Найдено еще одно кладбище краснокнижных сосен

Под Сапун-горой, недалеко от мемориала, обнаружено 50 свежеспиленных молодых сосен. Кто и откуда их сюда привез, сейчас устанавливает полиция. Месяц назад "Примечания" нашли такое же кладбище в нескольких километрах от Сапуна, на ул. Жидилова. Кто-то унич
19.03.2016 в 17:16 Автор:

Сообщение о находке повилось на одном из интернет-форумов Севастополя 18 марта. Сегодня общественник и юрист Александр Талипов выехал на место и насчитал там 50 деревьев Сосны крымской, внесенной в Красную книгу.



Молодые это сосны или верхушки взрослых деревьев, предстоит установить экспертам, но общественник склоняется к мнению, что речь идет о целенаправленной вырубке молодых краснокнижных деревьев, которые несколько лет назад были высажены лесниками на каком-то из видовых склонов под Севастополем. Предполагаемая цель этого явного преступления - незаконная застройка. 

"Еще одно непонятное кладбище свежесрубленных крымских краснокнижных сосен - это уже не случайно, - говорит Талипов. - Это целенаправленная вырубка, очевидно, с целью освобождения земель леса, не поставленных на кадастровый учет".

Как и в прошлый раз, злоумышленники, вероятно в темное время суток, вывезли свой груз подальше от посторонних глаз и свалили в лесу. Впрочем, забираться куда-нибудь подальше они не стали, кладбище сосен находится в обоих случаях недалеко от асфальтированной трассы.



Юрист вызвал на место обнаружения сосен полицию, которая зафиксировала факт нарушения закона. Теперь дело за лесниками, которые должны помочь найти место, где их спилили.

Напомним, что первое кладбище молодых краснокнижных крымских сосен (примерно такого же возраста) обнаружили 25 февраля этого года на ул. Жидилова. Как в этот раз, все сосны (позднее подсчитали, что их там было 100 штук) были пушистые, зеленые, свежеспиленные, совершенно не похожие на те, что привозились в Крым перед Новым годом с материка. Маркировок лесхоза на стволах не было - соответственно, сосны были спилены браконьерами.

По действующему законодательству РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев влечет за собой наказание в виде штрафов от 3 до 500 тысяч рублей, исправительные работы с возмещением ущерба или наказание вплоть до лишения свободы. Прецеденты уже есть: в декабре 2014 года двух севастопольцев осудили на два года условно за вырубку четырех крымских сосен.

Напомним, что сосна крымская (Pinus pallasiana) занесена в Красную книгу Российской Федерации. По информации госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, сумма ущерба, причиненного вследствие самовольной рубки 1 дерева этого вида, составляет 75 тыс. рублей.

Это значит, что примерный ущерб от вырубки найденных "Примечаниями" в первый раз сосен — более 7 млн миллиона рублей, а найденных вчера - более 3 млн руб. 

"Учитывая, что расстояние на котором растут друг от друга сосны такого возраста, составляет примерно 2 м, получается, что вырублены все эти деревья были на площади, составляющей прим 100 метров на 20 метров, или 0,2 гектара, - говорил Александр Талипов. - Все деревья такого возраста учтены и лесникам нетрудно будет установить место, где произошла вырубка, и где наблюдается, например, строительная активность. Скорее всего, мы имеем дело со схемой вывода земель из лесного фонда для последующей застройки".



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
Новости СМИ2