«Мы будем бороться до конца»

С беззаконием и равнодушием трудно бороться в одиночку, противостоять им можно только вместе. Именно так поступили севастопольцы, решив самостоятельно благоустроить сквер на улице Борисова, который норовят застроить. Очистив его от мусора, они привлекли к
6.03.2016 в 11:37 Автор: Татьяна Никитина

Маленький парк рядом с школой №54, расположенный между улицами Борисова и героев Бреста, — единственное место, где жители соседних домов, натыканных как огурцы в банке, могут гулять и не ехать при этом на другой конец города.

20 февраля в этом сквере за несколько часов появились строительная будка, генератор и разнорабочие. Уже через сутки вырос металлический забор, планомерно ограждающий территорию под застройку.

По словам директора департамента Гагаринского района Николая Седова, утыкать парк жилыми домами собиралась фирма «Компромисс». Это при том, что строить здесь что-либо запрещено — согласно генеральному плану, этот сквер является зеленой зоной. По словам вице-спикера севастопольского заксобрания Екатерины Алтабаевой, строить на этом месте девятиэтажки в 2013 году разрешил горсовет.

Жители соседних домов не стали ждать, пока вместо зеленой зоны появится бетонная, напечатали листовки с призывом горожан прийти на общее собрание, обратили внимание депутатов, общественников и СМИ. Проигнорировать неожиданный резонанс правительственные чиновники не смогли — на собрание приехал и вышеупомянутый Николай Седов. Итогом мероприятия стало обещание, что застройки здесь не будет.

Но активисты решили не останавливаться на достигнутом. Уже через неделю ребята из проекта Sevsvalki.net провели здесь масштабный субботник: расчистили парк от огромного скопища мусора и шприцов, убрали прошлогоднюю листву и засохшие кусты. На клич организаторов откликнулись не только местные жители — превратить Богом забытый (но не застройщиками) сквер в маленький оазис приехали севастопольцы со всего города, даже из Балаклавы.

За два часа мусора было собрано столько, что места не хватило в немалом кузове подъехавшего КамАЗа.

Сегодня — ровно через неделю — жители города вновь собрались на коллективную уборку сквера: мусора здесь еще много. Но по сравнению с тем, что здесь творилось еще недавно, ясно даже по фотографиям, как парк преображается на глазах.

Активисты из Sevsvalki.ru тоже не остались в стороне и присоединились к общему субботнику. Кроме того, теперь здесь появятся лавочки и урны, которые скверу подарил основатель проекта Sevsvalki Олег Николаев. Кованые лавочки, правда, оказались настолько красивыми, что местные жители забеспокоились, не украдут ли их в первую же ночь. Посоветовавшись, все приняли решение дачников не радовать и лавочки пока что убрать, а через пару дней их приварить.

Этот солнечный день, вообще, стал богатым на приятности. В разгар субботника неожиданно появился трактор, который здорово помог очистить сквер от засохших ежевичных зарослей, которые вручную убрать невозможно. Кто направил трактор — осталось загадкой. Возможно ли, что ГУПС «Благоустройство» решил заняться делом? Хочется верить.

По словам председателя совета дома №33 по улице Героев Бреста Елены Кравченко, жители намерены благоустраивать парк и дальше: «Мы будем бороться до конца. Приведем здесь все в порядок. Установим лампочки, восстановим освещение и не дадим парковую зону застраивать ни под каким предлогом. Гагаринский район испытывает острую нехватку в таких зонах, где природный ландшафт не искусственный».

Как рассказали «Примечаниям» местные, это не последний субботник. Работы над сквером предстоит еще очень много.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2