Штаб Белика просит журналистов не вспоминать о его прошлом

Сегодня в Севастополе опытный политик и бизнесмен украинских времен Дмитрий Белик выдвинул свою кандидатуру на осенние выборы в Госдуму. Этого события ждали не только потому, что сам он на это намекал. Интрига заключается в неоднозначной репутации Белика,
21.03.2016 в 16:50 Автор: Антон Седнин

О своем выдвижении в Госдуму Дмитрий Белик объявил сегодня на пресс-конференции в местном штабе Единой России в окружении выступивших с пламенными речами в поддержку политика соратников и толпы немного скучающих пенсионеров, забивших небольшой зал для прессы под завязку. От вопросов СМИ г-н Белик старательно уходил, однако вопросы были небеспочвенными и, как нам кажется, сами по себе достойны внимания. 

Напомним, что в период Русской весны депутат украинского Горсовета Севастополя Дмитрий Белик, почуяв, куда ветер дует, примкнул к Алексею Чалому и начал заниматься тем, что умеет — оформлением необходимых тогда документов. Параллельно (когда Горсовет еще не стал заксобранием) он начал формировать там свою группу влияния. Чалый тогда поставил это Белику на вид, но простил его.

Когда стало ясно, что украинским Севастополь уже не будет, Белик, как опытный политик, снова оказался в нужном месте — занялся формальными процедурами партстроительства. В этом деле он был специалистом, поскольку имел отношение к этим процедурам при Украине — и снова начал строить партию из своих людей. Это привело к тому, что в результате фальсификации праймериз на них победили люди Дмитрия Белика, которых Алексей Чалый даже не знал.

Вскоре после событий 2014 года сторонниками г-на Чалого была обнаружена записка с перечнем тех, кто должен был на этих праймериз победить. Потом, выступая на политсовете Единой России, Алексей Чалый прямыми словами выразил свое отношение к поступку г-на Белика. «Я это расцениваю как подлость», — сказал тогда он. С тех пор всякие отношения между ними прекратились. 

В ходе сегодняшней пресс-конференции Дмитрий Белик на вопрос журналистов об обстоятельствах фальсификации праймериз отвечать не стал. В зале тут же поднялись негодующие возгласы соратников г-на Белика: «Давайте говорить здесь и сейчас, а не вспоминать о прошлом», — предупреждали они.

Депутат заксобрания Игорь Соловьев, которого в 2014 году политсовет Единой России выдвинул кандидатом по одномандатному округу № 3 и выдвижению которого Белик, нарушив партийную дисциплину, пытался помешать, заявил «Примечаниям», что сегодня на месте Белика он не стал бы «ставить себя рядом с Путиным и Чалым» (напомним, что в Севастополе распространяются предвыборные флаеры, где фото Дмитрия Белика изображено рядом с фотографиями Владимира Путина и Алексея Чалого; сам г-н Белик от причастности к этой акции отрекается). «Что касается выдвижения, то я бы за него не голосовал», — добавил Соловьев.  

Теперь г-н Белик заявляет, что в истории с Соловьевым никакого нарушения устава партии с его стороны не было. «После того, как были оглашены кандидатуры от Единой России, я сразу сказал, что ни устав, ни иные документы партии не запрещают мне идти самовыдвиженцем, и я поставил коллег в известность, что я буду выдвигаться на этом округе, — заявил он. — Это была победа Соловьева, надо это признать. Но давать по истечению двух лет какие-то оценки я не буду». 

На вопрос, не повторится ли на выборах 2016 года фальсификация праймериз, г-н Белик поклялся, что эти праймериз будут самыми прозрачными и честными, и что кандидат от ЕдРа обязательно пройдет в Госдуму. 

На реплику о том, что прошло уже два года, а предвыборные обещания Единой России в Севастополе не выполнены, г-н Белик предложил еще немного потерпеть. По его мнению, «поезд еще не ушел». «Прошло полтора года, и я полагаю, что политсовет партии может этот вопрос рассмотреть на любом заседании», — заверил он. Когда обещания будут выполнены, политик не уточнил.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2