В Ялте прошел второй ежегодный турнир по детскому хоккею

Турнир «Кубок «Русская Весна» среди детских команд 2007 г. р. проводился в Ялте потому, что в Севастополе нет подходящего катка. Схватка была жаркой. «Примечания» побывали на турнире и пообщались с его организаторами.
18.04.2016 в 16:26 Автор: Антон Седнин

В турнире приняло участие шесть команд из России: Грифон (Севастополь) и Пионер (Симферополь) представляли Крым, с материка приехали «Легион» (Волгоград), «Динамо» (Волгоград), «Метеор» (Москва) и «Акулы» (Краснодар).

Схватка за кубок действительно была жаркой.

Игра мальчишек не оставила равнодушным никого.

«Примечания» пообщались с одним из организаторов турнира — президентом Севастопольской федерации хоккея с шайбой Натальей Семиной.

«Мы уже второй раз проводим этот турнир. Кубок "Русская весна" у нас состоялся в прошлом году, — рассказывает Наталья Семина. — В этом году у нас кубок чуть было не сорвался: затратная часть достаточно большая — это и судейство, это наградная атрибутика и все остальные организационные моменты. А нам не хотелось превращать этот турнир в коммерческий и брать с команд какие-то командные взносы, этот вид спорта и так недешев. Но благодаря поддержке Олега Николаева создателя проекта Sevsvalki.net наш турнир продолжает жить, и мы повторили его в этом году», — рассказывает президент Севастопольской федерации хоккея с шайбой.

«Мы, к сожалению, единственная команда из участников турнира, у которой нет своего полноразмерного катка, — сетует она. — Мы все-таки тренируемся на нестандартной площадке. Спасибо, конечно, что хоть такая есть, но это уже начинает сказываться на качестве игры, детям уже пора переходить на настоящее поле».

Но подрастающие хоккеисты, несмотря на все трудности, явно довольны соревнованиями.

По итогам турнира почетное первое место заняли гости из волгоградского «Динамо», команда «Пионер» из Симферополя завоевала серебро, а московскому «Метеору» досталась бронза. «Акулы» из Краснодара оказались четвертыми, на пятом месте волгоградцы из «Легиона», а севастопольский «Грифон» занял шестое место. 

«Мы снова собрали друзей из разных регионов. Достаточно сильные команды. Была интрига, было очень интересно, были драки, были слезы и радости. В общем как всегда. Мне кажется, получился хороший, замечательный праздник для детей и для взрослых», — говорит Наталья Семина.

Награды и дипломы ребятам вручили депутат законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко и координатор проекта Sevsvalki.net Илья Киселев.

«Попечителем детского чемпионата «Русская весна» в этом году выступил создатель нашего проекта Sevsvalki.net Олег Николаев, — рассказывает Илья. — В рамках наших субботников мы уже несколько лет убираем город. Среди собранных тонн мусора доминируют пустые бутылки и окурки и это пугает. Мы хотим, чтобы дети росли здоровыми, становились всесторонне развитыми личностями, активными гражданами. Уверен, что участники турнира, когда подрастут, окажутся среди тех, кто делает наш город чище, а не наоборот».

В следующем году фестиваль повторится, и Sevsvalki.net постараются его поддержать. Все надеются, что рано или поздно турнир пройдет в Севастополе. 

«Мы ждем реконструкции хоккейного катка в Севастополе в этом году, каркас уже стоит, — сказал поздравивший ребят с победой депутат заксобрания Севастополя Евгений Мащенко. — 100 миллионов рублей, которые были выделены по федеральной программе, в прошлом году почему-то не были использованы. В этом году планируется достроить каток». 

После турнира ребята устроили фотосессию на льду.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
Новости СМИ2