Крымский энергомост «повис» на старых проводах

Потерявшей связь с Украиной энергетической системе Крыма могут потребоваться дополнительные инвестиции. Помимо 47 миллиардов рублей на энергомост через Керченский пролив и около 70 миллиардов рублей на новые теплоэлектростанции, полуострову нужен еще 41 м
10.03.2016 в 14:42 Автор: Антон Седнин

Реконструкция изношенных энергосетей в Крыму потребует 41 миллиарда рублей, заявила вчера министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина (ее цитирует ТАСС). Износ сетей в среднем составляет 60 процентов, это касается как магистрального оборудования (220–330 кВ), так и распределительных сетей (0,4–110 кВ). Необходимость реконструкции объясняется новой схемой поступления энергии на полуостров. Ранее основной объем поступал с Украины, но с конца 2015 года, после прекращения украинских поставок и ввода энергомоста, соединившего полуостров с Кубанью, энергия поступает с востока. В 2016 году на модернизацию сетей Крыма планируется потратить 4,5 миллиарда рублей.

Принятая в 2014 году федеральная целевая программа развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года предусматривает строительство крупных магистральных объектов на юге России, в Крыму и между ними на 50,7 миллиарда рублей. Из них только 14 миллиардов рублей должны пойти на строительство высоковольтных сетей и подстанций в самом Крыму. Источник средств для реконструкции крымских сетей пока неясен. В министерстве энергетики РФ отказались от комментариев, связаться с крымскими чиновниками для пояснений 9 марта не удалось.

Вопрос модернизации сетей Крыма становится особенно актуальным в свете скорого запуска на полную мощность энергомоста с Таманского полуострова в Керчь. В декабре его мощность выросла до 400 мегаватт, а к началу мая мост должен заработать на полную мощность — 800 мегаватт. В Крыму сетями владеют государственное унитарное предприятие «Крымэнерго » и «Севастопольэнерго». Федеральные чиновники также признавали, что сети нуждаются в реновации. Заместитель главы Ростехнадзора Александр Трембицкий рассказывал «Интерфаксу» в декабре 2015 года, что в замене и модернизации в Крыму нуждаются более 70 процентов ЛЭП 110–0,4 кВ, около 40 процентов подстанций 35–110 кВ и примерно 48 процентов ЛЭП 330 и 220 кВ. Надзор также выяснил, что компании не проводят комплексного обследования оборудования старше 25 лет. А в ноябре 2015 года заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявлял, что Крыму нужна комплексная программа модернизации энергетики по аналогии с программой в Краснодарском крае перед Олимпиадой 2014 года. Он также отмечал, что прежний владелец сетей — ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова — не вкладывал в модернизацию сетей Крыма, а многие сети построены еще в послевоенный период и работают на пределе возможностей.

На Кубани программа повышения надежности энергоснабжения позволила в 10 раз повысить надежность энергосистемы края, говорил Черезов. В то же время после Олимпиады в Сочи основная распределительно–сетевая компания региона «Кубаньэнерго» оказалась в сложной финансовой ситуации из–за взятых займов на новое строительство и попала, по оценкам Минэнерго РФ, в число предбанкротных дочерних структур «Россетей». Основные энергостройки в Крыму ведутся за счет прямого государственного финансирования, но в сетях в России основным способом привлечения средств для инвестиций являлся RAB-тариф, введенный в 2010-х годах. На практике его применение приводило к регулярному росту платежей в период активного строительства. Пока в Крыму тарифы субсидируются из бюджета и должны в итоге достигнуть уровня энергосистемы Юга.

В сетях Крыма единственным источником модернизации также видится федеральный бюджет, поскольку рост тарифов приведет к росту субсидий, рассуждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Энергомост и новые магистральные сети решат основные проблемы энергоснабжения, но останется проблема высоких потерь в распределительных сетях и вопросы перспективного развития энергосистемы, считает эксперт.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2