Меняйло подтвердил, что виновником смертельной аварии был застройщик Хрусталки Николай Соколов

Об этом губернатор Севастополя заявил агентству «Крыминформ», комментируя вчерашнее вечернее ДТП на проспекте Генерала Мельника, в ходе которого черный Range Rover Vogue на скорости порядка 200 км/ч сбил юношу и девушку, переходивших улицу по пешеходному
16.03.2016 в 15:21 Автор: Антон Седнин

Удар был настолько страшным, что ребят вырвало из обуви, оставшейся на месте столкновения, и отбросило на расстояние более 50 метров по разные стороны дороги. А вид у передней части джипа Соколова — будто он протаранил не мягкие человеческие тела, а бетонные столбы.

О том, что это был Соколов, комментаторы в соцсетях написали практически сразу же после трагедии. Знали об этом из своих источников и журналисты городских СМИ.

Мало того, когда «Примечания» побывали на месте происшествия, Николай Соколов сидел на заднем сидении полицейского «Приуса», где сотрудник ГИБДД заполнял протокол — мы увидели его лицо через стекло автомобиля. Однако, как и многие другие коллеги, до окончания следствия мы не стали об этом писать.

По неподтвержденной пока информации, Соколов скрылся с места ДТП, но потом вернулся туда — его сильно помятая машина стояла в паре сотен метров от перехода и погибших ребят.

Подтвердились также и вчерашние сообщения в соцсетях о том, что  застройщик был пьян. «Вчерашний случай — беспрецедентный, потому что человек, который сидел за рулем, был в нетрезвом состоянии. Уберечь людей от таких водителей очень сложно», — сказал Сергей Меняйло.

40-летний Николай Соколов прославился в Севастополе в 2014 году, когда по приказу тогдашнего и.о. губернатора Сергея Меняйло была взорвана бетонная 16-этажка, построенная Соколовым под видом «реконструкции овощного магазина» на мысе Хрустальном, рядом с памятником Солдату и Матросу.



Снос здания, в которое были вложены миллионы долларов, подкосил благосостояние застройщика, но не настолько, чтобы он не мог себе позволить дорогие машины. Сначала он ездил по Севастополю на белом Рейндж Ровере, потом купил злополучный черный. Севастопольские автолюбители, сталкивавшиеся на дорогах с обоими джипами, утверждают, что ездил их владелец весьма агрессивно, нарушая ПДД.

Губернатор  Меняйло отметил, что в связи с последними резонансными ДТП в местах, где они чаще происходят, будут установлены посты автоинспекции, лежачие полицейские, подсвечены определённые участки автодорог. «Нужно устанавливать электронную систему контроля дорожного движения, поскорее внедрять систему «Безопасный город». Я дал поручение на билбордах разместить профилактическую рекламу», — уточнил Сергей Меняйло.

Он посетовал на то, что в Севастополе «вежливый стиль вождения автомобилей отсутствует, по ночным улицам устраивают гонки на мотоциклах».

«Есть поручение президента РФ передать часть полномочий с точки зрения безопасности дорожного движения органам (городского) управления. Это поручение будет оформлено и будем ужесточать меры», — подытожил градоначальник.

Однако есть еще одна проблема, о которой Меняйло не говорит — наружное городское освещение. В момент вчерашней аварии на проспекте Генерала Мельника оно было отключено.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
Новости СМИ2