Студенты и работники Тимирязевки отказались разговаривать с замминистра сельского хозяйства

Студенты, выпускники, представители администрации вуза и преподаватели Тимирязевской сельхозакадемии собрались на встречу с замминистра сельского хозяйства 7 апреля, чтобы обсудить, почему земли академии передают под строительство жилья.
9.04.2016 в 08:00 Автор: Антон Седнин

В марте правительственная комиссия по жилищному строительству передала Фонду РЖС два участка территории Тимирязевской сельхозакадемии (ТСХА) площадью 101 га, в их числе Мичуринский сад, полевую опытную станцию и центр точного земледелия. Земли находятся на севере Москвы, это пятая часть всей земли академии.

Джамбулат Хатуов рассказал, что университет получит новые земли и 7 млрд руб., передает «Коммерсантъ». Кроме того, он пообещал, что 300 квартир будут выделены сотрудникам академии, позже уточнив, что стоимость квартир входит в указанную сумму компенсации. Судя по репортажу «Коммерсанта» и видеозаписи, размещенной в YouTube, диалог замминистра и аудитории не ладился. «Вы вообще знаете историю академии? В 1992 г. я был на приеме у Лужкова, и он сказал: "Я оставлю вам все поля, потому что второго такого института нет в России". Сейчас правительство говорит, что у нас проблемы в сельском хозяйстве, а вы сами забираете наши поля», — выступил пожилой преподаватель академии. «Вот когда в 1941 г. наш лес пытались вырубить, ректор позвонил Сталину, и всех, кто отдал приказ рубить деревья, расстреляли», — закончил свою речь преподаватель.

Ссылаясь на то, что сейчас земли находятся в ненадлежащем состоянии, Хатуов предложил вместе поехать и взглянуть на них. После этого к микрофону подошла студентка второго курса. «Я задам вам один вопрос как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве. Чем отличается сахарная свекла от кормовой?» — показывает видеозапись, размещенная на YouTube.

В зале зааплодировали, а Хатуов сказал, что это провокационный вопрос и проявление неуважения, после чего покинул собрание. На сайте лаборатории плодоводства академии «Мичуринский сад» студенты и преподаватели предлагают адресовать президенту России Владимиру Путину вопрос о спасении Мичуринского сада во время прямой линии, которая состоится 14 апреля. Петиция по спасению Тимирязевки, размещенная на сайте change.org и адресованная в правительственную комиссию по оценке жилищного строительства, российскому президенту и в Госдуму, набрала на 8 апреля более 40 000 голосов. Ранее первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться с ситуацией о передаче земель сельхозакадемии под строительство, об этом сенатор сообщил в своем блоге.

«Мне удалось переговорить с мэром Москвы С. С. Собяниным, обозначить важность и остроту возникшей проблемы и передать комплект документов, в которых изложены все доводы за сохранение… нет, не просто земельных участков, находящихся в ведении вуза, а исторического и культурного наследия Москвы и всей России», — утверждает Федоров. По его словам, мэр Москвы обещал тщательно изучить материалы и разобраться в ситуации.

«Осенью комиссия Росимущества не выявила неэффективного использования участков. А теперь мы остаемся без учебной базы!» — заявлял ранее декан факультета агрономии и биотехнологии ТСХА Александр Соловьев «Ведомостям». По его словам, на первом участке находятся полевая опытная станция со 100-летним опытом мирового значения, центр точного земледелия, селекционная станция им. Лисицына, ведутся исследования по российским и международным грантам. Второй участок — Мичуринский сад с уникальной генетической коллекцией плодовых и ягодных культур, сетует он.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2