Единороссов Севастополя поведет на выборы глава Крыма

«Единая Россия» вычеркнула Сергея Меняйло из списка губернаторов, которые возглавят региональные списки партии на выборах Госдумы этой осенью. Эксперты обьясняют это его недостаточным авторитетом. В Кремле надеялись, что ЕР поведет в думу Алексей Чалый, н
7.04.2016 в 12:28 Автор: Антон Седнин

В России 85 регионов, территориальных списков у партии будет предположительно 35-40. Лидерами списков станут наиболее авторитетные люди.

В первую очередь это руководители крупных регионов — мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Татарстана Рустам Минниханов, глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Возглавят региональные списки и​ главы меньших областей, списки в которых объединят в один с другими регионами​​, говорит собеседник РБК, близкий партийному руководству. Но речь о тех руководителях, чьи рейтинг и влияние распространяются не только на регион​.

Объединенный список Крымского федерального округа возглавит глава Крыма Сергей Аксенов. Севастополь является городом федерального подчинения, но отдельного списка по Севастополю не будет: губернатор Севастополя, у которого давно продолжается конфликт со спикером заксобрания, возглавлять список не может, говорит близкий к партии источник РБК.

Изначально Кремль хотел, чтоб территориальные группы «Единой России» возглавили лидеры общественного мнения, не связанные с местной политикой и местными властями, поясняет политолог Аббас Галлямов: клеймо «партии чиновников» не лучший вариант для выборов в условиях падения уровня жизни. Проблема в том, что лидеров общественного мнения, по настоящему популярных в масштабах своего региона, в стране не так много, продолжает Галлямов. «Помимо самих губернаторов это обычно представители сферы искусства, но нельзя сделать список, состоящий из одних певцов и артистов. Пришлось возвращаться к губернаторам», — резюмирует он. «А при выборе губернаторов руководствовались тем, чтобы это были главы регионов с низким антирейтингом. Здесь главное не то, чтобы их сильно любили, сколько чтобы они никого не раздражали», — добавил эксперт.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2