Так был ли ремонт на объездной дороге?

В то время как половина дорог Севастополя лежит в руинах, губернатор отчитывается за ремонт новой дороги, построенной в 2013 году, которая, по всем признакам, в ремонте не нуждается. Спустя два месяца после публикации «Примечаний» на эту тему вице-губерна
20.05.2016 в 11:27 Автор:

Напомним, поводом к нашей февральской статье послужила заметка прогубернаторской бесплатной газеты «Адмирал». В ней отмечалось, что городские власти отремонтировали в 2015 году 23 км дорог, в том числе — реконструировали подъезд к Максимовой даче, участок объездной дороги в районе одноименного поселка и развязку Ялтинского кольца. Причем на ремонте, по сведениям «Адмирала», чиновникам даже удалось сэкономить 50,9 млн федеральных денег.


Дорога эта – новая, на карте Севастополя она появилась в 2013 году, одновременно с развязкой у железнодорожного вокзала. Напомним, что все это было сделано украинскими дорожниками к летнему визиту в город тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Никаких существенных изменений ни на развязке у вокзала, ни на перемычке между Сапун-горой и 5-м километром с тех пор не наблюдалось.

В феврале «Примечания» решили проехаться по упомянутым дорогам и убедиться в успехах правительства лично. Но следов обновления трассы не нашли. Водители маршруток, и жители Максимовой дачи в один голос твердили, что и на Максимке, и на объездной покрытие меняли последний раз еще при Украине. Такая же, если не худшая, ситуация и на Ялтинском развязочном кольце – там асфальт, судя по его состоянию, меняли в последний раз года четыре назад. Такую же ориентировочную дату последнего ремонта кольца (2012-2013 гг) нам назвали и сотрудники расположенной рядом заправки. Единственные свежие работы, которые мы увидели – это был ремонт подпорной стенки в районе Максимки.

Выходит, Сергей Меняйло отчитался за несуществующий ремонт и за растрату бюджета на то, чего в реальности не существует?

После публикации глава общественного движения «За Севастополь!» Александр Талипов обратился в прокуратуру с просьбой разобраться, на что были списаны федеральные деньги. Прокуратура спустила заявление в правительство, откуда на днях пришел подробный отчет.

«По информации, предоставленной департаментом городского хозяйства города Севастополя, объекты строительства и реконструкции автомобильных дорог: «Обход г. Севастополя», «подъезд к п. Максимова дача» и транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог Ялта-Севастополь и Симферополь-Севастополь-Бахчисарай (…) из федерального бюджета на продолжение работ по устройству верхнего слоя покрытия из щебеночного мастичного асфальтобетона, искусственных сооружений (трубы, лотки, водосбросы, подпорные стены, колодцы, дренажи), тротуаров, съездов, отсыпки откосов насыпи растительным грунтом, посадки деревьев было израсходовано: в 2014 году – 100 404, 953 тыс. руб.; в 2015 году – 10 242, 134 тыс. руб».

Мало того, судя по ответу г-на Дубовика, ранней весной 2014 года, буквально сразу же после воссоединения Севастополя с Россией, власти города отвалили 100 миллионов  российских рублей за работы, проведенные при Украине. Как такое может быть?

Впрочем, судите сами:

Не будучи специалистами по асфальтобетону, «Примечания» еще раз публикуют фото тех участков дорог, о которых шла речь в нашей февральской статье, и о которых сказано в поступившем на днях ответе г-на Дубовика. Может быть, кто-то сможет указать, где же спрятаны результаты работы правительства?


Дорога у въезда на Максимову дачу

Перемычка между 5-м километром и Сапун-горой

Развязка Ялтинского кольца



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2