Найдено еще одно кладбище краснокнижных сосен

Под Сапун-горой, недалеко от мемориала, обнаружено 50 свежеспиленных молодых сосен. Кто и откуда их сюда привез, сейчас устанавливает полиция. Месяц назад "Примечания" нашли такое же кладбище в нескольких километрах от Сапуна, на ул. Жидилова. Кто-то унич
19.03.2016 в 17:16 Автор:

Сообщение о находке повилось на одном из интернет-форумов Севастополя 18 марта. Сегодня общественник и юрист Александр Талипов выехал на место и насчитал там 50 деревьев Сосны крымской, внесенной в Красную книгу.



Молодые это сосны или верхушки взрослых деревьев, предстоит установить экспертам, но общественник склоняется к мнению, что речь идет о целенаправленной вырубке молодых краснокнижных деревьев, которые несколько лет назад были высажены лесниками на каком-то из видовых склонов под Севастополем. Предполагаемая цель этого явного преступления - незаконная застройка. 

"Еще одно непонятное кладбище свежесрубленных крымских краснокнижных сосен - это уже не случайно, - говорит Талипов. - Это целенаправленная вырубка, очевидно, с целью освобождения земель леса, не поставленных на кадастровый учет".

Как и в прошлый раз, злоумышленники, вероятно в темное время суток, вывезли свой груз подальше от посторонних глаз и свалили в лесу. Впрочем, забираться куда-нибудь подальше они не стали, кладбище сосен находится в обоих случаях недалеко от асфальтированной трассы.



Юрист вызвал на место обнаружения сосен полицию, которая зафиксировала факт нарушения закона. Теперь дело за лесниками, которые должны помочь найти место, где их спилили.

Напомним, что первое кладбище молодых краснокнижных крымских сосен (примерно такого же возраста) обнаружили 25 февраля этого года на ул. Жидилова. Как в этот раз, все сосны (позднее подсчитали, что их там было 100 штук) были пушистые, зеленые, свежеспиленные, совершенно не похожие на те, что привозились в Крым перед Новым годом с материка. Маркировок лесхоза на стволах не было - соответственно, сосны были спилены браконьерами.

По действующему законодательству РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев влечет за собой наказание в виде штрафов от 3 до 500 тысяч рублей, исправительные работы с возмещением ущерба или наказание вплоть до лишения свободы. Прецеденты уже есть: в декабре 2014 года двух севастопольцев осудили на два года условно за вырубку четырех крымских сосен.

Напомним, что сосна крымская (Pinus pallasiana) занесена в Красную книгу Российской Федерации. По информации госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, сумма ущерба, причиненного вследствие самовольной рубки 1 дерева этого вида, составляет 75 тыс. рублей.

Это значит, что примерный ущерб от вырубки найденных "Примечаниями" в первый раз сосен — более 7 млн миллиона рублей, а найденных вчера - более 3 млн руб. 

"Учитывая, что расстояние на котором растут друг от друга сосны такого возраста, составляет примерно 2 м, получается, что вырублены все эти деревья были на площади, составляющей прим 100 метров на 20 метров, или 0,2 гектара, - говорил Александр Талипов. - Все деревья такого возраста учтены и лесникам нетрудно будет установить место, где произошла вырубка, и где наблюдается, например, строительная активность. Скорее всего, мы имеем дело со схемой вывода земель из лесного фонда для последующей застройки".



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2