Путина просят наказать Меняйло за разжигание межнациональной розни

Совет старейшин крымскотатарского народа обратился к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой наказать губернатора Севастополя Сергея Меняйло за разжигание национальной розни. В одном из интервью глава города заявил, что
31.03.2016 в 17:47 Автор: Антон Седнин

В письме совета старейшин крымскоготатарского народа Владимиру Путину говорится, что указ президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возвращения и развития» не выполняются в Крыму и «особенно в Севастополе», а «высказывания и пожелания» президента «в отношении крымскотатарского народа отвергаются и игнорируются». К такому мнению совет старейшин пришел после прочтения интервью губернатора Севастополя Сергея Меняйло сайту «Медуза». В интервью господин Меняйло заявил: «Хотите свою территорию? Пожалуйста. Высоко-высоко в горах есть неосвоенные территории, пожалуйста, берите». В письме также говорится о том, что губернатор игнорирует тот факт, что крымские татары являются коренным народом Крыма: в интервью Сергей Меняйло заявляет, что крымские татары были «завезены в Севастополь при Украине в противовес русскому населению».

В письме генпрокурору РФ Юрию Чайке совет старейшин просит проверить, не подпадают ли слова губернатора под состав преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) или ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). Кроме того, в письме генпрокурору говорится, что «рассматриваемое преступление имеет и ряд одинаковых элементов с правонарушениями, предусмотренными ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление)». Как при возбуждении национальной вражды, так и при клевете и оскорблении посягательство совершается путем распространения вымышленных или унижающих честь и достоинство личности сведений, поясняется в обращении.

Председатель совета старейшин Тимур Челебиев слова господина Меняйло называет «верхом цинизма по отношению к крымскотатарскому народу и неуважением по отношению к президенту РФ». Как заявил он "Ъ", именно такие высказывания «настраивают татар против России» и «нарушают хрупкое межнациональное согласие в Крыму». Он надеется, что президент в отношении губернатора «примет меры». Господин Челебиев напомнил, что в 2013 году нелицеприятные слова генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева стоили ему должности. Вице-премьер Крыма Руслан Бельбек сказал "Ъ", что на него «в личной беседе» Сергей Меняйло произвел «впечатление человека воспитанного», и он «не заметил никакой ксенофобии». Впрочем, господин Бальбек признался, что интервью губернатора не читал.

На просьбу “Ъ” прокомментировать претензии совета старейшин крымскотатарского народа, губернатор сказал, что 28 марта дал интервью общественной крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет», после чего считает тему «исчерпанной». В этом интервью он говорит, что «некоторые СМИ извращают слова, которые были сказаны»: «Разговор был про 2014 год. Группа представителей крымско-татарского народа подошла и сказала, что представляет интересы крымско-татарского народа. Что их цель — это автономия и все такое. На что мной тогда было сказано: мы все граждане РФ. Сегодня не Украина, а Россия и российская власть работает на благо своих граждан в рамках своих полномочий. Идея посеять вражду между народами, которые вместе защищали Крым и теперь строят свою жизнь, успехом не увенчается». Расшифровывать свои слова господин Меняйло не стал. Тимур Челебиев называет эти слова губернатора непонятными: «Какая разница, о каком годе идет речь? О 2014 или 2016 годе? Суть высказывания же это не меняет».



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2