Подставиться за 500 рублей. В Севастополь вернулись грязные политтехнологии

Полиция Севастополя задержала с поличным двух подростков, распространявших карикатуры оскорбительного содержания об Алексее Чалом и его соратниках. Брошюры остерегались раздавать севастопольцам в руки, оставляя их под дворниками автомобилей, припаркованны
24.03.2016 в 15:03 Автор: Антон Седнин

Нарушители были остановлены на улице Большой Морской у кинотеатра «Победа». Задержанные молодые люди оказались учащимися старших классов одной из севастопольских гимназий. Они признались полицейским, что печатную продукцию им предложили разносить по городу за деньги — в районе остановки Матроса Кошки к ним подошел худощавый человек среднего роста лет 30-35 в темных очках и предложил подзаработать.

За 500 рублей ребята согласились распространить четыре пачки журналов под названием «Черный свитер» по центру города — от площади Ушакова до Артбухты через улицу Ленина. Журналы отпечатаны типографским способом тиражом 950 экземпляров.

Причем оставлять их нужно было на лобовом стекле автомобилей, а не раздавать прохожим лично в руки. Имени своего, по словам незадачливых распространителей, этот человек не назвал.

Неожиданностью для полицейских, сотрудников Следкома и представителей Центра по противодействию экстремизма и терроризма ФСБ, опрашивавших «нарушителей» возле «Победы» стало появление машины замгубернатора Севастополя по внутренней политике Евгения Дубовика (он, кстати, тоже попал в комиксы пасквиля, только в образе позитивного героя).

Дубовик припарковался напротив от кинотеатра, вышел из машины со спутницей и прошел мимо, ничуть не заинтересовавшись происходящим. На вопрос «Примечаний» он ответил, что считает карикатурный журнал «гнусным».

Дубовика часто обнаруживают в гуще подобных событий, хотя сам он говорит, что оказался там по случайному стечению обстоятельств. На выборах в 2014 году он в компании бывшего чиновника Живодуева и кандидата в депутаты заксобрания от ЛДПР безуспешно пытался сорвать встречу мажоритарщицы Щербаковой с избирателями. В мае 2015 приветливо общался с «Ночными волками», когда те через мегафон «вызывали на дуэль» Алексея Чалого, выступившего против передачи «волкам» горы Гасфорта. А в сентябре 2015 года Дубовик точно так же «просто прогуливался» рядом с массовой акцией правительства города по установке шлагбаума на Историческом бульваре.

Интересно, что среди героев брошюрки нет Сергея Меняйло, а вместо него изображен консилиум из вице-губернаторов (Еремеева, Дубовика, Казурина) и байкера Хирурга. Авторов можно понять: с одной стороны, использование аватара Меняйло в позитивном ключе вызвало бы подозрение в его причастности к пасквилю, а с другой, каким героем Меняйло ни изобрази, симпатии у публики этот персонаж не вызовет.

Любопытен и аватар экс-главы департамента городского хозяйства Олега Казурина, который покинул Севастополь в начале года. То ли авторы об этом не знали, то ли брошюра была отпечатана еще до увольнения Казурина из правительства. Вероятнее второе: интрига вокруг отставки Чалого, обыгранная на обложке, длилась с декабря, а упоминаний о свершившемся факте нет. То есть, тираж вполне могли отпечатать в январе и приберечь до ухода спикера заксобрания.

Зачем все это вообще понадобилось, если Чалый ушел с поста спикера закса и его оппоненты, казалось бы, могут торжествовать?

В том то и дело, что не могут. Во-первых, депутатом Чалый остался и число его сторонников в заксобрании не уменьшилось. Во-вторых, еще один герой брошюры, Олег Николаев, решил выдвинуться депутатом в Госдуму от Севастополя. Конкурентов у него на этом пути хватает, так что авторы агитки попытались поразить одним выстрелом две цели. Впрочем, ничем, кроме мелкой пакости досадить Николаеву не смогли.

Сам Олег Николаев своими подозрениями пока не делится, но рассказал о них полицейским в заявлении.  В то же время для него такие технологии не сюрприз. «Я уже обратился в суд по поводу клеветы, которую регулярно размещают против меня на сайте "Севастопольские рассказы ", — говорит Николаев. — Этот ресурс принадлежит Феликсу Черняховскому, который одновременно является председателем наблюдательного совета губернаторского  "РИА Севастополь" и советником Сергея Меняйло по СМИ. Там постоянно публикуется примитивная клевета на меня и Алексея Михайловича [Чалого]».

Напомним, что это уже не единственный случай задержания распространителей клеветнической печатной продукции в Севастополе за последние два года. Осенью 2014 года, за три дня до голосования на выборах в заксобрание города, по городу были расклеены листовки о том, что Алексей Чалый, якобы, хочет стать президентом РФ.

Предвыборный контекст угадывается и сейчас.

Олег Николаев считает, что авторы и заказчики комиксов «это люди, которые препятствуют реализации программы развития Севастополя. У них нервы не выдерживают иногда, так как мы им, даже своими ограниченными ресурсами, мешаем грабить город», — говорит он.

Прокомментировал ситуацию и Иван Комелов, чье имя тоже фигурирует на страницах комикса в негативном ключе. «Идет активная работа по дискредитации людей, которые действительно участвовали в событиях Русской весны, — считает он. — Кому это выгодно, думаю, следствие установит. Но люди, которые два года назад нашли в себе мужество принять участие в событиях и вернуть Севастополь в состав России, смогут защитить объективную историю. А те, кто работает сегодня на дискредитацию не только Русской весны, но и России в целом, рано или поздно понесут заслуженное наказание».



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2