Мафия бессмертна: новым мэром Бахчисарая стал фигурант скандального видео

Сегодня вечером депутаты горсовета Бахчисарая под прикрытием полиции и крымской самообороны выбрали своим председателем Олега Даперко. Это один фигурантов опубликованного в феврале видео, на котором бывший глава администрации города Владимир Верховод обсу
15.03.2016 в 19:34 Автор:

Сессия горсовета Бахчисарая началась сегодня около 17:00 при большом стечении народа. В заседании фракции приняли участие министр информационной политики Крыма Дмитрий Полонский, заместитель председателя Государственного совета Крыма Андрей Козенко, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Ефим Фикс, глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров и его зам Михаил Каклунов, глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр.

Все эти замечательные люди приехали с одной целью - представить местным членам фракции Единая Россия кандидата на пост главы Бахчисарайского городского совета Даперко Олега Дмитриевича. Человек этот был местным депутатам хорошо известен, и не только потому, что ранее он занимал пост заместителя главы горсовета. Даперко является одним из фигурантов скандального фильма об участниках коррупционных схем в городе.

Общественники и неравнодушные граждане города, которые еще не успели отойти от зимнего шока, вызванного публикацией видео с Верховодом и Даперко, узнали о повестке сессии, и тоже пожелали присутствовать в зале.

Закон этого не запрещает, однако наряды полиции и «Самообороны» (подчиненная лично главе Крыма военизированная организация с неподтвержденным на федеральном уровне статусом – прим. ред.) попыталась помешать гражданам пройти в сессионный зал, сообщает у себя в Фейсбуке крымский общественник Александр Юрьев. Тем не менее, общественность в здание все же прорвалась.

Первым вопросом была передача объектов скандального бахчисарайского РАЙПО (куда входят, в частности, рынки) в муниципальное пользование. «Сессию [горсовета] Бахчисарая надо показывать по телевизору, - описывает происходящее Юрьев. - Никогда не видел, чтобы коммерческий вопрос на голосование ставили 5 раз. Снимают видео и плевать, продавливают свои интересы в присутствии людей… Полонский пытается дирижировать, а депутаты не голосуют... В зале свист и хохот… объявили перерыв....»

В итоге председательствующий объявил перерыв. Но когда после перерыва общественники вернулись в сессионный зал, им объявили, что решение по РАЙПО уже принято. Что это было за решение, не уточняется.

Однако еще большим шоком для бахчисарайцев стали итоги голосования депутатов по второму вопросу - назначение главы горсовета. Перед тем, как поставить вопрос на голосование, председательствующий, сославшись на ст. 29 регламента, объявил заседание закрытым. Когда общественность из зала удалилась, депутаты и высшие чины Республики Крым без лишнего шума выбрали Даперко главой горсовета.

Таким образом, представитель коррумпированной группировки, возглавлявшей Бахчисарай до скандала с Верховодом, вернулся к власти при поддержке руководства Совмина и Госсовета Крыма. 

Видеозапись сегодняшней сессии горсовета Бахчисарая можно посмотреть ниже.

Напомним, что глава администрации Бахчисарая Владимир Верховод и председатель Бахчисарайского горсовета Юрий Гуляев, замом которого был Даперко, сложили полномочия 20 февраля. За три дня до этого прокуратура Крыма инициировала возбуждение двух уголовных дел по результатам проверки фактов, фигурирующих в видеосюжете со скрытой камеры в кабинете Верховода.

Как сообщила тогда пресс-служба прокуратуры, проверка по поручению главы ведомства Натальи Поклонской привела к расследованию по двум фактам противоправной деятельности, к которой причастны сам Верховод и председатель Бахчисарайского горсовета Гуляев. 

Уголовное дело по факту мошеннического завладения (рейдерского захвата) имуществом акционеров ООО «ЮММЭКС», занятого в сфере производства битумных смесей, на сумму свыше 9,5 млн рублей возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По этой же статье по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство водопроводных сетей, на сумму более 3 млн рублей.

Общественники тогда радовались успеху. «Знаете, что показал случай бахчисарайских воров и жуликов? Силу гражданского общества в Крыму, — комментировал ситуацию общественный активист Владимир Гарначук. — Поначалу были брошены все силы на то,чтобы заткнуть рот Кнырику (депутат Бахчисарайского райсовета, ему приписывают авторство видео). Видео удалили с Youtube, думали что крыша Аксенова и Цекова (сенатор от Крыма Сергей Цеков - прим. ред.) порешает все вопросы. Однако ролик разошелся благодаря обычным людям и медиа. Один человек смог дать в зубы всей системе коррупции, опутавшей Крым и Севастополь. Думаю, что ни у кого, наверное, нет сомнений, что ровно такие же диалоги звучат в кабинетах Ялты, Сак, Евпатории и Севастополя. Просто нет достаточного количества Кныриков". 

Тогда же Гарначук заметил, что "сейчас идет колоссальное давление на прокуратуру и следователей. Ведь потянув нити Верховода, выйдут на РАЙПО Бахчисарая и его отжим высокими чиновниками из Симферополя».

Глава Мининформа Крыма Дмитрий Полонский заявил в феврале по поводу случившегося: «В Бахчисарае, к огромному сожалению, продолжается внутренний конфликт между депутатским корпусом и исполнительной властью. В связи с этим глава администрации и глава совета согласились со своей персональной ответственностью и подали в отставку, поступив порядочно», — обтекаемо сказал тогда Полонский. 

Гарначук считает, что «ненависть крымчан к этим жуликам, моментально ставшим после Партии регионов боссами в русском Крыму, зашкаливает. «Не видеть этого и пытаться закрыть дело, называя этих "порядочными людьми" выше моего понимания. Также можно смело делать вывод, что эта ситуация "порядочных людей" полностью устраивает республиканские власти», — говорит общественник, работавший в структурах правительства Крыма. По его словам, полуострову «нужны перевыборы всей системы местного самоуправления и Госсовета».

Напомним, ранее в редакцию крымского портала «Новая газета» прислали конверт с флешкой, на которой оказалась видеозапись, сделанная, предположительно, в кабинете главы администрации (сити-менеджера) Бахчисарая Владимира Верховода. Люди, похожие на бахчисарайских чиновников — мэра Юрия Гуляева, главу администрации Владимира Верховода, советника главы Крыма Александра Иванова и других, — напряженно обсуждают рейдерские захваты, освоение бюджетных средств и не нравящихся им коллег. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2