Бэнкси вычислили

Ученые из колледжа Квин Мэри в Лондоне заявили, что им удалось подтвердить личность знаменитого художника Бэнкси, проанализировав места, в которых он предположительно работал. Об этом сообщает The Independent.
4.03.2016 в 15:18 Автор: Антон Седнин

По словам исследователей, знаменитого граффитиста на самом деле зовут Робин Каннингем (Robin Gunningham). Он выпускник частной школы в Бристоле.

Слухи о том, что Каннингем является Бэнкси, ходили еще с 2008 года, после того, как британские СМИ опубликовали расследование на эту тему, однако их доказательства были в основном косвенными.

Чтобы связать личности Каннингема и Бэнкси, ученые использовали геопрофилирование — набирающий популярность в криминалистике метод поиска преступников. Исследователи сопоставили данные о 140 местах, в которых художник предположительно нарисовал свои граффити, с информацией о местах, которые часто посещал Каннингем.

Робин Каннингем

По словам ученых, результаты эксперимента, основанного на доступных публично данных, позволяют с большой уверенностью говорить о том, что Каннингем и Бэнкси — один и тот же человек.

«Я бы сильно удивился, если бы оказалось, что это не Каннингем, это понятно даже без всякого анализа. Однако интересно, что наш эксперимент подкрепляет эту теорию», — прокомментировал Стив Ле Комбер, соавтор исследования.

Места, в которых были размещены работы знаменитого граффитиста, ученые сравнили с местами преступлений. По их мнению, с помощью географического профилирования в будущем будет возможно оперативно выявлять террористические ячейки или места проживания серийных преступников. Кроме того, эта техника уже используется для нахождения очагов малярии.

Как отмечает Independent, публикации исследования безуспешно пытались помешать юристы Бэнкси, однако их возмущало не возможное открытие личности художника, а большое количество его личных данных, собранное учеными в одном документе.

Критики исследования отмечают, что Бэнкси чаще всего работает анонимно, и точно установить, рисовал ли он конкретное граффити, невозможно, а значит, и на геопрофилирование в данном случае полагаться не стоит.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2