Минус пара миллионов? Ничего, из Москвы пришлют

Севастопольские чиновники славятся своим альтруизмом. То лебедевский фонд «Корсунь» бесплатно заселят, то отдадут прогубернаторскому «РИА Севастополь» помещение с арендной стоимостью 450 тысяч в месяц. Очередной подарок правительство дотационного региона
21.04.2016 в 15:13 Автор: Антон Седнин

Слухи, что комиссионный магазин на Большой Морской, 32 закрывают, пошли в городе с начала апреля. Вскоре они подтвердились: 7 апреля единственным напоминанием о некогда популярной комиссионке стала бумажка на дверях магазина о переезде в ТЦ «Московский». Как выяснилось, переехал он не просто так — помещение это приглянулось севастопольским партийцам из ЛДПР.

«Мы судимся за помещение на Большой Морской, 32 с 2012 года, — рассказывает директор комиссионки Евгения Зубова. — Как только завершился наш договор аренды с фондом коммунального имущества, которому принадлежало это здание при Украине, тут же появились желающие занять нашу площадь, хотя у нас было приоритетное право ее арендовать».

По словам Зубовой, сначала это была некая предпринимательница Юрченко, которую сама Зубова никогда не видела и считает подставным лицом, теперь — партия.

Интересно здесь то, что здание, где расположена комиссионка — одно из немногих в центре Севастополя, которые не были приватизированы при Украине и остались на балансе города. По словам хозяйки комиссионного, за аренду она ежемесячно платила 184 тысячи рублей в городской бюджет. Деньги на удивление небольшие: для сравнения, сходное по площади помещение на куда менее проходной улице Ленина до передачи в безвозмездное пользование правительственному пресс-центру «РИА Севастополь» стоило 450 тысяч рублей в месяц. Но это все-таки деньги, которые нашим чиновникам, видимо, не больно нужны — бывшую комиссионку отдали в аренду ЛДПР тоже безвозмездно.

Причем дело не только в деньгах: по закону, госимущество можно передавать в пользование только после проведения аукциона, которого не было.

«Нас обязали выехать седьмого апреля, а на следующий день показали в департаменте [имущественных и земельных отношений] бумагу о передаче помещения в безвозмездное пользование ЛДПР, — говорит Евгения Зубова. — Думаю, ее подготовили до нашего выезда, в спешке».

Помимо сомнительной законности сделки, вопрос вызывает также то, зачем севастопольским либерал-демократам вообще понадобилось помещение, из которого пришлось кого-то выселять — ведь у ЛДПР давно уже есть офис на Ленина.

Казалось бы, партия — не магазин или ресторан, которым «проходное» место дислокации крайне важно, а правительство дотационного города — не благотворительная организация. Но позиционирование системной политической силы для властей нашего глубоко дотационного города, похоже, важнее арендной платы и налоговых отчислений в бюджет.

А что до благотворительности, то сам губернатор Сергей Меняйло как-то обмолвился, что «получение прибыли — это, наверное, задача не главная». Видимо, ваши чиновники твердо убеждены, что Севастополь финансировали и финансировать будут. Ну, не станет в бюджете лишних пары миллионов в год — никто и заметит. Да и налоговые отчисления эти прямо в карманы чиновникам не капают и, по сути, безразличны.

Таким образом, можно говорить о том, что партия Жириновского в Севастополе фактически дотируется правительством города. Стоит ли удивляться, что представители ЛДПР в заксобрании всегда голосуют так, как нужно губернатору?



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2