Крымский энергомост «повис» на старых проводах

Потерявшей связь с Украиной энергетической системе Крыма могут потребоваться дополнительные инвестиции. Помимо 47 миллиардов рублей на энергомост через Керченский пролив и около 70 миллиардов рублей на новые теплоэлектростанции, полуострову нужен еще 41 м
10.03.2016 в 14:42 Автор: Антон Седнин

Реконструкция изношенных энергосетей в Крыму потребует 41 миллиарда рублей, заявила вчера министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина (ее цитирует ТАСС). Износ сетей в среднем составляет 60 процентов, это касается как магистрального оборудования (220–330 кВ), так и распределительных сетей (0,4–110 кВ). Необходимость реконструкции объясняется новой схемой поступления энергии на полуостров. Ранее основной объем поступал с Украины, но с конца 2015 года, после прекращения украинских поставок и ввода энергомоста, соединившего полуостров с Кубанью, энергия поступает с востока. В 2016 году на модернизацию сетей Крыма планируется потратить 4,5 миллиарда рублей.

Принятая в 2014 году федеральная целевая программа развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года предусматривает строительство крупных магистральных объектов на юге России, в Крыму и между ними на 50,7 миллиарда рублей. Из них только 14 миллиардов рублей должны пойти на строительство высоковольтных сетей и подстанций в самом Крыму. Источник средств для реконструкции крымских сетей пока неясен. В министерстве энергетики РФ отказались от комментариев, связаться с крымскими чиновниками для пояснений 9 марта не удалось.

Вопрос модернизации сетей Крыма становится особенно актуальным в свете скорого запуска на полную мощность энергомоста с Таманского полуострова в Керчь. В декабре его мощность выросла до 400 мегаватт, а к началу мая мост должен заработать на полную мощность — 800 мегаватт. В Крыму сетями владеют государственное унитарное предприятие «Крымэнерго » и «Севастопольэнерго». Федеральные чиновники также признавали, что сети нуждаются в реновации. Заместитель главы Ростехнадзора Александр Трембицкий рассказывал «Интерфаксу» в декабре 2015 года, что в замене и модернизации в Крыму нуждаются более 70 процентов ЛЭП 110–0,4 кВ, около 40 процентов подстанций 35–110 кВ и примерно 48 процентов ЛЭП 330 и 220 кВ. Надзор также выяснил, что компании не проводят комплексного обследования оборудования старше 25 лет. А в ноябре 2015 года заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявлял, что Крыму нужна комплексная программа модернизации энергетики по аналогии с программой в Краснодарском крае перед Олимпиадой 2014 года. Он также отмечал, что прежний владелец сетей — ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова — не вкладывал в модернизацию сетей Крыма, а многие сети построены еще в послевоенный период и работают на пределе возможностей.

На Кубани программа повышения надежности энергоснабжения позволила в 10 раз повысить надежность энергосистемы края, говорил Черезов. В то же время после Олимпиады в Сочи основная распределительно–сетевая компания региона «Кубаньэнерго» оказалась в сложной финансовой ситуации из–за взятых займов на новое строительство и попала, по оценкам Минэнерго РФ, в число предбанкротных дочерних структур «Россетей». Основные энергостройки в Крыму ведутся за счет прямого государственного финансирования, но в сетях в России основным способом привлечения средств для инвестиций являлся RAB-тариф, введенный в 2010-х годах. На практике его применение приводило к регулярному росту платежей в период активного строительства. Пока в Крыму тарифы субсидируются из бюджета и должны в итоге достигнуть уровня энергосистемы Юга.

В сетях Крыма единственным источником модернизации также видится федеральный бюджет, поскольку рост тарифов приведет к росту субсидий, рассуждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Энергомост и новые магистральные сети решат основные проблемы энергоснабжения, но останется проблема высоких потерь в распределительных сетях и вопросы перспективного развития энергосистемы, считает эксперт.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2