Крымский энергомост «повис» на старых проводах

Потерявшей связь с Украиной энергетической системе Крыма могут потребоваться дополнительные инвестиции. Помимо 47 миллиардов рублей на энергомост через Керченский пролив и около 70 миллиардов рублей на новые теплоэлектростанции, полуострову нужен еще 41 м
10.03.2016 в 14:42 Автор: Антон Седнин

Реконструкция изношенных энергосетей в Крыму потребует 41 миллиарда рублей, заявила вчера министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина (ее цитирует ТАСС). Износ сетей в среднем составляет 60 процентов, это касается как магистрального оборудования (220–330 кВ), так и распределительных сетей (0,4–110 кВ). Необходимость реконструкции объясняется новой схемой поступления энергии на полуостров. Ранее основной объем поступал с Украины, но с конца 2015 года, после прекращения украинских поставок и ввода энергомоста, соединившего полуостров с Кубанью, энергия поступает с востока. В 2016 году на модернизацию сетей Крыма планируется потратить 4,5 миллиарда рублей.

Принятая в 2014 году федеральная целевая программа развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года предусматривает строительство крупных магистральных объектов на юге России, в Крыму и между ними на 50,7 миллиарда рублей. Из них только 14 миллиардов рублей должны пойти на строительство высоковольтных сетей и подстанций в самом Крыму. Источник средств для реконструкции крымских сетей пока неясен. В министерстве энергетики РФ отказались от комментариев, связаться с крымскими чиновниками для пояснений 9 марта не удалось.

Вопрос модернизации сетей Крыма становится особенно актуальным в свете скорого запуска на полную мощность энергомоста с Таманского полуострова в Керчь. В декабре его мощность выросла до 400 мегаватт, а к началу мая мост должен заработать на полную мощность — 800 мегаватт. В Крыму сетями владеют государственное унитарное предприятие «Крымэнерго » и «Севастопольэнерго». Федеральные чиновники также признавали, что сети нуждаются в реновации. Заместитель главы Ростехнадзора Александр Трембицкий рассказывал «Интерфаксу» в декабре 2015 года, что в замене и модернизации в Крыму нуждаются более 70 процентов ЛЭП 110–0,4 кВ, около 40 процентов подстанций 35–110 кВ и примерно 48 процентов ЛЭП 330 и 220 кВ. Надзор также выяснил, что компании не проводят комплексного обследования оборудования старше 25 лет. А в ноябре 2015 года заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявлял, что Крыму нужна комплексная программа модернизации энергетики по аналогии с программой в Краснодарском крае перед Олимпиадой 2014 года. Он также отмечал, что прежний владелец сетей — ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова — не вкладывал в модернизацию сетей Крыма, а многие сети построены еще в послевоенный период и работают на пределе возможностей.

На Кубани программа повышения надежности энергоснабжения позволила в 10 раз повысить надежность энергосистемы края, говорил Черезов. В то же время после Олимпиады в Сочи основная распределительно–сетевая компания региона «Кубаньэнерго» оказалась в сложной финансовой ситуации из–за взятых займов на новое строительство и попала, по оценкам Минэнерго РФ, в число предбанкротных дочерних структур «Россетей». Основные энергостройки в Крыму ведутся за счет прямого государственного финансирования, но в сетях в России основным способом привлечения средств для инвестиций являлся RAB-тариф, введенный в 2010-х годах. На практике его применение приводило к регулярному росту платежей в период активного строительства. Пока в Крыму тарифы субсидируются из бюджета и должны в итоге достигнуть уровня энергосистемы Юга.

В сетях Крыма единственным источником модернизации также видится федеральный бюджет, поскольку рост тарифов приведет к росту субсидий, рассуждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Энергомост и новые магистральные сети решат основные проблемы энергоснабжения, но останется проблема высоких потерь в распределительных сетях и вопросы перспективного развития энергосистемы, считает эксперт.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
Новости СМИ2