День депортации отметят камерно

Экс-лидеры запрещенного в России Меджлиса получили от прокуратуры предостережение о недопустимости несогласованных массовых акций в День памяти жертв депортации. Официальные мероприятия, запланированные в этот день во всех городах Крыма, подчеркнуто стати
17.05.2017 в 21:51 Автор:

Копию предостережения прокуратуры Крыма опубликовал на своей странице в соцсети Facebook бывший зампред Меджлиса Нариман Джелялов. Документ подписан замом прокурора Крыма Сергеем Булгаковым. Судя по его тексту, правоохранители знают о запланированных мероприятиях, на которых будут призывать к противоправным действиям и оказывать сопротивление представителям власти. «Проведение 18 и 19 мая 2017 года публичных мероприятий при отсутствии согласования с органами исполнительной власти Республики Крым является незаконным, — цитирует Крыминформ. — В случае неисполнения требований федерального законодательства, виновные лица могут быть привлечены к ответственности».

При Украине в День памяти жертв депортации Меджлис традиционно проводил траурные митинги и шествия, участники которых требовали создания на полуострове крымско-татарской автономии и признания крымских татар единственным местным коренным народом. Это была не только демонстрация единства и сплоченности, но и в значительной степени демонстрация силы.

Теперь вспоминать трагические события 1944 года разрешают в подчеркнуто камерной обстановке. Республиканские и севастопольские чиновники отдают дань уважения депортированным, но делают все возможное, чтобы это произошло без лишнего шума. Официальный список мероприятий на 18 мая 2017 года повторяет сценарии последних двух лет: концерты-реквиемы, возложение цветов, молитвы, выставки в музеях. 

В Симферополе с 9:00 до 11:00 утра будут возложены цветы к памятникам жертвам депортации. В 12:00 пройдет концерт-реквием на месте строительства мемориала возрождения реабилитированных народов на станции «Сирень» под Бахчисараем, откуда в 1944 году отправлялись эшелоны с депортируемыми в Среднюю Азию и к другим местам высылки. В 13:00 в мечетях и церквях Крыма отслужат молебны по жертвам депортации. В 20:00 в городах и районах полуострова пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце».

Это традиционный список, который почти не меняется с 2015 года. Руководитель Крымскотатарского музыкально-драматического театра Билял Билялов считает его недостаточным. По его мнению, на полуострове традиционно с размахом отмечают 1 мая или даже день великого русского слова, а другие даты не замечают. «Нас завтра загонят в Бахчисарай, будем там, чтобы нас никто не видел, - говорит Билялов. – Создается ощущение, что нет такого народа как наш, а поэтому и проблем нет. Мою маму депортировали в 7 лет, а отца в 11. Они что, помогали фашистам? Надо быть людьми и слышать друг друга. И в этот день, 18 мая, тоже все должно быть иначе, а так у нас ничего не происходит».

В Ялте 18 мая состоится традиционный митинг. Он пройдет в десяти метрах от набережной, недалеко от сквера имени Некрасова, возле памятного обелиска. «Как и в предыдущие годы соберемся на митинг возле обелиска на набережной, - рассказал «Примечаниям» имам Ялты Осман Топуз. – Чего-то нового не планируется, нам ничего нового не предлагали». Г-н Топуз сообщил, что по вопросам митинга 18 мая состоялось совещание с ФСБ и МВД, где программа была согласована.

В Севастополе правительство города назвало 18 мая «Днем памяти жертв политических репрессий», хотя это событие отмечают 30 октября. Здесь с утра в бывшем Доме культуры строителей на Ленина, 25 пройдет собрание, а в половине второго к Обелиску жертвам депортации на железнодорожном вокзале возложат цветы и отслужат два молебна – мусульманский и христианский. В мероприятии запланировано участие врио губернатора Дмитрия Овсянникова.

Глава РОО «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Ак Яр» Энвер Мамутдинов сообщил «Примечаниям», что всех участников туда отвезут на автобусах, хотя раньше это было пешее шествие. При Украине Энвер Мамутдинов, вошедший в Общественную палату по квоте экс-губернатора Сергея Меняйло, был избран главой Меджлиса Акъярского региона (в Меджлисе называли Севастополь топонимом Акъ Яр - по имени деревни, находившейся на этом месте до создания города в 1783 году).

18 мая 2014 года тогда еще легально существующему Меджлису не позволили провести традиционные мероприятия в центре Симферополя. Центр столицы Крыма заполонила полиция, была и военная техника, в частности БТР. На главных улицах дежурили ОМОНовцы со щитами. В 2015-м и 2016 годах, когда Меджлис был запрещен, а его лидеры покинули полуостров, власти Крыма разрешили траурные мероприятия в разных городах, в Симферополе возлагали цветы и зажигали свечи.

 «Я считаю, что это слишком большая трагедия нашего народа, чтобы проводить дежурные мероприятия, - высказалась Шефика Абдураманова, заведующая отделом работы со СМИ Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия. – Это камерное, семейное событие. Эту боль не хочется расплескивать на всех. Она никогда не пройдет, как бы хорошо мы ни жили».



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2