Владимир Соловьев объяснил, почему России не нужен Крым

В сети набирает популярность выложенный на Ютубе 29 мая 2016 года ролик с фрагментом авторского выступления известного российского телеведущего и пропагандиста Соловьева во МХАТе, в ходе которого тот объясняет, почему Крым России даром не нужен.
30.05.2016 в 12:46 Автор: Антон Седнин

Выступление состоялось 29 января 2013 года — ровно за год до киевского евромайдана. Через год и три месяца Крым окажется в составе России — сначала де-факто, а потом де-юре. И Соловьев будет объяснять на радио и ТВ, почему Крым всегда был нужен России. Но сейчас на дворе 29.01.2013, и он очень убедительно доказывает обратное, брезгливо отметая контраргументы и осаживая недоуменные вопросы «как же так?».

«Почему нельзя возвращать Крым? А почему Крыму? почему не Финляндию? Финляндию отдал Владимир Ильич Ленин, она тоже была наша. А почему не Польшу? Она перешла после раздела, который был... А почему не среднеазиатские республики? Грузию и Армению? Почему мы согласились с разделом 91-го года? Ну, давайте вообще себе соберем русскую империю в границах, скажем, 1905-го года. С какого момента истории мы будем считать, что можно, а что нельзя?

Вот какой момент мы устанавливаем. Если мы говорим, мы устанавливаем момент, когда был Хрущев — почему Хрущев? Почему не другие? Это же основной вопрос, который всегда возникает. Когда мы говорим "а вот давайте, Хрущев отдал, а мы присоединим" — ну, Хрущев же отдал абсолютно легитимно. Были законодательные акты, он это сделал на основании определенных документов. Если мы вдруг говорим, это значит война. Вы хотите воевать с Украиной?

Сколько украинских и русских жизней вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым, который давно уже стал территорией крымских татар? Вы предлагаете их уничтожить? Вот мы туда войдем и что скажем: "давайте их уничтожим"? Это такая же ситуация, как с Нагорным Карабахом, когда азербайджансы говорят "ну вот, это же наша территория, это же мы", на что им говорят армяне "извините, в Нагорном Карабахе всегда жили армяне". Вот в Ереване меньше веков живут армяне — в Нагорном Карабхе армяне жили всегда. Вы можете взять эту территорию, но для этого нужно уничтожить всех армян.

Мир согласится с такой ценой? Вот без болтовни про то, кто древнее — мир согласится ценой уничтожения всех армян забрать Карабах? Вы согласитесь пожертвовать — и каким количеством жизней — русских и украинских солдат, чтобы забрать Крым? Сколько вам не жалко... [перебивают] Крымчане как раз против, потому что крымские татары вообще уже хотят у себя там строить... такое общество, которое нам сильно не понравится. Там уже давно, тем более, когда мы говорим о Крыме. Там вообще много вопросов: мы Крым завоевали, это известное было покорение, оторвали у крымского ханства, там много что было. Поэтому всегда вопрос: с какого момента вы считаете. Жалко Крым? Жалко. И Финляндию жалко. И Швеция когда-то была нашей. И часть Польши жалко. И Армению лажко, и Грузию жалко, и Узбекистан — все жалко! Пойдем воевать? Не пойдем».

Напомним, что после референдума о воссоединении Крыма с Россией Владимир Соловьев ни в одном из своих ток-шоу не говорил ничего подобного.

В феврале 2015 года Соловьев брал у главы государства интервью и удивлялся, что украинские власти называют события в Крыму захватом.

Сам Соловьев ответил на претензии в своем Твиттере так:



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2