Путина просят наказать Меняйло за разжигание межнациональной розни

Совет старейшин крымскотатарского народа обратился к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой наказать губернатора Севастополя Сергея Меняйло за разжигание национальной розни. В одном из интервью глава города заявил, что
31.03.2016 в 17:47 Автор: Антон Седнин

В письме совета старейшин крымскоготатарского народа Владимиру Путину говорится, что указ президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возвращения и развития» не выполняются в Крыму и «особенно в Севастополе», а «высказывания и пожелания» президента «в отношении крымскотатарского народа отвергаются и игнорируются». К такому мнению совет старейшин пришел после прочтения интервью губернатора Севастополя Сергея Меняйло сайту «Медуза». В интервью господин Меняйло заявил: «Хотите свою территорию? Пожалуйста. Высоко-высоко в горах есть неосвоенные территории, пожалуйста, берите». В письме также говорится о том, что губернатор игнорирует тот факт, что крымские татары являются коренным народом Крыма: в интервью Сергей Меняйло заявляет, что крымские татары были «завезены в Севастополь при Украине в противовес русскому населению».

В письме генпрокурору РФ Юрию Чайке совет старейшин просит проверить, не подпадают ли слова губернатора под состав преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) или ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). Кроме того, в письме генпрокурору говорится, что «рассматриваемое преступление имеет и ряд одинаковых элементов с правонарушениями, предусмотренными ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление)». Как при возбуждении национальной вражды, так и при клевете и оскорблении посягательство совершается путем распространения вымышленных или унижающих честь и достоинство личности сведений, поясняется в обращении.

Председатель совета старейшин Тимур Челебиев слова господина Меняйло называет «верхом цинизма по отношению к крымскотатарскому народу и неуважением по отношению к президенту РФ». Как заявил он "Ъ", именно такие высказывания «настраивают татар против России» и «нарушают хрупкое межнациональное согласие в Крыму». Он надеется, что президент в отношении губернатора «примет меры». Господин Челебиев напомнил, что в 2013 году нелицеприятные слова генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева стоили ему должности. Вице-премьер Крыма Руслан Бельбек сказал "Ъ", что на него «в личной беседе» Сергей Меняйло произвел «впечатление человека воспитанного», и он «не заметил никакой ксенофобии». Впрочем, господин Бальбек признался, что интервью губернатора не читал.

На просьбу “Ъ” прокомментировать претензии совета старейшин крымскотатарского народа, губернатор сказал, что 28 марта дал интервью общественной крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет», после чего считает тему «исчерпанной». В этом интервью он говорит, что «некоторые СМИ извращают слова, которые были сказаны»: «Разговор был про 2014 год. Группа представителей крымско-татарского народа подошла и сказала, что представляет интересы крымско-татарского народа. Что их цель — это автономия и все такое. На что мной тогда было сказано: мы все граждане РФ. Сегодня не Украина, а Россия и российская власть работает на благо своих граждан в рамках своих полномочий. Идея посеять вражду между народами, которые вместе защищали Крым и теперь строят свою жизнь, успехом не увенчается». Расшифровывать свои слова господин Меняйло не стал. Тимур Челебиев называет эти слова губернатора непонятными: «Какая разница, о каком годе идет речь? О 2014 или 2016 годе? Суть высказывания же это не меняет».



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2