Штаб Белика просит журналистов не вспоминать о его прошлом

Сегодня в Севастополе опытный политик и бизнесмен украинских времен Дмитрий Белик выдвинул свою кандидатуру на осенние выборы в Госдуму. Этого события ждали не только потому, что сам он на это намекал. Интрига заключается в неоднозначной репутации Белика,
21.03.2016 в 16:50 Автор: Антон Седнин

О своем выдвижении в Госдуму Дмитрий Белик объявил сегодня на пресс-конференции в местном штабе Единой России в окружении выступивших с пламенными речами в поддержку политика соратников и толпы немного скучающих пенсионеров, забивших небольшой зал для прессы под завязку. От вопросов СМИ г-н Белик старательно уходил, однако вопросы были небеспочвенными и, как нам кажется, сами по себе достойны внимания. 

Напомним, что в период Русской весны депутат украинского Горсовета Севастополя Дмитрий Белик, почуяв, куда ветер дует, примкнул к Алексею Чалому и начал заниматься тем, что умеет — оформлением необходимых тогда документов. Параллельно (когда Горсовет еще не стал заксобранием) он начал формировать там свою группу влияния. Чалый тогда поставил это Белику на вид, но простил его.

Когда стало ясно, что украинским Севастополь уже не будет, Белик, как опытный политик, снова оказался в нужном месте — занялся формальными процедурами партстроительства. В этом деле он был специалистом, поскольку имел отношение к этим процедурам при Украине — и снова начал строить партию из своих людей. Это привело к тому, что в результате фальсификации праймериз на них победили люди Дмитрия Белика, которых Алексей Чалый даже не знал.

Вскоре после событий 2014 года сторонниками г-на Чалого была обнаружена записка с перечнем тех, кто должен был на этих праймериз победить. Потом, выступая на политсовете Единой России, Алексей Чалый прямыми словами выразил свое отношение к поступку г-на Белика. «Я это расцениваю как подлость», — сказал тогда он. С тех пор всякие отношения между ними прекратились. 

В ходе сегодняшней пресс-конференции Дмитрий Белик на вопрос журналистов об обстоятельствах фальсификации праймериз отвечать не стал. В зале тут же поднялись негодующие возгласы соратников г-на Белика: «Давайте говорить здесь и сейчас, а не вспоминать о прошлом», — предупреждали они.

Депутат заксобрания Игорь Соловьев, которого в 2014 году политсовет Единой России выдвинул кандидатом по одномандатному округу № 3 и выдвижению которого Белик, нарушив партийную дисциплину, пытался помешать, заявил «Примечаниям», что сегодня на месте Белика он не стал бы «ставить себя рядом с Путиным и Чалым» (напомним, что в Севастополе распространяются предвыборные флаеры, где фото Дмитрия Белика изображено рядом с фотографиями Владимира Путина и Алексея Чалого; сам г-н Белик от причастности к этой акции отрекается). «Что касается выдвижения, то я бы за него не голосовал», — добавил Соловьев.  

Теперь г-н Белик заявляет, что в истории с Соловьевым никакого нарушения устава партии с его стороны не было. «После того, как были оглашены кандидатуры от Единой России, я сразу сказал, что ни устав, ни иные документы партии не запрещают мне идти самовыдвиженцем, и я поставил коллег в известность, что я буду выдвигаться на этом округе, — заявил он. — Это была победа Соловьева, надо это признать. Но давать по истечению двух лет какие-то оценки я не буду». 

На вопрос, не повторится ли на выборах 2016 года фальсификация праймериз, г-н Белик поклялся, что эти праймериз будут самыми прозрачными и честными, и что кандидат от ЕдРа обязательно пройдет в Госдуму. 

На реплику о том, что прошло уже два года, а предвыборные обещания Единой России в Севастополе не выполнены, г-н Белик предложил еще немного потерпеть. По его мнению, «поезд еще не ушел». «Прошло полтора года, и я полагаю, что политсовет партии может этот вопрос рассмотреть на любом заседании», — заверил он. Когда обещания будут выполнены, политик не уточнил.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
Новости СМИ2