Про бизнес-климат в Севастополе: 700 объектов торговли проверили 1880 раз

Пока в Госдуме принимают закон об обязательном согласовании с прокуратурой проверок предпринимателей, а Владимир Путин призывает «не кошмарить» бизнес, губернатор Севастополя говорит, что проверок мало, и надо бы еще пожестче.
30.03.2016 в 12:18 Автор: Антон Седнин

Об этом губернатор сообщил в ходе аппаратного совещания в правительстве города, где обсуждались вопросы регулирования продажи алкогольной продукции и выявления незаконных НТО.

Несмотря на то, что рефреном совещания были проверки предприятий, продающих алкоголь недалеко от школ, детсадов и социальных учреждений, чиновники коснулись всех «алкогольных» точек в городе.

«На начало этого года розничную продажу алкогольной продукции в Севастополе осуществляли 407 организаций на 698 объектах торговли. Из них 351 объект — это общественное питание. По состоянию на 1 марта количество организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, сократилось на 10%», — озвучивает официальную статистику начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров.

И тут же добавляет:

«Главным управлением в 2015 году проведено 1 880 внеплановых выездных проверок. Нарушения установлены в результате 12 проверок, что послужило основанием для отказа в выдаче и продлении лицензий».

Итого получается, что порядка 700 объектов торговли проверили 1880 раз. Немного математики и получаем, что каждый ларечек, магазинчик или заведение с розничной продажей алкоголя за год проверили 2-3 раза.

Само по себе стремление убрать алкоголь от школ и детсадов похвальное. Но, почему с такой стабильностью или, даже настойчивостью проверяют каждый объект в городе, прикрываясь заботой о подрастающем поколении — вопрос без ответа.

Да и само по себе требование проводить большее количества проверок идет в разрез с высказыванием Президента РФ Владимиром Путиным, озвученным в послании федеральному собранию в конце 2015 года: «Целая армия контролеров по-прежнему мешает работе бизнеса. Не значит, что не надо контролировать. Нужны предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов».

Вместо послесловия: Простая арифметика.

Согласно отчету губернатора на конец 2015 года число хозяйствующих субъектов составляет почти 24 тысяч, из них 14,5 тысяч — индивидуальные предприниматели, в то же время прокуратура в своей официальной статистике сообщает о более чем 3000 проверок, проведенных в отношении малого и среднего бизнеса. Иными словами каждого восьмого севастопольского предпринимателя проверили в 2015 году.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
Новости СМИ2