20 смертей, миллионы зрителей

«Примечания» вспоминают о трагических событиях 17 октября 2018 года в керченском политехе, где погиб 21 человек, включая убийцу.
17.10.2019 в 09:49 Автор: Маляржик Мелисса

17 октября 2018 года в Крыму в Керченском политехническом колледже прогремели взрывы и раздались многочисленные выстрелы, которые унесли за собой жизни пятнадцати студентов и пяти преподавателей. Убийца покончил с собой в библиотеке. Тогда Национальный антитеррористический комитет сообщил, что сработало взрывное устройство. Случившееся сразу же было квалифицировано как теракт, а впоследствии Следственный комитет России заявил о том, что это «убийство двух и более лиц общеопасным способом». По официальной версии бойню в колледже устроил 18-летний студент факультета монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования промышленных зданий Владислав Росляков.

События глазами очевидцев

«Минут за 20 до этого мы с Жекой поздоровались с ним (говорится о Рослякове – прим. редакции). Он сидел в холле на диванчике, и у него два рюкзака было — серо-коричневый и черный его. Я еще удивился, что он на пару не пришел. Мы поздоровались и с Жекой пошли на улицу, а потом бомбануло», — рассказал парень, учившийся с «керченским стрелком».

«Когда начались выстрелы, я на перемене был на улице, а дети из моей группы испугались и разбежались, некоторые даже выпрыгивали со второго этажа, а потом мы начали организованно выводить детей из здания, рассказывал тогда преподаватель права колледжа Владислав Мирошников. Была сумасшедшая паника, раненых раскладывали на матах. Я не знаю, кто из моих учеников сейчас жив, а кто нет. Ждем списки на опознание и списки раненых».

«Я сидел в кабинете, когда прозвучал громкий взрыв на первом этаже, сказал находившийся в колледже студент Данила. — Мы спрятались в каморке. А наш куратор хотела закрыть дверь, и, когда она вышла, ее застрелили. Вышли минут через 15, когда все прекратилось».

«Подруга моя стояла, которая обучается там. Она стояла там и слышала взрыв, но не могла понять, что случилось. И начинает просто толпа бежать, ее хватает парень какой-то и говорит, что, если она там останется, ее убьют: «Слышишь, что стреляют?» Она начинает выбегать вместе с этим парнем, и, когда пробегали мимо окна, как я поняла, просто этого мальчика… он ее прикрыл, и его убили, — рассказывала местным журналистам студентка Далия.   Они падают, она понимает, что, если сейчас задержится, ее тоже убьют. Они начинают с подружкой какой-то этого мальчика оттягивать, но видят, что они ему не могут помочь вообще никак. Они начинают лезть, выбираться оттуда, но там вообще ужас творится».

«Мы открыли мероприятие «Ворлдскиллс», после чего я уехала подписывать договор по практике, говорила, не сдерживая слезы, директор Керченского политехнического колледжа Ольга Гребенникова. — Если бы осталась, наверное, была бы трупом. Потому что Настьку мою убили насмерть, ее мать убили насмерть. Взорвали — повылетали стекла. Взорвали холл, потом кто-то бросал какие-то взрывные пакеты, потом бегал по второму этажу, открывал кабинеты и убивал всех, кто попадался».

Последствия

В ноябре 2018 года, комментируя нападение в интервью студенческому проекту юридического факультета СПбГУ «Петербургский юрист», глава Следкома РФ Александр Бастрыкин подробно рассказал о возможных мотивах Рослякова, а также высказал мнение, что «ему кто-то явно помогал» войти в колледж. 

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в октябре 2018 года заявил, что призывы ужесточить продажу оружия в нашей стране после теракта в колледже в Керчи понятны в эмоциональном плане.

«В эмоциональном плане такая реакция понятна, но, конечно, здесь сначала предстоит самым тщательным образом проанализировать и разобраться с обстоятельствами произошедшего», — заявил спикер Кремля.

Он назвал такие явления опасной тенденцией и сказал о предстоящем глубоком анализе сложившейся ситуации.

«Нужно будет принимать действенные меры для того, чтобы минимизировать, если не исключить полностью, такие риски в будущем. Здесь сиюминутные действия, импульсивные, они объяснимы, но они вряд ли помогут делу. Здесь нужен очень серьезный системный подход», — заключил Песков.

После трагедии в Росгвардии предложили обязать россиян уведомлять территориальные органы о хранении оружия по месту пребывания и повысить возраст для покупки гражданского огнестрельного оружия с 18 до 21 года. «Инициатива не касается спортсменов, охотников, егерей, «тех, для кого оружие является необходимым инструментом для промысла», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива прошла, и в настоящее время право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года.

Редакция «Примечаний» выражает глубокие соболезнования родным погибших и пострадавшим в трагических событиях 17 октября 2018 года.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2