Санкции навсегда: США не простят России Крым, даже если Украина вернет Донбасс

Санкции против России сохранятся даже в случае возвращения Украине полного контроля над Донбассом. Об этом заявил на конференции в Центре по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете координатор Госдепа США по санкциям Дэниел Фрид.
12.03.2016 в 08:06 Автор: Антон Седнин

«Если положения минских соглашений будут выполнены Россией, то мы все равно сохраним пакет (ограничительных) мер в связи с аннексией Крыма, — сказал он. — Это будет означать проведение долговременной политики непризнания включения Крыма в состав России». 

Похожие меры, добавил он, действовали в отношении СССР, когда США не признавали включение в состав СССР трех республик Прибалтики. «Единственное отличие — в то время не применялся режим санкций», — пояснил он, выразив уверенность в том, что «санкционное давление на Россию будет нарастать». 

«В целом, применение санкций сейчас стало весьма популярным средством, — отметил представитель Госдепартамента. — Некоторые утверждают, что санкции — это промежуточный вариант между ничегонеделанием и военной операцией. В методике их применения в последние годы произошли изменения, они стали более продуманными и целенаправленными». 

В этой связи Фрид подчеркнул, что санкции, введенные США в отношении России — он назвал их «самыми масштабными из когда-либо применявшихся» — прежде всего нацелены на то, чтобы «добиться изменения в ее поведении на мировой арене и подтолкнуть к поиску путей урегулирования на Украине». В качестве первоочередных моментов он выделил такие пункты минских договоренностей, как проведение местных выборов на востоке Украины и восстановление украинского контроля над линией границы. 

На просьбу оценить, насколько Украина выполняет взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей, Фрид признал, что «обязательства лежат на всех сторонах». В то же время, он утверждал, что «именно Россия нарушает соглашение о прекращении огня». США и европейские союзники, по его словам, «намерены и впредь оказывать нажим на Россию с тем, чтобы она выполнила свою часть соглашения». «Однако, мы не можем ожидать, чтобы Украина в одностороннем порядке выполняла все обязательства», — добавил он, пояснив при этом, что «ни одна администрация США не могла бы потребовать от украинцев, чтобы они оставались в российской сфере влияния». 

В то же время, как отметил Фрид, пакет ограничительных мер, связанных с воссоединением Крыма с Россией «не может быть отделен от других мер». «Как мне представляется, даже в том случае, если другие санкции будут ослаблены, то санкции за аннексию Крыма сохранятся», — добавил он. Такая ситуация, по словам Фрида, «не является новой холодной войной» и «не повлияет на взаимодействие с Россией в тех областях, где мы считаем такое взаимодействие полезным, как в случае с вопросом о ядерной программе Ирана или по Сирии». 



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2