Скоробреха отказался признать свежесрубленные крымские сосны свежесрубленными и крымскими

В городском управлении лесного хозяйства считают, что обнаруженные региональным общественным движением «За Севастополь» около 150 уничтоженных сосен — около балки Советская и неподалеку от Сапун-горы — «были спилены не в Севастополе, в первых числах декаб
23.03.2016 в 14:03 Автор: Антон Седнин

 Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления Сергей Скоробреха.

На уточняющий вопрос, в чем логика вывозить непроданные сосны за город, а не оставить на свалках, Скоробреха ответил: «У нас одно организованное место для свалки — в районе Инкермана. Я так понимаю, что вывезли, поскольку там нужно деньги платить. Мои сотрудники выезжали на место (обнаружения сосен. — Ред.) и докладывали, что сосна уже три-четыре месяца как спилена. По почерку видно, что эта продукция — новогодняя. Сосна была вывезена туда, выкинута как мусор».

По мнению руководителя управления лесхоза, сосны не пилились «как лесопродукция», не уничтожались «как освобождение участка (под застройку. — Ред.)».

Кроме того, продолжил Сергей Скоробреха, территория у Советской балки «по материалам лесоустройства 1989 года, 2001 года и 2011 года не входила в границы земель лесного фонда». На вопрос, будет ли эта территория закреплена как лесная, Скоробреха сказал, что не знает.

Ранее городские власти передали под застройку не меньше 52 участков рядом с Советской балкой, хотя эта территория — лесная, ее использовать без вырубки деревьев невозможно. Об этом заявил председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.

«Утверждения руководителя управления лесхоза Севастополя вряд ли соответствуют действительности. Думаю, многие хоть раз праздновали Новый год с живой сосной и помнят, как выглядит дерево после трех недель после вырубки: иголки желтеют, они теряют эластичность, становятся сухими и опадают от любого прикосновения. Найденные нашим движением сосны (около Советской балки и рядом с Сапун–горой) в конце февраля и в середине марта были свежими, иголки были зелеными. Кроме того, на соснах отсутствовали обязательные клейма и маркировки, подтверждающие легальность их вырубки, соответственно, они были срублены незаконно.

Даже если предположить, что деревья были завезены с материка, Скоробреха действительно считает, что возможно провезти через паромную переправу и весь Крым деревья без необходимой маркировки, а значит, и без документов, а потом еще и получить разрешение на продажу? Досадно, что глава управления лесного хозяйства не знает, как выглядит сосна крымская и чем она отличается от других материковых видов», — поделился своими впечатлениями от позиции чиновника руководитель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2