Число «выездных» туристов в России достигло минимума с 1998 года

Выездной турпоток из России упал до минимума за 18 лет. Такую оценку дали в Российском союзе туриндустрии по итогам 2015 года. Как подсчитали в Росстате, число путешественников, которые в прошлом году побывали за рубежом, сократилось почти на треть.
9.03.2016 в 16:17 Автор: Антон Седнин

Согласно данным Российского союза туриндустрии, несмотря на меры безопасности и ограничение турпотока, меньше всего туристов в 2015 году потеряли Турция и Египет. По сравнению с прошлым годом, Турция лишилась 19% отдыхающих россиян, Египет — 28%. Сильнее всего пострадали Индонезия — туда поехали на 96% туристов меньше, в Тунис — на 83%, и в Доминикану — минус 82,5%. Положительную динамику показала лишь одна страна — Литва. В 2015 году ее посетили на 24% больше россиян, чем в 2014-м.

В целом, по данным Росстата, в 2015 году количество поездок за рубеж сократилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Через несколько лет выездной туризм может восстановиться и вернуться к прежним оборотам, считает директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Те данные, которые приводит Российский союз туриндустрии, — это умеренные данные, они действительно отражают общую ситуацию на рынке, но эти цифры по организованным потокам, конечно, больше. Что касается восстановления выездного потока, если ситуация на экономическом рынке будет все-таки стабилизироваться, по турпотоку мы можем в течение двух-трех лет динамику развернуть, даже говорить о восстановлении в полном объеме тех потоков, которые были», — сообщил Осауленко.

В конце января спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о скором возобновлении воздушного сообщения с Египтом. Несмотря на вероятность скорого возвращения на египетские курорты, россияне уже во многом переориентировались на внутренний туризм, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Российские направления привлекают все больше путешественников, добавил эксперт.

«Ряд экспертов прогнозирует дальнейшее сокращение выездного туристического потока, так как мы понимаем, что Турция в ближайшей перспективе не будет открыта. Есть определенные надежды на египетское направление и те переговоры и меры безопасности, которые предпринимаются на межгосударственном уровне. Но, естественно, есть теперь и Россия, ведь по запросу наших клиентов чаще всего именно этого вопрос упоминается. Есть Анапа, Геленджик, Крым и не только эти регионы, волатильность рубля, которая тоже продолжается, существенно оказывает влияние на спрос», — пояснил Горин «Коммерсантъ FM».

Отрицательная динамика по выездному турпотоку отмечалась и в 2014 году, но тогда сокращение турпотока за границу составило лишь 4%. По мнению главы компании «Интурист» Виктора Тополкараева, в этом году рынок выездного туризма упадет по меньшей мере вдвое — до 5-6 млн человек.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2