«Встал и пошел отсюда!». Как лечат у нас в Севастополе

Дмитрий Куринов, житель Гагаринского района, пришел в Портовую поликлинику, расположенную на улице Бориса Михайлова, с подозрением на перелом. Но травматолог Владимир Стежков отказался его принимать, хотя у Куринова были ОМС, СНИЛС, паспорт и предваритель
7.03.2016 в 08:45 Автор: Антон Седнин

По словам Куринова, это уже второй случай, когда его отказываются принимать. Оба раза камнем преткновения стало отсутствие карточки пациента, которую медики должны подготовить и держать у себя, если знают, что пациент записан к ним на прием. В первый раз, рассказывает Куринов, недовольная медсестра, ругаясь, все-таки пошла искать карту, и его, скрипя зубами, приняли.

Вторая попытка попасть на прием не увенчалась успехом. Куринов был записан на 16:30, а вошел в кабинет только в 17:10. Все мы люди, и прекрасно понимаем, что такое районная поликлиника. Но проблема была не в очередях и не в замучившей докторов писанине — просто у врача опять не оказалось медицинской карты.

Травматолог Стежков, видимо, был не в самом лучшем расположении духа. Он заявил, что если нет карты, то приема не будет, и грубо попросил покинуть кабинет. Когда возмущенный Куринов спросил доктора, не нарушает ли тот свои служебные полномочия, Стежков пригрозил вызвать полицию. Сейчас тебя скрутят и посадят на 15 суток как дебошира, пообещал он. И набрал полицейский номер.

Пациент пошел к заведующей отделением хирургии. Когда она оказывала ему необходимую помощь, в кабинет зашли полицейские. Дмитрия взяли под белы рученьки и повезли в Гагаринский РО УМВД. Там его и застал корреспондент «Примечаний».

«В первый раз доктор направил меня на рентген только после того, как я сказал, что буду жаловаться зав отделением и заведующей поликлиникой, — рассказывает Дмитрий. — А сегодня я прождал в очереди 40 минут, и опять та же история с карточкой. В поликлинике ее потеряли, но доктор заявил: «Ничего не знаю, без карточки принимать не буду, ничего искать не буду. Встал и пошел отсюда!».

«Когда я задал вопрос о законности его действий, Стежков демонстративно вышел с помощницей из кабинета и заявил: "Ну, раз так, жди. Может, через минут сорок вернемся, а может, вообще придем к закрытию. Поэтому, скорее всего, приема не будет", — продолжает Куринов. — Доктор сказал это при ожидающих в очереди людях, чтобы создать негативную атмосферу. Я опять напомнил ему о законности его действий, и тогда он пригрозил, что если я не уйду, он вызовет полицию. Я согласился на вызов полиции, чтобы зафиксировать, что доктор отказывается меня принимать, и на основании этого написать заявление во все вышестоящие органы о его безответственности и непрофессионализме. Медицинскую помощь от этого доктора я так и не получил. Только зав отделением произвела визуальный осмотр и предложила подойти в среду. Когда я был у нее в кабинете, приехала полиция и меня забрали», — негодует Дмитрий.

«Примечания» побывали в Портовой поликлинике и попытались поговорить с травматологом Стежковым. Видеть журналиста у себя в кабинете Владимир явно был не рад, и отвечать на вопросы тоже. Комментировать эту нелепую ситуацию он отказался. «Я не отказываюсь принимать этого молодого человека», — промолвил доктор, после чего сослался на занятость и попросил нас покинуть кабинет. Видимо, чтобы мы не повторили судьбу Дмитрия и не попали в Гагаринский райотдел.

Зав отделением хирургии Алла Макиенко оказалась более дипломатичной: и пациенту посочувствовала, и доктора не осудила. «Я тут ни при чем, я вообще не присутствовала при этом, я лишь посмотрела пациента с его заболеванием, — заявила она. — Доктор достойный, нормальный, выручает нас. Мы его сами пригласили на эту работу. У нас нет травматолога, поэтому искали по всему городу, согласился единственный. Понимаете, можно все, но хамство и унижение достоинства не позволено никому — это единственное резюме всему произошедшему», — отрезала зав отделением.

О том, что у наших поликлиник не хватает денег и кадров, знают все. При зарплате в 12 тысяч рублей врачей тоже можно понять. Куда скорее устроится работать хороший специалист: в частную клинику с достойной отплатой труда или в государственную поликлинику с мизерной зарплатой? Да и зачем врачу в поликлинике надрываться, если время идет, копейки капают, а пациенты могут и в следующий раз прийти. Ведь претендентов на вакансию врача в поликлинике нет, и резона держаться за место — тоже. 

Встречают по одежке, провожают по уму. Стены и полы Портовой поликлиники, которые мы увидели, общаясь с врачами, говорят о состоянии нашей медицины лучше всяких слов.



Показаны все новости
Новости
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
Новости СМИ2