На проспекте Победы сносят подаренные при Украине гаражи

Владельцы гаражей, полученных в 1998 году от завода «Персей», не хотят мириться с решением властей по вопросу сноса строений. По их словам, они готовы узаконить гаражи, но необходимо время.
12.04.2016 в 16:47 Автор: Антон Седнин

Управление контроля городского хозяйства Севастополя начало активную работу по сносу незаконных сооружений. На проспекте Победы собираются демонтировать полторы тысячи гаражей, которые жители 26 лет назад получили в подарок от государства, пишет «Наша газета».

Владельцы строений не согласны с таким решением и не хотят отдавать свое имущество. Согласно протоколу № 8 заседания Городской комиссии по пресечению самовольного строительства (реконструкции) от 9 ноября 2015 года, владельцы самовольных строений в течение десяти рабочих дней должны переместить или демонтировать гаражи.

Люди, живущие на проспекте Победы, возмущены таким решением и не знают, что им делать в этой ситуации.

«В 1998 году рабочие Севастопольского судоремонтного завода "Персей" помогали строить жилые дома, и им государство подарило эти гаражи. А теперь власти собираются их сносить, мотивируя только тем, что они находятся на этой земле незаконно», — рассказал Виктор Шевченко, житель дома № 86 на проспекте Победы.

Люди говорят, что у их дома нет своего двора и стоянки, им некуда ставить машины. «Я подсчитала, что у нашего дама стоит 26 машин. Дорога узкая. "Скорой помощи" и пожарной машине приходится подолгу ждать, пока хозяева своих авто освободят дорогу, а если снесут эти гаражи, то не представляю, что это будет!» — возмутилась Лариса Шевцова, жительница дома № 31 на проспекте Победы.

Владельцы незаконных гаражей не против узаконить эти строения, но они переживают, что пока они будут подготавливать документацию, гаражи снесут. «Мы не против, чтобы на этом месте был законный кооператив. Но нам не дают официальной отсрочки. Мы не раз были на приеме у местных депутатов. Просили о помощи, но все они только плечами пожимали. Неужели нет первоочередных задач в городе?! Зачем так радикально решать вопрос. Дайте людям какую-то альтернативу», — Алексей Горошко, житель дома № 27 по проспекту Победы.

Потребовать освободить землю у владельцев незаконных построек имеют право только через суд. По Земельному кодексу могут насчитать арендную плату за пользование городской землей. Все остальные действия Управления контроля городского хозяйства будут иметь признаки уголовного деяния (преступления). «Людям стоит обратиться с жалобой в прокуратуру. Прикрепить к документу фото или же оригинал объявления, которое висит у них на постройках. Составить коллективное обращение в орган, который требует от них освободить землю, с целью выяснения сроков и порядка демонтажа самовольно размещенных сооружений», — посоветовал севастопольский юрист Александр Плеско.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2