных, позволяют с большой уверенностью говорить о том, что Каннингем и Бэнкси — один и тот же человек.

«Я бы сильно удивился, если бы оказалось, что это не Каннингем, это понятно даже без всякого анализа. Однако интересно, что наш эксперимент подкрепляет эту теорию», — прокомментировал Стив Ле Комбер, соавтор исследования.

Места, в которых были размещены работы знаменитого граффитиста, ученые сравнили с местами преступлений. По их мнению, с помощью географического профилирования в будущем будет возможно оперативно выявлять террористические ячейки или места проживания серийных преступников. Кроме того, эта техника уже используется для нахождения очагов малярии.

Как отмечает Independent, публикации исследования безуспешно пытались помешать юристы Бэнкси, однако их возмущало не возможное открытие личности художника, а большое количество его личных данных, собранное учеными в одном документе.

Критики исследования отмечают, что Бэнкси чаще всего работает анонимно, и точно установить, рисовал ли он конкретное граффити, невозможно, а значит, и на геопрофилирование в данном случае полагаться не стоит.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2