Україна переможе: «регионалы» севастопольского ЕдРа избавились от людей Чалого

«Единая Россия» в Севастополе медленно, но верно становится тем, чем она была при Украине — Партией регионов. После сегодняшнего ухода из местного политсовета ЕР семи сторонников Алексея Чалого процент бывших регионалов в руководстве городской ячейки ЕдРа
1.04.2016 в 15:21 Автор: Антон Седнин

Сегодня заявление о выходе из политсовета ЕР подали еще восемь человек: депутаты Вячеслав Аксенов, Екатерина Алтабаева, Вячеслав Горелов, Татьяна Щербакова, Юрий Круглов, Виктор Посметный, Михаил Чалый и директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Напомним, первые потери севастопольская «Единая Россия» (ЕР) понесла еще весной 2015 года, когда из политсовета были исключены депутат заксобрания Игорь Соловьев и сенатор от Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева. Позже Соловьев и вовсе вышел из состава партии.

«Партия уже не та. Со временем "Единая Россия" в Севастополе превратится в аналог Партии Регионов. С теми же 30% на выборах, при явке 40%», — предрекал бывший «единоросс» Игорь Соловьев.

И как в воду глядел: до ухода восьми сторонников Чалого в политсовете местной ЕР было 35 человек, из них 19 — бывшие «регионалы». Теперь в политсовете всего осталось 27 человек, а экс-регионалов по-прежнему 19. Таким образом, процент людей, состоявших в партии Януковича, вырос с 54 до 70%.

Соловьев считает, что сегодняшнее решение восьми сторонников Алексея Чалого связано с введением в августе 2015 года в политсовет «нужных» людей, с изменением целей и задач регионального отделения партии и превращением ее в «инструмент губернатора».

Наш собеседник напомнил, что ранее «генсовет партии волюнтаристским решением с нарушением устава ЕР продавил расширение политсовета с 25 человек до 35 и ввел сюда нужных [губернатору] людей, — рассказал Соловьев «Примечаниям». — В результате сторонники Чалого потеряли в политсовете большинство и возможность влиять на дальнейшее развитие партии, реализовывать предвыборные обещания. Как следствие, во время ротации нас с [сенатором от Севастополя  Ольгой] Тимофеевой выкинули из политсовета. Мои товарищи намного опытнее меня, менее эмоциональны. И если уж они на такой шаг пошли, значит там ситуация дошла до полного края, и делать там уже, действительно, нечего».

По его словам, обновленный политсовет сразу принял «прогубернаторский курс».

«Последней каплей стало решение политсовета в поддержку губернатора, запретившего митинг на площади Нахимова против незаконной застройки, — пояснил Соловьев. — Тогда я решил вообще выйти из партии. Мои товарищи пока что вышли только из политсовета. В партии они пока остаются, видимо считая, что там еще что-то изменится к лучшему. Я так не считаю».

Сенатор Ольга Тимофеева назвала выход сторонников Чалого из политсовета предсказуемым.

«Это фактически сигнал генсовету Единой России, — рассказала «Примечаниям» Тимофеева. — Мы целый год пытались достучаться до него, сказать, что в Севастополе партия "затачивается" под определенную группу лиц, но нас не слышали. Мы говорили о том, что фактически не ведется никакой работы на уровне региона, что работа местной ЕР — во многом фикция. Те, кто довел ситуацию в партии до полного абсурда, до утраты доверия людей на местах, должны нести всю полноту политической ответственности, особенно накануне выборов. И не прикрываться именами людей, которые действительно работают на благо Севастополя».

По словам Тимофеевой, депутаты остаются в составе ЕР, чтобы не дискредитировать партию власти в целом и попытаться ситуацию исправить. Но сама сенатор в улучшениях сомневается.

В то же время, секретарь политсовета местной «Единой России» Борис Колесников назвал сегодняшний выход депутатов оттуда «уроком лжи».

«На сегодня как раз было запяланировано плановое заседание политсовета, — сообщил «Примечаниям» Колесников. — Среди прочего там как раз будет обсуждаться плановая ежегодная ротация совета. Мы планировали вывести четыре человека. Но раз такое случилось, я думаю, заявления депутатов будут удовлетворены».

Что касается причин ухода части единороссов из политсовета ЕР, то по мнению Колесникова за этим стоит глава севастопольского отделения «Партии роста» Олег Николаев.

«Давайте говорить правду, это заявление рождалось не без всем известного Олега Николаева, не без Чалого и так далее, — заявил он «Примечаниям». — Вы лучше меня знаете причины. А те причины, которые там [в заявлении депутатов] указаны, я их последовательно все объяснил, о том, что это урок лжи, которые вам преподносят товарищи депутаты, которые вышли».

Как именно все это связано с Николаевым, г-н Колесников не объяснил.

«Я активно участвовал в предвыборной компании «Единой России» два года назад, чего не могу сказать о Борисе Колесникове, которого я в штабе партии тогда не видел, — говорит Олег Николаев. — Рад, что Борис Дмитриевич наконец признал мой вклад в победу «Единой России», которая шла в Севастополе под флагом команды Чалого».

Николаев полностью поддерживает решение депутатов покинуть полистовет ЕдРа, «который вопреки ожиданиям севастопольцев, за два года превратился в обслуживаюший персонал местного правительства и в инструмент бывших функционеров украинской партии регионов».



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2