Гаишникам Крыма разрешили дежурить в штатском, но останавливать машины они не имеют права

Крымское ГАИ собирается ввести «инспекторов в штатском», которые будут патрулировать дороги в неприметных машинах без опознавательных знаков. По мнению дорожной полиции, это позволит фиксировать больше нарушений. Однако останавливать нарушителей гаишники
28.03.2016 в 18:06 Автор: Антон Седнин

В ГАИ уверены, что большая часть нарушений происходит там, где в поле зрения водителей нет сотрудников ДПС. 

«Если рядом сотрудников ДПС нет, можно наблюдать нарушения правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества пешеходам, пользования средствами связи во время движения, нарушения правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, расположение транспорта на проезжей части, превышение установленной скорости движения тем самым создавая аварийные ситуации», — сообщает ведомство.

Поэтому Госавтоинспекция Крыма собирается ввести «инспекторов в штатском», которые будут патрулировать дороги в неприметных машинах.

Какими полномочиями будут наделены гаишники без опознавательных знаков, пока неизвестно. Но останавливать нарушителей «тайные инспекторы» не имеют права, сообщил «Примечаниям» председатель регионального общественного движения "За Севастополь" юрист Александр Талипов.

«Цель деятельности ДПС — открытое противодействие нарушениям ПДД. Если это будет делаться скрыто, то эта работа на статистику, а не на предупреждение правонарушений, — говорит он. — Сотрудник ГИБДД не в форме, даже если он несет службу по внутреннему приказу, может осуществлять скрытое наблюдение и передавать данные патрулю ГАИ, чтобы тот остановил нарушителя. Но он не имеет права останавливать водителей самостоятельно. А водитель, в свою очередь, имеет право не останавливаться по требованию человека в штатском».

Сотрудник ГАИ должен иметь жетон, форму установленного образца со светоотражающими полосами, служебное удостоверение и наряд на патрулирование, напомнил также юрист. Только в этом случае он имеет право останавливать транспортные средства.

Иными словами, деятельность «инспектора в штатском» будет законной лишь в том случае, если он будет наблюдать за происходящим на дороге из машины и передавать данные в ГАИ, где нарушителей остановят или выпишут штраф. «Даже у человека без формы, который пытается вас остановить, есть жезл, вы имеете право не останавливаться», — резюмировал Александр Талипов.

В свою очередь, еще нужно будет в суде доказывать законность добытых доказательств скрытого наблюдения.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2