Ярмарка детдомовцев. Как в Севастополе популяризируют опекунство

Недавно в соцсетях разгорелась дискуссия, этично ли выставлять воспитанников детских домов на всеобщее обозрение, как это сделано на сайте правительства города. «Примечания» попытались разобраться в моральной стороне вопроса.
9.03.2016 в 17:06 Автор: Антон Седнин

База данных детей без опеки на сайте правительства выглядит так:

Помимо сделанной явно на обычную «мыльницу» фотографии и даты рождения каждого ребенка сопровождает информация о цвете волос, глаз и краткое описание черт характера. Иногда описание выглядит немного странно.

Такая подача информации о детях и то, что она находится в открытом доступе, у некоторых вызывает вопросы.

«Не знаю, как к этому относиться, но, по-моему, выставлять детей как товар — это уже перебор, — написал накануне один из севастопольских блогеров. — Естественно, данные выставлены с согласия попечителя, то есть государственного чиновника. Но при Украине я не встречал практики подавать детей на сайтах так цинично, и мне она непонятна. Думаю, тут тонкая грань. С одной стороны, надо думать о детях, с другой — выкладывать базу на обозрение не только нормальных людей, но и различного рода извращенцев не очень правильно».

«Мне кажется, когда ты дико хочешь ребенка и единственная возможность — усыновление, ты будешь обивать пороги всех детдомов, пока не встретишь "своего", — считает Мария. — А база в Интернете выглядит дико: все равно без прямого контакта выбор не сделаешь, да и внешность не главное, это же не котик. Сама идея — отличная помощь в усыновлении, но выполнено очень коряво».

«А я даже не представляю, как по-другому, — возражает Татьяна. — Базы помогают выбрать. Если вы о фотографиях детей, то в соцсетях их в миллиард раз больше, чем сирот в базах».

Немало защитников правительственной инициативы нашлось и среди наших читателей.

Однако 22% ее не одобрили и еще почти 17% не определились, а значит, вопрос все же неоднозначный.

Что же об этом думают общественники, компетентные в вопросах опекунства?

«Насколько мне известно, при Украине подобные базы могли просматривать только те, кто обладал статусом усыновителя, — говорит председатель региональной общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева (Прокина). — В России же эта информация давно открыта для всех. На мой взгляд, вопрос требует обсуждения на уровне общественной палаты России и уполномоченного по защите прав детей, потому что действительно складывается впечатление, что детей предлагают как на ярмарке или в интернет-магазине. С другой стороны, очередей из родителей, желающих усыновить сироту, у нас нет, а значит, базы все-таки нужны. Но, возможно, стоит выкладывать более художественные фотографии и видео-ролики, чтобы родители выбирали более вдумчиво — по поведению и характеру, а не по цвету волос».

Выбор детей «по цвету волос» тоже не все считают поверхностным: «Женщины любят глазами, поэтому ничего плохого в том, что приемная мать посмотрит фотографию ребенка перед встречей, я не вижу, — считает председатель общественной организации «Много деток», многодетная мать Елена Величко. — Родители действительно ищут детей через Интернет, мне это известно не понаслышке. У меня тоже есть приемные дети, и я знаю немало семей, которые усыновляли сирот. Конечно, выбор происходит в том числе и по фотографиям, ведь для некоторых родителей очень важно, чтобы приемные дети были похожи на их собственных».

По словам Величко, усыновляют детей в Севастополе не очень активно, поэтому популяризировать институт опекунства просто необходимо. «Когда я училась в школе приемных родителей, со мной обучалось всего 26 человек, — вспоминает она. — И я знаю, что далеко не всем из них удалось найти ребенка. Многие до сих пор находятся в поиске».

А главный плюс подобных баз — это, пожалуй, возможность исключить болезненный для ребенка первый этап знакомства, когда опекун так или иначе «приценивается» к каждому, уверена депутат Татьяна Щербакова.

«Когда ты приходишь в детский дом, ты уже рождаешь в сердце каждого ребенка определенную надежду, — рассуждает она. — С помощью интернет-базы потенциальный усыновитель может сначала посмотреть фотографии и описание, связаться с учебным заведением и выяснить нужные подробности, а потом уже знакомиться с ребенком. Так снимается болезненный момент личного знакомства. Более того, в России давно существуют не только открытые базы, но и журналы, в которых дети рассказывают о себе. Все это делается, чтобы привлечь внимание к сиротам и помочь родителям сделать выбор».

Однако подача этой информации в Севастополе, по ее мнению, пока оставляет желать лучшего. «База данных должна быть без всякого сомнения, но мне не очень нравится, как она сделана на сайте правительства, — говорит Щербакова. — Там, например, есть фото двухлетней давности. На мой взгляд, стоит выкладывать свежие фотографии, сделанные хорошим фотографом, который поможет детишек немного раскрыть. Но это мелочи. Просто подобные сайты должны быть выполнены более профессионально и повернуты к детям».



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2