В Ялте прошел второй ежегодный турнир по детскому хоккею

Турнир «Кубок «Русская Весна» среди детских команд 2007 г. р. проводился в Ялте потому, что в Севастополе нет подходящего катка. Схватка была жаркой. «Примечания» побывали на турнире и пообщались с его организаторами.
18.04.2016 в 16:26 Автор: Антон Седнин

В турнире приняло участие шесть команд из России: Грифон (Севастополь) и Пионер (Симферополь) представляли Крым, с материка приехали «Легион» (Волгоград), «Динамо» (Волгоград), «Метеор» (Москва) и «Акулы» (Краснодар).

Схватка за кубок действительно была жаркой.

Игра мальчишек не оставила равнодушным никого.

«Примечания» пообщались с одним из организаторов турнира — президентом Севастопольской федерации хоккея с шайбой Натальей Семиной.

«Мы уже второй раз проводим этот турнир. Кубок "Русская весна" у нас состоялся в прошлом году, — рассказывает Наталья Семина. — В этом году у нас кубок чуть было не сорвался: затратная часть достаточно большая — это и судейство, это наградная атрибутика и все остальные организационные моменты. А нам не хотелось превращать этот турнир в коммерческий и брать с команд какие-то командные взносы, этот вид спорта и так недешев. Но благодаря поддержке Олега Николаева создателя проекта Sevsvalki.net наш турнир продолжает жить, и мы повторили его в этом году», — рассказывает президент Севастопольской федерации хоккея с шайбой.

«Мы, к сожалению, единственная команда из участников турнира, у которой нет своего полноразмерного катка, — сетует она. — Мы все-таки тренируемся на нестандартной площадке. Спасибо, конечно, что хоть такая есть, но это уже начинает сказываться на качестве игры, детям уже пора переходить на настоящее поле».

Но подрастающие хоккеисты, несмотря на все трудности, явно довольны соревнованиями.

По итогам турнира почетное первое место заняли гости из волгоградского «Динамо», команда «Пионер» из Симферополя завоевала серебро, а московскому «Метеору» досталась бронза. «Акулы» из Краснодара оказались четвертыми, на пятом месте волгоградцы из «Легиона», а севастопольский «Грифон» занял шестое место. 

«Мы снова собрали друзей из разных регионов. Достаточно сильные команды. Была интрига, было очень интересно, были драки, были слезы и радости. В общем как всегда. Мне кажется, получился хороший, замечательный праздник для детей и для взрослых», — говорит Наталья Семина.

Награды и дипломы ребятам вручили депутат законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко и координатор проекта Sevsvalki.net Илья Киселев.

«Попечителем детского чемпионата «Русская весна» в этом году выступил создатель нашего проекта Sevsvalki.net Олег Николаев, — рассказывает Илья. — В рамках наших субботников мы уже несколько лет убираем город. Среди собранных тонн мусора доминируют пустые бутылки и окурки и это пугает. Мы хотим, чтобы дети росли здоровыми, становились всесторонне развитыми личностями, активными гражданами. Уверен, что участники турнира, когда подрастут, окажутся среди тех, кто делает наш город чище, а не наоборот».

В следующем году фестиваль повторится, и Sevsvalki.net постараются его поддержать. Все надеются, что рано или поздно турнир пройдет в Севастополе. 

«Мы ждем реконструкции хоккейного катка в Севастополе в этом году, каркас уже стоит, — сказал поздравивший ребят с победой депутат заксобрания Севастополя Евгений Мащенко. — 100 миллионов рублей, которые были выделены по федеральной программе, в прошлом году почему-то не были использованы. В этом году планируется достроить каток». 

После турнира ребята устроили фотосессию на льду.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2