Бэнкси вычислили

Ученые из колледжа Квин Мэри в Лондоне заявили, что им удалось подтвердить личность знаменитого художника Бэнкси, проанализировав места, в которых он предположительно работал. Об этом сообщает The Independent.
4.03.2016 в 15:18 Автор: Антон Седнин

По словам исследователей, знаменитого граффитиста на самом деле зовут Робин Каннингем (Robin Gunningham). Он выпускник частной школы в Бристоле.

Слухи о том, что Каннингем является Бэнкси, ходили еще с 2008 года, после того, как британские СМИ опубликовали расследование на эту тему, однако их доказательства были в основном косвенными.

Чтобы связать личности Каннингема и Бэнкси, ученые использовали геопрофилирование — набирающий популярность в криминалистике метод поиска преступников. Исследователи сопоставили данные о 140 местах, в которых художник предположительно нарисовал свои граффити, с информацией о местах, которые часто посещал Каннингем.

Робин Каннингем

По словам ученых, результаты эксперимента, основанного на доступных публично данных, позволяют с большой уверенностью говорить о том, что Каннингем и Бэнкси — один и тот же человек.

«Я бы сильно удивился, если бы оказалось, что это не Каннингем, это понятно даже без всякого анализа. Однако интересно, что наш эксперимент подкрепляет эту теорию», — прокомментировал Стив Ле Комбер, соавтор исследования.

Места, в которых были размещены работы знаменитого граффитиста, ученые сравнили с местами преступлений. По их мнению, с помощью географического профилирования в будущем будет возможно оперативно выявлять террористические ячейки или места проживания серийных преступников. Кроме того, эта техника уже используется для нахождения очагов малярии.

Как отмечает Independent, публикации исследования безуспешно пытались помешать юристы Бэнкси, однако их возмущало не возможное открытие личности художника, а большое количество его личных данных, собранное учеными в одном документе.

Критики исследования отмечают, что Бэнкси чаще всего работает анонимно, и точно установить, рисовал ли он конкретное граффити, невозможно, а значит, и на геопрофилирование в данном случае полагаться не стоит.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2