Меняйло подтвердил, что виновником смертельной аварии был застройщик Хрусталки Николай Соколов

Об этом губернатор Севастополя заявил агентству «Крыминформ», комментируя вчерашнее вечернее ДТП на проспекте Генерала Мельника, в ходе которого черный Range Rover Vogue на скорости порядка 200 км/ч сбил юношу и девушку, переходивших улицу по пешеходному
16.03.2016 в 15:21 Автор: Антон Седнин

Удар был настолько страшным, что ребят вырвало из обуви, оставшейся на месте столкновения, и отбросило на расстояние более 50 метров по разные стороны дороги. А вид у передней части джипа Соколова — будто он протаранил не мягкие человеческие тела, а бетонные столбы.

О том, что это был Соколов, комментаторы в соцсетях написали практически сразу же после трагедии. Знали об этом из своих источников и журналисты городских СМИ.

Мало того, когда «Примечания» побывали на месте происшествия, Николай Соколов сидел на заднем сидении полицейского «Приуса», где сотрудник ГИБДД заполнял протокол — мы увидели его лицо через стекло автомобиля. Однако, как и многие другие коллеги, до окончания следствия мы не стали об этом писать.

По неподтвержденной пока информации, Соколов скрылся с места ДТП, но потом вернулся туда — его сильно помятая машина стояла в паре сотен метров от перехода и погибших ребят.

Подтвердились также и вчерашние сообщения в соцсетях о том, что  застройщик был пьян. «Вчерашний случай — беспрецедентный, потому что человек, который сидел за рулем, был в нетрезвом состоянии. Уберечь людей от таких водителей очень сложно», — сказал Сергей Меняйло.

40-летний Николай Соколов прославился в Севастополе в 2014 году, когда по приказу тогдашнего и.о. губернатора Сергея Меняйло была взорвана бетонная 16-этажка, построенная Соколовым под видом «реконструкции овощного магазина» на мысе Хрустальном, рядом с памятником Солдату и Матросу.



Снос здания, в которое были вложены миллионы долларов, подкосил благосостояние застройщика, но не настолько, чтобы он не мог себе позволить дорогие машины. Сначала он ездил по Севастополю на белом Рейндж Ровере, потом купил злополучный черный. Севастопольские автолюбители, сталкивавшиеся на дорогах с обоими джипами, утверждают, что ездил их владелец весьма агрессивно, нарушая ПДД.

Губернатор  Меняйло отметил, что в связи с последними резонансными ДТП в местах, где они чаще происходят, будут установлены посты автоинспекции, лежачие полицейские, подсвечены определённые участки автодорог. «Нужно устанавливать электронную систему контроля дорожного движения, поскорее внедрять систему «Безопасный город». Я дал поручение на билбордах разместить профилактическую рекламу», — уточнил Сергей Меняйло.

Он посетовал на то, что в Севастополе «вежливый стиль вождения автомобилей отсутствует, по ночным улицам устраивают гонки на мотоциклах».

«Есть поручение президента РФ передать часть полномочий с точки зрения безопасности дорожного движения органам (городского) управления. Это поручение будет оформлено и будем ужесточать меры», — подытожил градоначальник.

Однако есть еще одна проблема, о которой Меняйло не говорит — наружное городское освещение. В момент вчерашней аварии на проспекте Генерала Мельника оно было отключено.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
Новости СМИ2