В Севастополе орудует порядка 20 религиозных сект

Прикрываясь благородной целью реабилитации алко- и наркозависимых, они превращают своих адептов в бесплатную рабсилу. Такая информация прозвучала сегодня в ходе обсуждения проблем наркомании в Крыму и Севастополе представителями различных конфессий и адми
31.03.2016 в 14:43 Автор: Антон Седнин

По словам начальника отдела по делам национальностей, по связям с общественностью и религиозными объединениями Владимира Рябых, в Севастополе действует порядка 20 несертифицированных религиозных реабилитационных организаций. 

«Я на днях общался с представителями двух из этих организаций, — говорит Рябых. — Говорят, что занимаются социальной реабилитацией. Что там на самом деле — неизвестно. Регистрировать свою деятельность они не обязаны, так как не работают с медикаментами. Законодательных основ закрывать такие организации тоже нет. Закрыть секту сейчас у нас можно только по решению суда».

По словам замначальника службы по Севастополю РУ ФСКН России по Республике Крым Глеба Курносова, на данный момент в Севастополе работает три сертифицированных реабилитационных центра. 

«Заявок пытается подать больше организаций, но в 2015-2016 году проверку прошли всего три».

В то же время большая часть так называемых подпольщиков существует в лучшем случае ради наживы, в худшем — ради «одурманивания» разума.

«Почти все они работают на дачных участках, в садовых товариществах, — говорит начальник филиала по Гагаринскому району Федеральной службы исполнения наказаний Татьяна Малышевская. — Общались как-то с одним мурманцем, который в такую направлялся. Приезжаем, а там маленькое помещение, куча матрасов и бесплатная рабочая сила строителей в виде таких вот исправляющихся наркоманов. Трудотерапия — это, конечно, один из методов соцреабилитации. Но не в этом случае».

Именно люди, которые уже прошли медицинскую реабилитацию, но социальную еще нет, и становятся лакомым объектом в том числе и вербовщиков, сообщила главный нарколог КФО Лариса Касьянова. «Такими людьми, которые по сути безвольны, с пустой головой, очень легко руководить. Наши пациенты легко украдут, убьют, взорвут и так далее. Пустая голова — мастерская дьявола».



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2