Число «выездных» туристов в России достигло минимума с 1998 года

Выездной турпоток из России упал до минимума за 18 лет. Такую оценку дали в Российском союзе туриндустрии по итогам 2015 года. Как подсчитали в Росстате, число путешественников, которые в прошлом году побывали за рубежом, сократилось почти на треть.
9.03.2016 в 16:17 Автор: Антон Седнин

Согласно данным Российского союза туриндустрии, несмотря на меры безопасности и ограничение турпотока, меньше всего туристов в 2015 году потеряли Турция и Египет. По сравнению с прошлым годом, Турция лишилась 19% отдыхающих россиян, Египет — 28%. Сильнее всего пострадали Индонезия — туда поехали на 96% туристов меньше, в Тунис — на 83%, и в Доминикану — минус 82,5%. Положительную динамику показала лишь одна страна — Литва. В 2015 году ее посетили на 24% больше россиян, чем в 2014-м.

В целом, по данным Росстата, в 2015 году количество поездок за рубеж сократилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Через несколько лет выездной туризм может восстановиться и вернуться к прежним оборотам, считает директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Те данные, которые приводит Российский союз туриндустрии, — это умеренные данные, они действительно отражают общую ситуацию на рынке, но эти цифры по организованным потокам, конечно, больше. Что касается восстановления выездного потока, если ситуация на экономическом рынке будет все-таки стабилизироваться, по турпотоку мы можем в течение двух-трех лет динамику развернуть, даже говорить о восстановлении в полном объеме тех потоков, которые были», — сообщил Осауленко.

В конце января спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о скором возобновлении воздушного сообщения с Египтом. Несмотря на вероятность скорого возвращения на египетские курорты, россияне уже во многом переориентировались на внутренний туризм, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Российские направления привлекают все больше путешественников, добавил эксперт.

«Ряд экспертов прогнозирует дальнейшее сокращение выездного туристического потока, так как мы понимаем, что Турция в ближайшей перспективе не будет открыта. Есть определенные надежды на египетское направление и те переговоры и меры безопасности, которые предпринимаются на межгосударственном уровне. Но, естественно, есть теперь и Россия, ведь по запросу наших клиентов чаще всего именно этого вопрос упоминается. Есть Анапа, Геленджик, Крым и не только эти регионы, волатильность рубля, которая тоже продолжается, существенно оказывает влияние на спрос», — пояснил Горин «Коммерсантъ FM».

Отрицательная динамика по выездному турпотоку отмечалась и в 2014 году, но тогда сокращение турпотока за границу составило лишь 4%. По мнению главы компании «Интурист» Виктора Тополкараева, в этом году рынок выездного туризма упадет по меньшей мере вдвое — до 5-6 млн человек.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
Новости СМИ2