Мафия бессмертна: новым мэром Бахчисарая стал фигурант скандального видео

Сегодня вечером депутаты горсовета Бахчисарая под прикрытием полиции и крымской самообороны выбрали своим председателем Олега Даперко. Это один фигурантов опубликованного в феврале видео, на котором бывший глава администрации города Владимир Верховод обсу
15.03.2016 в 19:34 Автор:

Сессия горсовета Бахчисарая началась сегодня около 17:00 при большом стечении народа. В заседании фракции приняли участие министр информационной политики Крыма Дмитрий Полонский, заместитель председателя Государственного совета Крыма Андрей Козенко, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Ефим Фикс, глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров и его зам Михаил Каклунов, глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр.

Все эти замечательные люди приехали с одной целью - представить местным членам фракции Единая Россия кандидата на пост главы Бахчисарайского городского совета Даперко Олега Дмитриевича. Человек этот был местным депутатам хорошо известен, и не только потому, что ранее он занимал пост заместителя главы горсовета. Даперко является одним из фигурантов скандального фильма об участниках коррупционных схем в городе.

Общественники и неравнодушные граждане города, которые еще не успели отойти от зимнего шока, вызванного публикацией видео с Верховодом и Даперко, узнали о повестке сессии, и тоже пожелали присутствовать в зале.

Закон этого не запрещает, однако наряды полиции и «Самообороны» (подчиненная лично главе Крыма военизированная организация с неподтвержденным на федеральном уровне статусом – прим. ред.) попыталась помешать гражданам пройти в сессионный зал, сообщает у себя в Фейсбуке крымский общественник Александр Юрьев. Тем не менее, общественность в здание все же прорвалась.

Первым вопросом была передача объектов скандального бахчисарайского РАЙПО (куда входят, в частности, рынки) в муниципальное пользование. «Сессию [горсовета] Бахчисарая надо показывать по телевизору, - описывает происходящее Юрьев. - Никогда не видел, чтобы коммерческий вопрос на голосование ставили 5 раз. Снимают видео и плевать, продавливают свои интересы в присутствии людей… Полонский пытается дирижировать, а депутаты не голосуют... В зале свист и хохот… объявили перерыв....»

В итоге председательствующий объявил перерыв. Но когда после перерыва общественники вернулись в сессионный зал, им объявили, что решение по РАЙПО уже принято. Что это было за решение, не уточняется.

Однако еще большим шоком для бахчисарайцев стали итоги голосования депутатов по второму вопросу - назначение главы горсовета. Перед тем, как поставить вопрос на голосование, председательствующий, сославшись на ст. 29 регламента, объявил заседание закрытым. Когда общественность из зала удалилась, депутаты и высшие чины Республики Крым без лишнего шума выбрали Даперко главой горсовета.

Таким образом, представитель коррумпированной группировки, возглавлявшей Бахчисарай до скандала с Верховодом, вернулся к власти при поддержке руководства Совмина и Госсовета Крыма. 

Видеозапись сегодняшней сессии горсовета Бахчисарая можно посмотреть ниже.

Напомним, что глава администрации Бахчисарая Владимир Верховод и председатель Бахчисарайского горсовета Юрий Гуляев, замом которого был Даперко, сложили полномочия 20 февраля. За три дня до этого прокуратура Крыма инициировала возбуждение двух уголовных дел по результатам проверки фактов, фигурирующих в видеосюжете со скрытой камеры в кабинете Верховода.

Как сообщила тогда пресс-служба прокуратуры, проверка по поручению главы ведомства Натальи Поклонской привела к расследованию по двум фактам противоправной деятельности, к которой причастны сам Верховод и председатель Бахчисарайского горсовета Гуляев. 

Уголовное дело по факту мошеннического завладения (рейдерского захвата) имуществом акционеров ООО «ЮММЭКС», занятого в сфере производства битумных смесей, на сумму свыше 9,5 млн рублей возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По этой же статье по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство водопроводных сетей, на сумму более 3 млн рублей.

Общественники тогда радовались успеху. «Знаете, что показал случай бахчисарайских воров и жуликов? Силу гражданского общества в Крыму, — комментировал ситуацию общественный активист Владимир Гарначук. — Поначалу были брошены все силы на то,чтобы заткнуть рот Кнырику (депутат Бахчисарайского райсовета, ему приписывают авторство видео). Видео удалили с Youtube, думали что крыша Аксенова и Цекова (сенатор от Крыма Сергей Цеков - прим. ред.) порешает все вопросы. Однако ролик разошелся благодаря обычным людям и медиа. Один человек смог дать в зубы всей системе коррупции, опутавшей Крым и Севастополь. Думаю, что ни у кого, наверное, нет сомнений, что ровно такие же диалоги звучат в кабинетах Ялты, Сак, Евпатории и Севастополя. Просто нет достаточного количества Кныриков". 

Тогда же Гарначук заметил, что "сейчас идет колоссальное давление на прокуратуру и следователей. Ведь потянув нити Верховода, выйдут на РАЙПО Бахчисарая и его отжим высокими чиновниками из Симферополя».

Глава Мининформа Крыма Дмитрий Полонский заявил в феврале по поводу случившегося: «В Бахчисарае, к огромному сожалению, продолжается внутренний конфликт между депутатским корпусом и исполнительной властью. В связи с этим глава администрации и глава совета согласились со своей персональной ответственностью и подали в отставку, поступив порядочно», — обтекаемо сказал тогда Полонский. 

Гарначук считает, что «ненависть крымчан к этим жуликам, моментально ставшим после Партии регионов боссами в русском Крыму, зашкаливает. «Не видеть этого и пытаться закрыть дело, называя этих "порядочными людьми" выше моего понимания. Также можно смело делать вывод, что эта ситуация "порядочных людей" полностью устраивает республиканские власти», — говорит общественник, работавший в структурах правительства Крыма. По его словам, полуострову «нужны перевыборы всей системы местного самоуправления и Госсовета».

Напомним, ранее в редакцию крымского портала «Новая газета» прислали конверт с флешкой, на которой оказалась видеозапись, сделанная, предположительно, в кабинете главы администрации (сити-менеджера) Бахчисарая Владимира Верховода. Люди, похожие на бахчисарайских чиновников — мэра Юрия Гуляева, главу администрации Владимира Верховода, советника главы Крыма Александра Иванова и других, — напряженно обсуждают рейдерские захваты, освоение бюджетных средств и не нравящихся им коллег. 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
Новости СМИ2