Гаишникам Крыма разрешили дежурить в штатском, но останавливать машины они не имеют права

Крымское ГАИ собирается ввести «инспекторов в штатском», которые будут патрулировать дороги в неприметных машинах без опознавательных знаков. По мнению дорожной полиции, это позволит фиксировать больше нарушений. Однако останавливать нарушителей гаишники
28.03.2016 в 18:06 Автор: Антон Седнин

В ГАИ уверены, что большая часть нарушений происходит там, где в поле зрения водителей нет сотрудников ДПС. 

«Если рядом сотрудников ДПС нет, можно наблюдать нарушения правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества пешеходам, пользования средствами связи во время движения, нарушения правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, расположение транспорта на проезжей части, превышение установленной скорости движения тем самым создавая аварийные ситуации», — сообщает ведомство.

Поэтому Госавтоинспекция Крыма собирается ввести «инспекторов в штатском», которые будут патрулировать дороги в неприметных машинах.

Какими полномочиями будут наделены гаишники без опознавательных знаков, пока неизвестно. Но останавливать нарушителей «тайные инспекторы» не имеют права, сообщил «Примечаниям» председатель регионального общественного движения "За Севастополь" юрист Александр Талипов.

«Цель деятельности ДПС — открытое противодействие нарушениям ПДД. Если это будет делаться скрыто, то эта работа на статистику, а не на предупреждение правонарушений, — говорит он. — Сотрудник ГИБДД не в форме, даже если он несет службу по внутреннему приказу, может осуществлять скрытое наблюдение и передавать данные патрулю ГАИ, чтобы тот остановил нарушителя. Но он не имеет права останавливать водителей самостоятельно. А водитель, в свою очередь, имеет право не останавливаться по требованию человека в штатском».

Сотрудник ГАИ должен иметь жетон, форму установленного образца со светоотражающими полосами, служебное удостоверение и наряд на патрулирование, напомнил также юрист. Только в этом случае он имеет право останавливать транспортные средства.

Иными словами, деятельность «инспектора в штатском» будет законной лишь в том случае, если он будет наблюдать за происходящим на дороге из машины и передавать данные в ГАИ, где нарушителей остановят или выпишут штраф. «Даже у человека без формы, который пытается вас остановить, есть жезл, вы имеете право не останавливаться», — резюмировал Александр Талипов.

В свою очередь, еще нужно будет в суде доказывать законность добытых доказательств скрытого наблюдения.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
Новости СМИ2