Священная наша держава

Виновником громкой истории с матерным гимном РФ в Севастополе, скорее всего, признают звукооператора. Сергей Меняйло назвал происшествие технической ошибкой. Но даже если технарь просто скачал не тот файл, причины конфуза глубже, чем кажется. Слишком мног
13.04.2016 в 16:34 Автор: Антон Седнин

Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу на съезде общественно–экспертного совета при губернаторе Севастополя под руководством Олесии Романовой. Когда включили гимн России, из динамиков полилась какофония, а на экране появился измененный текст. В строке «Россия — священная наша держава» появилось прилагательное «безумная» и нецитируемые выражения. Организаторы бросились в режиссерскую рубку, но файл уже был удален, а корзина очищена. Теперь звукооператором занимается ФСБ.

История получила такой резонанс, что в Совете федерации даже решили ввести уголовную отвественность за оскорбление гимна. Между тем, подобных конфузов по России – десятки.

К 23 февраля этого года власти Всеволожского района Ленинградской области поздравили защитников отечества билбордом, где вместо российского триколора красовался флаг «протектората Богемии и Моравии» — профашистского государства, созданного властями Третьего рейха на оккупированной чешской территории.

В 2006 году на улицах Москвы появились 20 праздничных плакатов ко Дню защитника Отечества, на которых вместо корабля ВМФ РФ изображен американский линкор «Миссури». Один такой плакат установлен на набережной Тараса Шевченко, прямо напротив Белого дома, другой — у гостиницы «Россия», недалеко от стен Кремля. Корабль ВМС США был изображен очень четко — на борту был виден номер «63». 

Глава столичного комитета по рекламе и оформлению города Владимир Макаров оправдывался виртуозно. «По-хорошему, американский корабль "Миссури" и прославляет русское оружие», — на голубом глазу заявил он, напомнив о подписании на его борту пакта о безоговорочной капитуляции Японии. Хотя годом ранее ко дню ВМФ на подмосковных дорогах уже красовались аналогичные плакаты: море, развевающийся Андреевский флаг, из-под которого выплывает американский фрегат «Нокс» с бортовым номером 1071.

Тогда же история повторилась в калининградской газете «Каскад-Инфо». Она вышла с поздравлением с 23 февраля, на котором красовался немецкий танк «Тигр» с пожеланиями «крепкого здоровья, мира и счастья» ветеранам-фронтовикам.

Подвиг калининградцев повторили в 2016 году в одном из ТРЦ Благовещенска.

Волгоградский губернатор Николай Максюта поздравил земляков с 60-летием  Сталинградской битвы. В обращении Максюты, разосланном его пресс-службой, он «сердечно поздравил всех жителей Волгоградской области с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом». Причем некоторые местные редакции не заметили ляп и тоже поздравили своих читателей с разгромом Советской армии.

На этом в Волгограде не остановились. В 2015 году буквально в 100 метрах от Аллеи Героев на набережной установили плакат, на котором немецкие солдаты не то штурмуют, не то защищают Родину-Мать.

В том же году в Ивантеевке Московской области появился плакат с фотографией экипажа бомбардировщика Люфтваффе Юнкерс Ju 88 и надписью «Они сражались за Родину».

А вот еще: российский дизайнер поздравляет соотечественников с Днем Победы, поместив рядом с логотипом праздника фото американского солдата с Вьетнамской войны. Солдат снят с карабином М1 на фоне пальм.

Оригинал снимка:

Все эти ляпы — признак безразличия. И подрядчики властей, и те, кто их контролирует, одинаково далеки и от 9 мая, и от 23 февраля. Они не знают разницы между «Тиграми» и «Т-34», им что люфтваффе, что советская авиация, что взятие Берлина, что янки во вьетнамских джунглях — все едино. Главное, деньги платят. И если бы общественность не поднимала шум, так бы все это и висело.

Но Бог с ней, с Ивантеевкой — как подобное могло случиться в Севастополе, жителей которого считают чуть ли не самыми патриотичными среди россиян? Парадокс в том, что при Украине с ее откровенно антироссийской идеологией гимн России в городе слушали те, для кого это был вызов киевскому режиму, акт подвижничества. Теперь его все чаще включают конъюнктурщики, для которых патриотизм — условность на пути к власти и бюджетам. Поэтому подготовку мероприятий отдают на аутсорс мальчикам, в голове у которых, в лучшем случае, Бэтмен и GTA 5.

И напоследок еще немного «патриотизма».

Как выяснили пользователи соцсетей, «ветеран» на плакате «Ночных волков» оказался известным ряженым с запятнанной репутацией и фальшивыми медалями.Тем не менее фотографии с плачущим дедом в каске и гимнастерке и сляпаные на их основе демотиваторы легко выдают поисковики при запросе «9 мая».

Которое, кстати, совсем скоро. Вы уже обклеили свой «Мерседес» угрозами в адрес фашистов?



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2