«Встал и пошел отсюда!». Как лечат у нас в Севастополе

Дмитрий Куринов, житель Гагаринского района, пришел в Портовую поликлинику, расположенную на улице Бориса Михайлова, с подозрением на перелом. Но травматолог Владимир Стежков отказался его принимать, хотя у Куринова были ОМС, СНИЛС, паспорт и предваритель
7.03.2016 в 08:45 Автор: Антон Седнин

По словам Куринова, это уже второй случай, когда его отказываются принимать. Оба раза камнем преткновения стало отсутствие карточки пациента, которую медики должны подготовить и держать у себя, если знают, что пациент записан к ним на прием. В первый раз, рассказывает Куринов, недовольная медсестра, ругаясь, все-таки пошла искать карту, и его, скрипя зубами, приняли.

Вторая попытка попасть на прием не увенчалась успехом. Куринов был записан на 16:30, а вошел в кабинет только в 17:10. Все мы люди, и прекрасно понимаем, что такое районная поликлиника. Но проблема была не в очередях и не в замучившей докторов писанине — просто у врача опять не оказалось медицинской карты.

Травматолог Стежков, видимо, был не в самом лучшем расположении духа. Он заявил, что если нет карты, то приема не будет, и грубо попросил покинуть кабинет. Когда возмущенный Куринов спросил доктора, не нарушает ли тот свои служебные полномочия, Стежков пригрозил вызвать полицию. Сейчас тебя скрутят и посадят на 15 суток как дебошира, пообещал он. И набрал полицейский номер.

Пациент пошел к заведующей отделением хирургии. Когда она оказывала ему необходимую помощь, в кабинет зашли полицейские. Дмитрия взяли под белы рученьки и повезли в Гагаринский РО УМВД. Там его и застал корреспондент «Примечаний».

«В первый раз доктор направил меня на рентген только после того, как я сказал, что буду жаловаться зав отделением и заведующей поликлиникой, — рассказывает Дмитрий. — А сегодня я прождал в очереди 40 минут, и опять та же история с карточкой. В поликлинике ее потеряли, но доктор заявил: «Ничего не знаю, без карточки принимать не буду, ничего искать не буду. Встал и пошел отсюда!».

«Когда я задал вопрос о законности его действий, Стежков демонстративно вышел с помощницей из кабинета и заявил: "Ну, раз так, жди. Может, через минут сорок вернемся, а может, вообще придем к закрытию. Поэтому, скорее всего, приема не будет", — продолжает Куринов. — Доктор сказал это при ожидающих в очереди людях, чтобы создать негативную атмосферу. Я опять напомнил ему о законности его действий, и тогда он пригрозил, что если я не уйду, он вызовет полицию. Я согласился на вызов полиции, чтобы зафиксировать, что доктор отказывается меня принимать, и на основании этого написать заявление во все вышестоящие органы о его безответственности и непрофессионализме. Медицинскую помощь от этого доктора я так и не получил. Только зав отделением произвела визуальный осмотр и предложила подойти в среду. Когда я был у нее в кабинете, приехала полиция и меня забрали», — негодует Дмитрий.

«Примечания» побывали в Портовой поликлинике и попытались поговорить с травматологом Стежковым. Видеть журналиста у себя в кабинете Владимир явно был не рад, и отвечать на вопросы тоже. Комментировать эту нелепую ситуацию он отказался. «Я не отказываюсь принимать этого молодого человека», — промолвил доктор, после чего сослался на занятость и попросил нас покинуть кабинет. Видимо, чтобы мы не повторили судьбу Дмитрия и не попали в Гагаринский райотдел.

Зав отделением хирургии Алла Макиенко оказалась более дипломатичной: и пациенту посочувствовала, и доктора не осудила. «Я тут ни при чем, я вообще не присутствовала при этом, я лишь посмотрела пациента с его заболеванием, — заявила она. — Доктор достойный, нормальный, выручает нас. Мы его сами пригласили на эту работу. У нас нет травматолога, поэтому искали по всему городу, согласился единственный. Понимаете, можно все, но хамство и унижение достоинства не позволено никому — это единственное резюме всему произошедшему», — отрезала зав отделением.

О том, что у наших поликлиник не хватает денег и кадров, знают все. При зарплате в 12 тысяч рублей врачей тоже можно понять. Куда скорее устроится работать хороший специалист: в частную клинику с достойной отплатой труда или в государственную поликлинику с мизерной зарплатой? Да и зачем врачу в поликлинике надрываться, если время идет, копейки капают, а пациенты могут и в следующий раз прийти. Ведь претендентов на вакансию врача в поликлинике нет, и резона держаться за место — тоже. 

Встречают по одежке, провожают по уму. Стены и полы Портовой поликлиники, которые мы увидели, общаясь с врачами, говорят о состоянии нашей медицины лучше всяких слов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2