16 марта стало днем рекордного числа смертей на дорогах

За одни только сутки в Севастополе джип сбил насмерть юношу и девушку, в Симферополе грузовик переехал мужчину, и вот очередная трагедия: под Любимовкой столкнулись лоб в лоб двое жигулей. Как минимум в двух случаях виновники аварий были пьяными. Но дело
17.03.2016 в 09:14 Автор: Татьяна Никитина

ДТП произошло ночью на трассе, ведущей от Любимовки в сторону кольца у села Фруктовое.

«Двадцатипятилетний водитель автомобиля ВАЗ-2103, двигаясь по автодороге от села Фруктового в поселок Любимовка, выехал на полосу встречного движения. Произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2105 под управлением 32-летнего жителя Бахчисарайского района. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2105 и его 28-летняя пассажирка от полученных травм скончались на месте ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ-2103 в состоянии алкогольного опьянения доставлен в больницу в тяжелом состоянии, — сообщили в пресс-службе МВД Севастополя.

Но дело не только в пьянстве - в Севастополе и Крыму еще никогда не было так много автомобилей. За два года, минувшие с момента возвращения Крыма в Россию, число машин выросло практически вдвое. Проблема не только и не столько в переселенцах с Донбасса и Украины, переехавших сюда вместе со своими авто - гораздо больше людей, ищущих места под крымским солнцем, переехало на своих машинах с российского материка. Жители Заполярья так рады климату, что почти не замечают проблем, на которые сетуют сами крымчане, после их дорог наши дороги кажутся им превосходными. Соотвественно, машин на этих дорогах стало намного больше. И полуостров оказался к этому просто не готов.

Прежде всего, не готовы сами дороги - в большинстве своем они узенькие, по одной полосе в каждую сторону. Этого было достаточно в 50-х и 70-х годах прошлого века, когда их строили, но катастрофически недостаточно сейчас. Даже трасса Симферополь-Севастополь, не самая худшая на полуострове, является всего лишь двухполосной. А фактическое население Севастополя выросло за эти два года почти вдвое. Можно по-человечески понять водителя резвой легковушки, который 15 минут тащится за еле ползущей фурой, а потом психует - и обгоняет ее в запрещенном месте с выездом на встречку. Но следствием таких нарушений ПДД часто является лобовое столкновение и смерть. 

Катастрофически не готова к новым реалиям и наша дорожная разметка. Вспомните, когда и где в Севастополе и Крыму вы в последний раз видели четкую и яркую, не стершуюся разметку дорожных полос? Когда и где вы в последний раз видели световые отражатели по краям дороги? В абсолютном большинстве случаев водителям в темноте приходится ехать наощупь. Особенно - если ты новичок и еще не знаешь доорогу как свои пять пальцев. И особенно - зимой, когда нет зелени, визуально отделяющей старый выщербленный асфальт от светлой почвы крымских обочин. Даже бывалые крымские водители при очень хорошем дальнем свете часто не видят границ проезжей части. 

Ну и, конечно, в Крыму и в Севастополе остро не хватает камер видеофиксации нарушений ПДД и экипажей ГАИ. Большинству законопослушных водителей это нравится - можно ездить свободно, не напрягаясь при виде патрульных машин и не получая чувствительных штрафов по почте с фотографиями своей "ласточки". Но нравится это и людям без тормозов, которые с легкой душой садятся за руль пьяными, понимая, что вероятность встречи с ГИБДД минимальна. Итогом становятся прерванные человеческие жизни.

Реформа дорожного хозяйства на полуострове назрела и даже перезрела. Особенно это важно в преддверии нового туристического сезона. Очень хочется, чтобы ответственным за состояние наших дорог лицам прилетел наконец из Москвы хороший пинок. И чтобы не повторялись такие истории, как с реконструкцией развязки на 5-м километре балаклавского шоссе, 4-й Бастионной улицы или улицы Воронина, когда деньги выделены, а дороги остались раскуроченными и недоделанными, собирая жатву в виде свалившихся в метровые ямы машин.  



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2